Гостиная

Каноны
Нюша, Православие - 21:14 15.08.2004
Почему в канонах нет второй песни?
Если кто-нибудь знает, напишите, пожалуйста.

Спаси Господи!

                


Re: Каноны
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 22:21 15.08.2004
Нюша, Вы писали:
> Почему в канонах нет второй песни?

"Вторая песнь канона составлена по образцу песни св. пророка и боговидца Моисея, которую он составил по повелению Божию для обличения народа израильского, часто уклонявшегося к идолопоклонству для возбуждения в нем чувства раскаяния. Песнь эта начинается так: “Вонми небо и возглаголю...”. Песнь эта располагает к покаянию; она не совсем соответствует той духовной радости и тому священному веселию, с которыми мы воспоминаем праздничные события; поэтому в праздничных канонах она и опускается, а употребляется только в канонах Великого поста."

(“Церковь”, 1913, № 38).

                


Re: Каноны
Нюша, Православие - 19:06 16.08.2004
Александр, спасибо. Вы писали:

>"Вторая песнь канона составлена по образцу песни св. пророка и боговидца Моисея, которую он составил по повелению Божию для обличения народа израильского, часто уклонявшегося к идолопоклонству для возбуждения в нем чувства раскаяния. Песнь эта начинается так: “Вонми небо и возглаголю...”. Песнь эта располагает к покаянию; она не совсем соответствует той духовной радости и тому священному веселию, с которыми мы воспоминаем праздничные события; поэтому в праздничных канонах она и опускается, а употребляется только в канонах Великого поста."
>
>(“Церковь”, 1913, № 38).

Только в канонах Великого поста? А в Покаянном каноне и в других, которые мы читаем при подготовке к исповеди и Причастию? Ведь, судя по смыслу, эту вторую песнь надо включать и в обычные, не праздничные, каноны. Может быть кто-нибудь что-то знает об этом?

Спаси, Господи!

                


Re: Каноны
Владимир Ковальджи, православный (РПЦ) - 14:31 17.08.2004
> Только в канонах Великого поста?

Точнее - только в великопостных трипеснцах (неполных канонах из трех песней, откуда и название "Триодь") по вторникам. В трипеснце обязательно имеются 8 и 9 песни, а остальные - по дням недели (понедельник 1-я, вторник 2-я и т.д. В суботту - 6 и 7, и получается уже четверопеснец).

> А в Покаянном каноне

А вот в Великом покаянном каноне Андрея Критского 2-я песнь есть. Это единственный полный (более, чем полный - с кол-вом тропарей, соотв. стихам библейских песен без повторов) канон со второй.

> и в других, которые мы читаем при подготовке к исповеди и Причастию? Ведь, судя по смыслу, эту вторую песнь надо включать и в обычные, не праздничные, каноны.

Так уж склалось :)
Вторая песнь, в силу ее характера, зарезервированна только на Великий пост.

                


Re: Каноны
Нюша, Православие - 19:18 17.08.2004
Владимир, спасибо.
Теперь со второй песнью более-менее понятно.