Гостиная

Караул!
Кот, католик - 19:45 23.06.2003
Иеговисты наступают. Дали нам тут на День России отпуск, и я решил съездить на родину - в Москву. Смотрю, а Казанский вокзал буквально кишит "свидетелями". У всех "беджики" с надписями - вроде как довольно крупный слёт. А к нам в лётный отряд кто-то тоже недавно подкинул иеговистскую брошюрку. Всё это очень настораживает. Какие будут идеи?

                


Re: Караул!
Виктор П., Православный - 14:56 24.06.2003
Ну, это такое дело - они регулярно активизируются.
У нас вокруг дома (Москва) тоже недавно ходили стайками.
Даже в квартиры стучались.
К моей жене подошли на улице (она с детьми гуляла) - спросили "Вы верите в счастливое будущее?", она, смекнув, что это "свидетели", ответила немного коряво, но зато быстро :-)), и главное - они ее поняли - она сказала "Я верю в православное будущее".
Они сразу сникли, с грустью выдохнули "А-а, православное...", и отошли прочь. :-))

Типа, "не их клиент".

Года 3 назад к нам в квартиру приходили, сильно улыбались, совали книжки, были посланы...

В общем, это вроде атмосферных осадков - иногда они случаются. :-))

                


Прикол из жизни - бывает и такое :))
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 16:03 24.06.2003
> Года 3 назад к нам в квартиру приходили, сильно улыбались, совали книжки, были посланы...

Сабж. Садитесь поудобнее и слушайте :-)

Есть у моего соседа приятель Коля, здорове-енный такой мужик сорока лет. В пятницу вечером, после тяжелой трудовой недели он традиционно "расслабляется", да так, что с субботу спит мертвым сном минимум до обеда. Все, кто его знает, в курсе этого, а также того, что тревожить его по субботам нельзя ни в коем случае!
И вот как-то раз в субботу часов в девять утра раздается звонок в Колину дверь. Дззззззззззз......... Через минуту еще раз.... Коля таки просыпается и как был в трусах шатаясь идет к дверям с одною мыслию: если это не какое-то срочное известие или типа того чрезвычайное, то звонящий будет спущен с лестницы...
Открывает. Стоят широко улыбающиеся парень и девушка с "бэджиками" и начинают докладать что-то типа того, что "вам повезло, Иисус любит вас, и мы вам сейчас об этом расскажем!"
Ну, короче, Коля молча сгребает парня в охапку и спускает с лестницы... Девушка благоразумно ретируется вслед за ним сама...
Инцидент исчерпан, Коля возвращается. Однако, заснуть уже не может - перебили сон, не вернешь. Посидел он на кухне, попил кофейку, покурил... Потом вспомнил, что давно обещал маме (живущей рядом через пару домов) починить подтекающий бачок. Позвонил, что щас мол приду, мам...
Пришел к маме, разделся до трусов и давай в сантехнике копаться...
И тут - Дззззззззззззззззз........... Дззззззззззз.......
Пошел открывать - они!!!
Коля говорит, что такого мистического ужаса в глазах он никогда не видел................... :) Спускать не понадобилось, оба сами слетели, чуть ноги не переломав.
И впрямь жуть... Минут через сорок, в совсем другом доме - та же рожа в тех же трусах.......... :) :)
Трудно сказать, продолжает ли "проповедовать" после этого та парочка...

                


Re: Прикол из жизни - бывает и такое :))
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 05:17 05.07.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Года 3 назад к нам в квартиру приходили, сильно улыбались, совали книжки, были посланы...
>
> Сабж. Садитесь поудобнее и слушайте :-)

Эх, Россия, дикая страна, варварские нравы, людей с лестниц спускать.... (Шутка).

Я вот как-то раз попробовал под настроение таких горе праповедников домой затащить... столько фана я в Штатах еще не разу не имел. :)
Очень рекомендую. Только, Владимир, не говори им сразу , что ты в хоре поешь, на моих это произвело самое большое впечетление, ввергнув в панику. :)

Печальное же в этой истории, это то что, прообщавшись с ними в дверном проеме минут с десять, я понял, что они даже больше чем меня (такого, рас такого, со священниками знакомого, жена в хоре поет, понимаешь) боялись друг-друга. :(( Как бы в присутствии "сестры" (в моем случае это были 2 женщины) чего бы не того не сделать или не сказать. :(

                


Re: Прикол из жизни - бывает и такое :))
Rover, православный - 14:38 26.06.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> И впрямь жуть... Минут через сорок, в совсем другом доме - та же рожа в тех же трусах.......... :) :)
> Трудно сказать, продолжает ли "проповедовать" после этого та парочка...

