Гостиная

Кто для России В. В. Путин?
FeodorG, РПЦ МП - 19:29 21.04.2004
Я часто задумываюсь над этим вопросом и у меня складывается неоднозначное мнение. На лицо у Владимира Владимировича стремление к возрождению государства Российского. С одной стороны - православный, глубоко верующий человек, с другой - евреи празднуют хануку в Кремле!!! - это вообще предел издевательства над русским народом, над православной верой.

                


Re: Кто для России В. В. Путин?
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 15:37 24.04.2004
Вы знаете что чем дольше камень катится с горы тем быстрее-и тем больше пыли вокруг?!-Горбачев Элцин-Путин и т д
Путин с одной стороны сдал намного больше позиций России доставшихся ей от СССР а с др стороны не напивается как свинья и ввел в свой протокол посещения др гос-в захождение в православные храмы-выбирайте что вам милее!
а вобще Вы зря беспокоетесь Вам же старцы внятно объяс нили что до появления на арене событий некоего царя Михаила -все остальные шелуха и переходный период т ч не стоит слишком грузиться!!!

                


Re: Кто для России В. В. Путин?
Tenebrae, Оккультист - 08:38 24.04.2004
FeodorG, Вы писали:
> Я. С одной стороны - православный, глубоко верующий человек, с другой - евреи празднуют хануку в Кремле!!! - это вообще предел издевательства над русским народом, над православной верой.

Вообще-то страна у нас многоконфессиональная. Никаких издевательств тут нет.

                


Re: Кто для России В. В. Путин?
FeodorG, РПЦ МП - 09:36 24.04.2004
Как же так!
Страна многоконфессиональная - это верно. Но Кремль - это православная святыня, святыня русских людей, зачем евреям праздновать там свои религиозные праздники - не совсем ясно. Интересно как отнесутся евреи к тому например, если скажем группа православных или мусульман (или люди др. веры) захочет отпразновать какой-нибудь свой праздник на месте стены плача!
Представтье себе реакцию евреев при виде крестов и хоругвей рядом с местом где был их храм.

                


Re: Кто для России В. В. Путин?
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 14:44 27.04.2004
Кремль православная святыня но в его стенах(и рядом с ними) много чего захоронено т ч не удивляйтесь!

                


Re: Кто для России В. В. Путин?
Екатерина А.В., Православная - 17:27 22.04.2004
Минуточку, он глубоко верующий? А простите, с чего вы это взяли?

                


Как-то давно прочитал о жене Путина...
Александр С., православный - 17:53 27.04.2004
Ещё в 2000 году - небольшая заметка в Коммерсанте - сами знаете, что это за издание. Сообщили странную новость : Людмила Путина внезапно, никому не сообщив, лишь с небольшим сопровождением прибыла в Псковскую (по-моему, могу ошибаться) область, где посетила монастырь с храмом св.Людмилы. Начальство местное с ума посходило, даже фасады домов покрасить не успели, ни прессу позвать. Тихо посетила - и уехала, никаких больше сообщений об этом в СМИ не было.

Коммерсант сообщил об этом в своем обычном снисходительно-ироничном тоне, как о явной странности человека.

По-моему, такие вещи о чем-то - да говорят.

С уваж.

А.

                


Re: Как-то давно прочитал о жене Путина...
Тарас, православный, ПЦА - 19:38 27.04.2004
У нас тут и на форуме были очевидцы, чьи свидетельства были гораздо более ценны и без иронии, и не о жене Путина, а самом Владимире Владимировиче.

Слава Богу за все!

                


Re: Как-то давно прочитал о жене Путина...
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 17:59 27.04.2004
Тот случай, когда информация из Коммерсанта - весьма ценна.:)

А иронический тон... ну, Господь им судья.

                


Re: Кто для России В. В. Путин?
FeodorG, РПЦ МП - 07:29 24.04.2004
Точных данных у меня нет, просто запомнилось как в одной телепередаче об этом было коротко (но уверенно и прямо) сказано. Потом бросается в глаза тот факт, что Путин во время своих поездок по стране и зарубежом, посещает православные храмы и присутствует на богослужениях.
Именно поэтому я так высказался в начале темы. Может я чего-то не знаю или делаю поспешные выводы, поправтье. Просто хочется разобраться в этом важном вопросе.

                


Re: Кто для России В. В. Путин?
Тарас, православный, ПЦА - 08:18 24.04.2004
FeodorG, Вы писали:
> Просто хочется разобраться в этом важном вопросе.

Для вас лично степень религиозности Путина насколько важна? Может ли это повлиять на вашу веру?

Простите ради Бога. Просто не вижу большой "важности" в этом впоросе.

