Гостиная

Компьютерная программа для построения исповеди
Natal.O., РПЦ МП - 12:02 13.02.2004


:) Общецерковный Православный классификатор грехов, страстей и пристрастий...
Сергий СДМ, православный РПЦ МП - 16:59 25.02.2004
... в данной программе доступен в режиме "только чтение" (п. 3.1. Руководства пользователя).
Шутки шутками, но у меня было 2 случая, когда священники на исповеди говорили мне, что то, в чем я каюсь, - это вовсе не грех. Было бы, наверно, забавно, если бы у нас с ними был такой разговор: "Да это никакой не грех" - "Нет, батюшка, грех, и могу аргументировать". Но все равно, по моим наблюдениям, в нашей Церкви возражать священнику как-то не очень принято, а уж если он еще и в мантии... Те грехи действительно были грехами. Причина, может, в том, что я уж слишком мирским языком рассказывал о них, а может, и в другом: "Идет процесс, который не нов в истории, с которым мы сталкивались и в христианстве в целом, и в истории Русской Церкви - процесс, в основном, бессознательной подмены христианства язычеством, подмены христианской духовности языческой. Это происходит, к сожалению, очень легко и вот почему. Главная причина - отсутствие надлежащего теоретического и опытного знания христианства у значительной части духовенства. Недавнее бурное открытие приходов привело к тому, что было рукоположено (отчасти это и сейчас продолжается) много священников без духовного опыта, без какого-либо богословского образования" (из лекции Алексея Ильича, полный текст на www.zavet.ru/obs/ts/osipov.htm).
Если что-то недорабатывают некоторые наши священники (и часто из-за недостатка времени на самообразование), может, мирянам (у кого есть возможность) восполнять этот пробел?

                


Re: :) Общецерковный Православный классификатор грехов, страстей и пристрастий...
OIM, Православное - 10:10 26.02.2004
Сергий СДМ, Вы писали:

> Шутки шутками, но у меня было 2 случая, когда священники на исповеди говорили мне, что то, в чем я каюсь, - это вовсе не грех.

Хорошо, а как вы сами в этом случае приходили к выводу, что это грех? Прочитав какую-либо книгу или на основе личных переживаний?

                


было просто
Сергий СДМ, православный РПЦ МП - 00:24 27.02.2004
Иван, мои случаи были просты, определял, что это грехи, и по голосу совести, и в Евангелии подтверждения этому есть, т.е. проверял первое вторым. Если в общих чертах, то "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" и "отвергнись себя". Более определенно - разговор не для форума.

                


:)))
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 12:42 13.02.2004
Самое забавное, что я лично для себя делала что-то подобное :)
Разделила все грехи на 3 основных темы (со своими подпунктами), и исповедовалась "по графам":
пункт 1 грех № 6 часть №11 :)