А в третий-то раз чего случилось, они что опять к нему домой пришли, или он от мамы к другу пошёл? :-)

                


Re: Прикол из жизни - бывает и такое
Валерий Шахов, Раб Божий - 11:33 25.06.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:

> Открывает. Стоят широко улыбающиеся парень и девушка с "бэджиками" и начинают докладать что-то типа того, что "вам повезло, Иисус любит вас, и мы вам сейчас об этом расскажем!"
......

> Инцидент исчерпан, Коля возвращается. Однако, заснуть уже не может - перебили сон, не вернешь. Посидел он на кухне, попил кофейку, покурил... Потом вспомнил, что давно обещал маме (живущей рядом через пару домов) починить подтекающий бачок. Позвонил, что щас мол приду, мам...

Однако, интересная штука в том, что, если бы двое с "бэджиками" не пришли и не разбудили Колю, он врядли бы вспомнил о маме и необходимости помочь ей. Получается, что была польза в их приходе-то?

                


Re: Прикол из жизни - бывает и такое :))
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 23:09 24.06.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> > Года 3 назад к нам в квартиру приходили, сильно улыбались, совали книжки, были посланы...
Владимир! Я такие байки коллекционирую. Не против, если Вашу где нибудь использую? С сылкой на Вас, понятно
P.S Тот же вопрос и к владельцам сайта. А то строгости про авторские права в правилах написаны...

                


ессесьно
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 12:34 25.06.2003
> Владимир! Я такие байки коллекционирую. Не против, если Вашу где нибудь использую? С сылкой на Вас, понятно

Да сколько угодно.
Правда, некоторое время назад я уже где-то в сети эту байку встречал (сосед мой - ярый интернетчик, и кому-то давно уже рассказал), но в несколько испорченном виде - как обычно бывает, когда история пройдет через несколько рук...

                


Re: ессесьно
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 17:11 25.06.2003
Спасибо!

                


Re: Прикол из жизни - бывает и такое :))
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:19 25.06.2003
Павлов Александр, Вы писали:
> P.S Тот же вопрос и к владельцам сайта. А то строгости про авторские права в правилах написаны...

Строгости адресованы любителям сдирать материалы сайта большими порциями без нашего разрешения и размещать на своих страницах без указания источника. Так что не бойтесь :-)

                


Что "караул"?
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:14 24.06.2003
> Казанский вокзал буквально кишит "свидетелями". У всех "беджики" с надписями - вроде как довольно крупный слёт. (...) Какие будут идеи?

Я лично, как и Вы, ни малейшей симпатии не испытываю к иеговистам. Это мое право. И Ваше. А идеи - см. ниже:
_______________________________
КОНСТИТУЦИЯ РФ:

Статья 19

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
____________________________________

Вот и всё... Я, как православный, имею и распространяю соотв. убеждения. Вы, как католик, имеете такую же возможность. Иеговисты - аналогично. И покуда любой из нас находится в рамках уголовного и гражданского кодексов законов (если они не противоречат конституции, но это другой разговор...), единственно правильные идеи лежат не в области ущемления прав других, а в области полного осуществления своих.

                


Re: Что "караул"?
Кот, католик - 19:45 24.06.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Я, как православный, имею и распространяю соотв. убеждения. Вы, как католик, имеете такую же возможность. Иеговисты - аналогично.
Это, конечно, верно, НО эти деятели шастают большими толпами, организованы тоже нехудо, да и с мозгами у них явно что-то не так. Смахивает на тоталитарную секту. А если учесть, что они имеют огромную поддержку из США, которым Россия до сих пор как ёж в одном месте, впору хвататься за головокрышки. Лично я собираюсь нажаловаться своему депутату (он у нас, кстати, театральный режиссёр, т.е. человек, которому духовность априори небезралична), пусть что-ли начнёт продавливать меры, не нарушая Конституцию, но уточняя её.

                


Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:16 25.06.2003
> А если учесть, что они имеют огромную поддержку из США

Ох-ох... Вот ведь как устроен человек: когда тебя прижмут те, кому ты не нравишься - давай права качать, как тебе кто не нравится - прижать их!
Кот! Уж не тебе ли, как католику, знать, что на вас многие баллон катят с той же самой аргументацией? Мол, Ватикан - Церковь-Государство, ненавидящее Россию и православие, тутошние католики - сплошь агенты влияния, прозелитизм панимашь и т.д. и т.п.?

> пусть что-ли начнёт продавливать меры, не нарушая Конституцию, но уточняя её.