                


Почему важно знать В. В. Путина?
Андрей Владимирович, православный христианин - 10:13 26.04.2004
Тарас, Вы писали:
> Для вас лично степень религиозности Путина насколько важна? Может ли это повлиять на вашу веру?
> Простите ради Бога. Просто не вижу большой "важности" в этом впоросе.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Простите и Вы меня, Тарас, но и я не соглашусь с Вами. Отчасти понятно Ваша точка зрения, что весь мир может хоть сойти с ума, лично Вы сами будете отвечать за деяния собственные и судить других Вам не полезно, тем более доподлинно знать о деяниях такого шумно-известного человека, как глава государства трудно (наверное так Вы и считаете или примерно так).
И эта точка зрения к сожалению разделяема многими. Но... как же неправильно всё это... Господи, не попусти нам быть безразличными к судьбе Отечества своего, безучастными к вражеским деяниям на нас и наших детей, мирным к открытым врагам нашего спасения.
Понимаете, Тарас, Вы повторяете те же ошибки, которые были допущены в начале 19 века православным обществом в России. А именно - перевод внимания на чисто теоретическую или если хотите внутренную активность. Возможно - это и предательство сознательное тогдашнего церковноначалия. Но результат был как приговор лаконичным и достойным - массовое разрушение негодного. Сколько бы не злобствовать сейчас на коммуничтические репрессии - это попущение Божие на безбожность России.
И сейчас мы достойны того ярма, под которым живёт Россия. Вот в Тобольске собиралась (говорю в прошедшем времени, т.к. это уже прошлое) православная молодёж на съезд. Пошумели, продекларировали протест, против расплывчатого понятия СМИ, которые пропагандируют растление и всё. Погрозили пальчиком "ай-ай-ай" злобному монстру без совести и чести и тем выразили дозволенную церковноначалием "молодёжную" активность. Даже получили награду "Потерянное поколение 2003", после чего благополучно захлопнулись сами и повалили всё своё сказанное.
На лицо декларирование без понимания сути происходящего, на самом деле пустота и бессилие неправедных слов. Формальность и отчётничество.
Это у М.Задорного (не к месту его упоминаю), "по одному мы (Руские) - прямо ума палата, сплошные Энштейны и Ламоносовы, а как соберёмся вместе" - бессильное общество.
О Путине.
Государь действует в тех рамках, которые открыты ему. Править Россией, наверное легче, чем любой другой страной. В Лондоне за каждый цент поницения квот на улицы шествиями выходят, люди грудью стоят, общество живо реагирует, пусть на материальные движения, но похвально само такое общество, оно выказывает признаки своей жизни. Наше же общество близко к состоянию умирания в смысле своей возможности поддержки здорового и отторжению вредного.
Государь нынешний, как и прежние действует в тех рамках, которые даются ему. Рамки эти вполне материально и объективно очерчены силами противодействия. Стало быть мы соучастны тем грехам или тем добрым делам, которое творит наше начальство. Принцип соборности здесь применим вполне. Поэтому знать сущность и личность Государя важно и нужно благочестивому человеку, если он не отгорожен от общественных дел и осведомлён о них вполне. Как раз те самые СМИ и знакомят нас с теми фактами, которые мы сами и попускаем и, стало быть, наводят грехи на нас. Теперь вы тоже знаете об этом, и т.к. молча соглашаетесь - значит причастны. Такова подспудная цель работы СМИ.
Подумайте, может быть в чём-то это покажется Вам правдивым?

                


Re: Почему важно знать В. В. Путина?
Тарас, православный, ПЦА - 18:29 26.04.2004
Андрей Владимирович, добрый день!

Судьба России меня несомненно волнует, т.к. это моя Родина, и скажу по секрету: я к ней однозначно причастен. :) Тем не менее, и Путин - не государь. И я сегодня тружусь на благо Православной Церкви в Америке. Скажем даже если в Америке и будет Православный президент, то что от этого измениться? Надеюсь, вы понимаете, в каком обществе я живу.

Желаю вам без иллюзий разобраться в каком обществе живете вы.

Спаси Господи!

                


Re: Кто для России В. В. Путин?
FeodorG, РПЦ МП - 09:55 24.04.2004
Как же ты не видишь, Тарас?!
Вопрос о том, кто глава государства - православный христианин или нет, мне кажется имеет колосальное значение. Разве отношение к жизни и образ мыслей у религиозного, православного человека такие же как и у неверующего или у инославного?

На мою веру это не влияет.

                


Re: Кто для России В. В. Путин?
Тарас, православный, ПЦА - 01:32 26.04.2004
Простите FeodorG!

В настоящее время живу в государстве, где православного главы не было никогда, и вряд ли будет. Ничем не могу засвидетельствовать обоснованность ваших опасений.

> На мою веру это не влияет.

Спаси вас Господь!

                


Re: Кто для России В. В. Путин?
pasha_z, православный - 05:27 25.04.2004
> Вопрос о том, кто глава государства - православный христианин или нет, мне кажется имеет колосальное значение.

Для бабушки, перебивающейся с хлеба на молоко, не очень уж и колоссальное.

> Разве отношение к жизни и образ мыслей у религиозного, православного человека такие же как и у неверующего или у инославного?

Знаете, бывают такие православные товарищи, что не хочется видеть их во главе ЖЕКа, не то, что государства. Возьмем, к примеру, поклонников "православного царя Иоанна Грозного" или маргиналов-монархистов или воинствующих антисергианцев из РПЦЗ. Беда с ними...