Православный взгляд на ИТ

Снова ложное чувство безнаказанности. На этот раз проблемы со спамом
MNT, - 10:28 29.08.2002
Недавно стало реальностью получать письма "из никуда", через каскад socks прокси, который скрывал IP адрес отправителя. Сегодня эта технология стала коммерческим продуктом. Отправителя письма можно найти только запросив информацию у тех людей, которые свой прокси сервер сделали доступным для анонимных рассылок.

Одним из негативных последствий такой технологии стал поток вторичного спама, который идет на любой адрес, который спам-машина подставляет в поле From.

На один из своих адресов е-мэйл получаю по 50 ответов от почтовых машин, что письмо такое-то не достигло адресата. То есть от моего ящика шлется спам, а все сообщения об ошибках сыплются в мой ящик. Ваше мнение, как быть, и бороться с этим?

                


Re: Снова ложное чувство безнаказанности. На этот раз проблемы со спамом
Фамарь, - 09:38 30.08.2002
> На один из своих адресов е-мэйл получаю по 50 ответов от почтовых машин, что письмо такое-то не достигло адресата. То есть от моего ящика шлется спам, а все сообщения об ошибках сыплются в мой ящик. Ваше мнение, как быть, и бороться с этим?

Больше похоже на какой-нидь клезо-образный вирь. Он как раз имеет привычку проставлять в обратный адрес случайный мейл из адресной книги... Вывод: меньше свети свое мыло в открытом виде на всяческих форумах :)

                


Re: Снова ложное чувство безнаказанности. На этот раз проблемы со спамом
MNT, - 09:57 30.08.2002
> Больше похоже на какой-нидь клезо-образный вирь. Он как раз имеет привычку проставлять в обратный адрес случайный мейл из адресной книги... Вывод: меньше свети свое мыло в открытом виде на всяческих форумах :)

Это не совсем похоже. Мне возвращаются целые письма (с ошибкой от postmaster). Судя по письмам, аттачей там нет, просто реклама текстом, причем реклама принципиально разная. А судя по полю To: этих писем, все же рассылка идет по базе спама (там похожие адреса на один домен или начинающиеся одинаково, всего 8-10 штук), а не из адресной книги.

Отвечу Братцу Дыку :

Фильтр там есть, ... вроде. Так что буду бодаться :) Поддержку ящика я сразу известил, что к рассылке отношения не имею. Сегодня ящик еще жив.

                


Re: Снова ложное чувство безнаказанности. На этот раз проблемы со спамом
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 18:03 29.08.2002
MNT, Вы писали:
> Недавно стало реальностью получать письма "из никуда", через каскад socks прокси, который скрывал IP адрес отправителя. Сегодня эта технология стала коммерческим продуктом. Отправителя письма можно найти только запросив информацию у тех людей, которые свой прокси сервер сделали доступным для анонимных рассылок.
>
> Одним из негативных последствий такой технологии стал поток вторичного спама, который идет на любой адрес, который спам-машина подставляет в поле From.
>
> На один из своих адресов е-мэйл получаю по 50 ответов от почтовых машин, что письмо такое-то не достигло адресата. То есть от моего ящика шлется спам, а все сообщения об ошибках сыплются в мой ящик. Ваше мнение, как быть, и бороться с этим?

Дык, это не похоже на поведение спамщиков.
Первое, серьезные спамщики анон прокси не пользуются: объем слишком большой, да и чего скрываться, при полной безнаказаности??
Второе, нормальный спамщик , не станет указывать липовый емейл: те сообщения об невозможности доставки писем, представляют для него достаточно ценую информацию, для поддержки БД адресов.

Это больше похоже на то что кто-то тебе персонально гадит, хотя тоже весьма странно.

Самый простой способ борьбы с этим - закрыть почтовый ящик. Если сервер на котором находится твой ящик поддерживает фильтровку сообщенний, то можно поставить фильтр на них.

                


Re: Снова ложное чувство безнаказанности. На этот раз проблемы со спамом
MNT, - 18:32 29.08.2002
> Первое, серьезные спамщики анон прокси не пользуются: объем слишком большой, да и чего скрываться, при полной безнаказаности??

Продаются программы, которые шлют почту через каскадные прокси (мои знакомые купили такую программу и пользуются). Конечному пользователю такой программы нет смысла знать, что его сообщение кому-то не ушло.

> Второе, нормальный спамщик , не станет указывать липовый емейл: те сообщения об невозможности доставки писем, представляют для него достаточно ценую информацию, для поддержки БД адресов.

Спамщик и пользователь его спам программы - люди разные.

> Это больше похоже на то что кто-то тебе персонально гадит, хотя тоже весьма странно.

Такой вариант не исключен. Но весьма странен. Те, кого я "достаю", звонят мне по телефону :)

> Самый простой способ борьбы с этим - закрыть почтовый ящик.

В том-то и дело, что имя почтового ящика очень короткое и красивое. Закрывать не хочу :)

                


Re: Снова ложное чувство безнаказанности. На этот раз проблемы со спамом
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 02:24 30.08.2002
MNT, Вы писали:
> > Первое, серьезные спамщики анон прокси не пользуются: объем слишком большой, да и чего скрываться, при полной безнаказаности??
>
> Продаются программы, которые шлют почту через каскадные прокси (мои знакомые купили такую программу и пользуются). Конечному пользователю такой программы нет смысла знать, что его сообщение кому-то не ушло.

Это специальные програмы для спама или просто анонимные мейлеры?
Если для рассылки спама, то кто поставляет БД адресов?

> > Второе, нормальный спамщик , не станет указывать липовый емейл: те сообщения об невозможности доставки писем, представляют для него достаточно ценую информацию, для поддержки БД адресов.
>
> Спамщик и пользователь его спам программы - люди разные.
>
> > Это больше похоже на то что кто-то тебе персонально гадит, хотя тоже весьма странно.
>
> Такой вариант не исключен. Но весьма странен. Те, кого я "достаю", звонят мне по телефону :)
>
> > Самый простой способ борьбы с этим - закрыть почтовый ящик.
>
> В том-то и дело, что имя почтового ящика очень короткое и красивое. Закрывать не хочу :)

Дык, а что за почтовый ящик, в смысле доступ по POP3 есть? Фильтрация сообщений сервером поддерживается ? и т.д.

Вообще же тут ничего хорошего ждать не приходится :(
пару человек из получивших спам "стукнут" администратору твоего сервера, он не мудрствуя лукаво ящик и закроет, если только это не твой сервер. Может быть кто-то с этой целью это и делает, чтобы потом красивый ящик загрести. Я когда то читал о похожей технике, для тыриния модных номеров ICQ. :(