Гостиная

Я иду в „РОДОВІД ГРАД”
Nikolay, Православный - 04:18 04.09.2004
Украинский бизнесмен "помирит" все религии страны.

ЛЬВОВ.
Миряне и священники католической, греко-католической и
т.н. "Киевскии Патриархат"( Денисенко) церквей, а также представители иудаизма и ислама отправились в «Ход примирения» по Украине и Крыму.
Инициатор "Хода " - преподаватель философии и бизнесмен Игорь Дидковский.

По замыслу организатора, все участники должны совместно помолиться в церквах, синагогах, кирхах, костелах, мечетях, а также - протестантских домах молитвы. По окончании «примирительных хождений», участники заложат в Киеве первый камень в центр «духовного мира» - "Родовид-центр", который
должен стать «общим домом для представителей всех существующих на Украине религиозных объединений».
Дидковский надеется, что "Ход примирения" станет началом конструктивного диалога между представителями разных религий с целью «духовного объединения нации», сообщает ИТАР-ТАСС. 20.08.2004
http://www.sedmitza.ru/index.html?sid=430&did=16348

Университет Новых Идей и Эволюции Человечества, выставочно-концертний зал, современную гостиницу, и главное – Центр Духовного Примирения ... Все это рядом со святой Лаврой станет центром притяжения как для украинцев, так и для всех богатых духом людей мира.
http://www.myr.ua/print_version?page=%2Fpress-centre%2Fevents

По словам Игоря Дидковского проект «Родовид-центр» будет реализован в три этапа. Первым этапом станет создание общественного центра «Храм примирения».
... мы хотим научить и самих себя и наших соотечественников, чтобы вся Украина начала использовать финансовый продукт компании «МИР»
http://realt-magazin.kiev.ua/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=24&mode=thread&order=0&thold=0

СТРАСТИ ПО МАЗЕПЕ
... комичным выглядело обращение "родовидовца"- униата Игоря Дидковского к Московскому патриархату: молитесь и не осуждайте, оставьте душу Мазепы в покое ...
orthodox.org.ua/win/analit/mazepa.html

                


А личное мнение?
Андрей Владимирович, православный христианин - 19:48 07.09.2004
Простите, не уяснил отношение, Nikolay, к этому ходу.
Или специально оно не написано, чтобы читатели "сами поняли" на основе фактов?
Как бы там ни было, мне пришли на этот счёт размышления вовсе не об Украине, хотя жаль народ украинский сердечно. Нам наверное легче живётся..
Вот чем хотел поделиться с участниками форума. Достаточно много в последнее время стало появляться православных газет, радиоканалов и телепередач. И слава Богу !!! Обращает на себя внимание тот факт, и это тревожно, что редакторами православными перенимается на мой взгляд светский подход к освящению событий и подаче "материала". Что мы имеем в Православии, в Церкви? "Столп и утверждение истины". Читая творения святых Отцов, мы никогда не останемся в том мнении, что и одно и противоположное суждения имеют право на существование. Дар познания Истины - вот что есть Дух Святой. Светская пресса же лукава самим подходом своим. Терпимость к различным (читай противоположным) мнениям, стремление не задеть слишком глубоко убеждения (пусть ошибочные - это чепуха и не наше дело) слушателей. Представление слушателю самому выбрать для себя наиболее нравящийся ему вариант мнения.
Вот пример статьи о иглоукалывании в главном печатном органе Тобольско-Тюменской епархии http://www.ihtus.ru/82004/z1.shtml "Сибирская православная газета".
И что вы думаете, мне понятно мнение церкви о полезности акупунктурного лечения? Нет. Что же есть? Есть различные мнения.
Или это просто я ничего не понимаю? Помогите мне разобраться.

                


Re: А личное мнение?
Nikolay, Православный - 05:21 08.09.2004
Андрей Владимирович, Вы писали:
> Простите, не уяснил отношение, Nikolay, к этому ходу.
> Или специально оно не написано, чтобы читатели "сами поняли" на основе фактов?

Ну, я надеюсь на это.
Мне было бы жаль, если бы Вы или другой сделали выводы не такие же.
Мое мнение, что все это - кощюнство:
"Все это рядом со святой Лаврой станет центром притяжения как для украинцев, так и для всех богатых духом людей мира. Фраза „Я иду в „РОДОВІД ГРАД” станет реальностью ещё при нашей жизни. Мы в этом уверенны."
http://www.myr.ua/print_version?page=%2Fpress-centre%2Fevents

Все это направлено против православия на Украине, чтобы уменьшить его влияние, авторитет.
В лучшем случае это экуменизм в его не самых лучших проявлениях.

http://www.ihtus.ru/82004/z1.shtml
Я тоже думаю, что во всем этом может быть опасность.
Даже в гомеопатии.
Травы + немного магии, оккультизма и назвать это все лечением.
Тот же самый случай, как и со строительством новоязыческого храма в Киеве. Унижение Христианства - признание всех религий равными, равноспасительными заменить словом "пимерение религий"....