Вот-вот... Вскорости этими же мерами по тебе шарахнут...
А когда понадобится - и по православию, хоть оно и местное...
Ведь, к примеру, любой монастырь (особливо женский) отлично подпадает под понятие "тоталитарности", а любую церковь обвинить в "промывании мозгов адептов" - раз плюнуть, было бы желание.
Быстро мы забыли советские времена... :(

                


Re: Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь
Кот, католик - 19:24 02.07.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
>
> Кот! Уж не тебе ли, как католику, знать, что на вас многие баллон катят с той же самой аргументацией? Мол, Ватикан - Церковь-Государство, ненавидящее Россию и православие, тутошние католики - сплошь агенты влияния, прозелитизм панимашь и т.д. и т.п.?
>
Где Рим, а где Крым, Володя?! Думаю, что людей с мозгами здесь всё-таки большинство. Католики по квартирам не ходят и непонятно откуда взявшуюся бесплатную литературу не подкидывают куда ни попадя. А по-поводу ненависти к России - это даже не смешно, как можно говорить, что огромное скопище людей (подумайте - более миллиарда) кого-то единодушно ненавидит, да ещё и по велению начальства? Да огромное количество католиков даже не знает, что это за Россия такая. Вот например, когда произошло Фатимское явление и Богоматерь призвала Россию уверовать, свидетельницы явления (а оно происходило в Испании - не так уж далеко от нас) подумали, что Россия - это какая-то женщина. Тем же, кто везде видит "агентов" надо поменьше смотреть всякие "Матрицы".
>
> Вот-вот... Вскорости этими же мерами по тебе шарахнут...
> А когда понадобится - и по православию, хоть оно и местное...
> Ведь, к примеру, любой монастырь (особливо женский) отлично подпадает под понятие "тоталитарности", а любую церковь обвинить в "промывании мозгов адептов" - раз плюнуть, было бы желание.
> Быстро мы забыли советские времена... :(

Здесь я твоего пессимизма не разделяю. Законы созданы для людей, а не люди для законов. А с наследием "совка" надо бороться. Это и будет называться "Гражданским обществом".

                


Re: Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 05:53 05.07.2003
Кот, Вы писали:
> Владимир Ковальджи, Вы писали:
> >
> > Кот! Уж не тебе ли, как католику, знать, что на вас многие баллон катят с той же самой аргументацией? Мол, Ватикан - Церковь-Государство, ненавидящее Россию и православие, тутошние католики - сплошь агенты влияния, прозелитизм панимашь и т.д. и т.п.?
> >
> Где Рим, а где Крым, Володя?! Думаю, что людей с мозгами здесь всё-таки большинство. Католики по квартирам не ходят и непонятно откуда взявшуюся бесплатную литературу не подкидывают куда ни попадя. А по-поводу ненависти к России - это даже не смешно, как можно говорить, что огромное скопище людей (подумайте - более миллиарда) кого-то единодушно ненавидит, да ещё и по велению начальства? Да огромное количество католиков даже не знает, что это за Россия такая. Вот например, когда произошло Фатимское явление и Богоматерь призвала Россию уверовать, свидетельницы явления (а оно происходило в Испании - не так уж далеко от нас) подумали, что Россия - это какая-то женщина. Тем же, кто везде видит "агентов" надо поменьше смотреть всякие "Матрицы".

Вся эта ветка напоминает мне анекдот с моей нэнькой Украины.
Два заподноукраинца идут вечером по пустой улице города и видят идущих им на встречу двух негров. Одни другому говорит:
-- Петро, а давай к неграм сейчас придолбаемся и по мордам им надаем.
-- А если они нам надают?
-- А нам-то за что???

Но в целом, Кот, мне нравится ход твоих мыслей. :)
Похоже твое прибывание на православном форуме не прошло безрезультатно. ;)

                


Ну, Братец...
Кот, католик - 19:40 06.07.2003
Братец Дыкъ, Вы писали:
>
> Но в целом, Кот, мне нравится ход твоих мыслей. :)
> Похоже твое прибывание на православном форуме не прошло безрезультатно. ;)
Это, конечно, неплохо. А можно пояснить, каков Ваш взгляд на "позитивное влияние"? Скорее на меня в этом плане подействовал ФоРК, я там чаще бываю...

                


Re: Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 13:11 03.07.2003
> Католики по квартирам не ходят...
> А по-поводу ненависти к России - это даже не смешно...
> Тем же, кто везде видит "агентов"...

Дык, ты это мне говоришь?? Спасибо, знаю :)
А ты вот пойди на какой-нить крутой "православно-патриотический" форум, да расскажи там, какие католики в России хорошие... Не забудь потом выслать подборочку цитат из ответов :) :)

Нет, надо усвоить - борьба со свободой (не выходящей за рамки УК и ГК, ессесьно) _любого_ человека рано или поздно обернется ущемлением свободы и других, и самого начавшего борьбу...
Вот любопытный пример понимания сего:
http://www.state-religion.ru/cgi/run.cgi?action=show&obj=1773
А ведь кто-кто, но Ряховский-то под диктовку из Чистого переулка не пишет! Просто даже пятидесятники (зачастую гонимые и притесняемые с православно-государственной стороны) почуяли этот момент. А ведь казалось бы - что такого в нападках малочисленных и маргинальных пономаревых на фактически господствующее и обласканое государством православие? Моська на слона... Ан нет, даже Ряховский понимает, что по сути своей анти-религиозные выпады Пономарева, буде они удачными, представляют собой потенциальную опасность и для других религий...
Другой пример. Не так давно во Франции были приняты некие анти-тоталитарно-сектантские поправки к религиозному законодательству. Так между прочим самые что ни на есть традиционные там католики весьма забеспокоились! И не потому, что всяким харизматам симпатизируют - отнюдь и наоборот. А потому, что в самих определениях таких законов неизбежно присутствует потенциальная возможность с их же помощью поприжать _любую_ религию.

> Законы созданы для людей, а не люди для законов.

Вот и я про то же.
Перечитайте апологии св. Иустина, Тертулиана и пр. Когда христиан преследовали за то, что они пропедуют нечто "нетрадиционное" и "учат не поклоняться отечественным богам", они горячо защищали право на свободу веры, говоря, что если человек законопослушен, платит налоги и т.п., то не следует его притеснять по религиозному признаку.

                


Re: Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 17:25 25.06.2003
Владимир Ковальджи, Вы писали:
> Вот-вот... Вскорости этими же мерами по тебе шарахнут...
> А когда понадобится - и по православию, хоть оно и местное...

Это все так, но при встрече с ними сильному испытанию подвергается и лояльность к конституции и к УК, и собственная природная незлобливость. :)
Терпим...

                


Re: Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 11:40 26.06.2003
> Это все так, но при встрече с ними сильному испытанию подвергается и лояльность к конституции и к УК, и собственная природная незлобливость. :)
> Терпим...

Терпение подвергается испытанию еще сотнями способов.
Кого-то бесят попрошайки в метро и продавцы гелевых ручек в электричках. Кого-то кавказцы на рынках. Кого-то новые русские на мерсах. Кого-то коммунисты в думе. Кого-то молодежь. Кого-то злые старушки у церковных подсвечников. Кого-то реклама. Кого-то ГИБДД.
Продолжать можно долго...
Для того и нужны законы, чтобы иметь боль-мень четкие рамки, что ты _должен_ терпеть (во имя твоей же свободы, ибо беззаконие всегда бьет бумерангом), а что является преступлением, и ты имеешь право защищаться.

                


Re: Караул!
Николай Л., Православный - 08:59 24.06.2003
Кот, Вы писали:
> Иеговисты наступают. Дали нам тут на День России отпуск, и я решил съездить на родину - в Москву. Смотрю, а Казанский вокзал буквально кишит "свидетелями". У всех "беджики" с надписями - вроде как довольно крупный слёт. А к нам в лётный отряд кто-то тоже недавно подкинул иеговистскую брошюрку. Всё это очень настораживает. Какие будут идеи?
Ну, какие тут могут быть идеи? Стой на сторожевой башне и бди!
(шутка, однако :) )
С Богом!

                


Re: Караул!
Кот, католик - 19:47 24.06.2003
Идея - например собрать сотни четыре тысяч подписей россиян-приверженцев традиционных мировых конфессий: чтобы эту организацию как следует проверили.

                


Re: Караул!
Николай Л., Православный - 19:14 26.06.2003
Кот, Вы писали:
> Идея - например собрать сотни четыре тысяч подписей россиян-приверженцев традиционных мировых конфессий: чтобы эту организацию как следует проверили.
Ну так, пишут в прессе иногда о судебных процессах по поводу запрещения иеговистских организаций в некоторых городах. В итоге один суд иногда запретит, а вышестоящий отменит решение, ссылаясь на Конституцию. Так что их голыми руками не возьмешь, они не менее подкованы, чем мормоны, пятидесятники и пр.
С Богом!

                


Re: Караул!
Кот, католик - 19:28 02.07.2003
Ну, мормоны с пятидесятниками всё-же не так настойчиво-агрессивны... А если понадобится - можно и до самого вышестоящего органа дойти. Сила в единениии непохожих, и если нам это удастся, будет толк. Не согласны со мной?