Православный взгляд на ИТ

Компьютерный словарь Церковно-Славянского
Углов Михаил Дмитриевич, - 18:10 09.11.2002
Уважаемый (или уважаемые) MNT (группа православных филологов)!

"Назрела необходимость создания нового церковносл.- русского словаря.
Мы готовы приступить к этому большому делу, но у нас нет
технической базы и людей, которые бы разбирались в вопросах создания информационных систем, баз данных и т.п."

Благодарю за лестное предложение сотрудничать с Вами. Буду рад принять участие. Правда, я не особо уверен в моей большой полезности для задуманного Вами столь серьёзного проекта. Хотя... Чтобы Вам стало понятно, в чем мог бы выразиться мой вклад в это общее дело, немного расскажу о том, что знаю и умею. Я имею техническое образование (Московский институт нефтехмической и газовой промышленности им. Губкина – ныне Российский государственный университет нефти и газа, геофизик). Плюс курсы переводчиков английского языка. В течение более 20 лет работаю (достаточно профессионально) английским техническим переводчиком, устным и письменным. Что касается филологии и лексикографии – то считаю себя любителем. Как переводчик, являюсь весьма активным пользователем словарей. Начиная с 1994 г. работаю над англо-русским словарем сокращений (в свободное от основной работы время). В процессе работы над этим словарем уразумел некоторые азбучные истины лексикографии, не по учебникам, а на практике, исходя из практических потребностей и на основе анализа имеющихся словарей. То есть, в значительной мере понимаю, что такое хорошо и что такое плохо для словаря. Собирание словника словаря сокращений организовал по-простому, по-рабоче-крестьянски. Для начала собрал воедино все попавшиеся в мое поле зрения сокращения из различных словарей (англо-русских) и "Тетрадей новых терминов", издававшихся ВЦП (Всесоюзным центром переводов). Это получилось около 30 источников. Ныне словник включает около 80 тыс. словарных статей. Из них тысяча с лишним собрана мной самостоятельно из оригинальной технической литературы. Сейчас дополняю его, переводя сокращения из различных англо-английских словарей (бумажных, из Интернета и пр.). Имею некоторый начальный опыт преобразования словаря в формат DSL (для словаря LINGVO).

В вопросах создания информационных систем, баз данных и пр. — считаю себя более-менее толковым пользователем, не более того. Ни в коей мере не разработчиком. Работаю в основном в Microsoft WORD. В этом же софте делаю и свой "словарь". Чтобы хотя бы чуть приблизиться к базе данных, делаю его в виде WORD'овской таблицы. Это позволяет легче сортировать, преобразовывать форматы (это мне пришлось делать несколько раз, поскольку работаю методом проб и ошибок), затем это же в некоторой мере поможет и в преобразовании в DSL.

Что касается самого Церковно-Славянского, то я его никогда не изучал систематически. Просто имея родными языками русский и украинский, я достаточно легко понимаю некоторые цсл. тексты (читал я их немного). В студенческие годы просто из любопытства пытался выучить по самоучителю современный болгарский (он унаследовал от церковно-славянского достаточно много, как я понимаю). Немного понимаю по-польски и по-чешски. Но не более того.

Таким образом, если человек с таким багажом может оказаться полезным в задуманной Вами работе, я готов с радостью принять посильное участие. Задуманное мной преобразование словаря Дьяченко в компьютерный вид я предполагал делать полностью бесплатно. И для выставления его в качестве бесплатного LINGVO-словаря на сайте ABBYY.

С уважением,
р.Б. Михаил

                


Re: Компьютерный словарь Церковно-Славянского
Вера К., - 20:33 11.11.2002
Здравствуйте, Михаил!
Спасибо за ответ и за предложение сотрудничать с нами. Думаю, Ваш практический опыт создания словарей будет нам очень полезен.
Наша работа сейчас находится в стадии замысла, мы пока ищем людей и пути конкретной реализации задуманного.
Так как я тоже пока не вполне ориентируюсь в технологии работы в Форуме, то предлагаю продолжить наше с Вами общение по телефону:
733-16-65 (Федор),
342-44-83 (Вера).

                


RE: Компьютерный словарь Церковно-Славянского
Игорь П, - 18:27 11.11.2002
А еще есть такая штука - сервер словарей, работающий по протоколу dict. То есть, стоит себе в Интернете сервер и откликается на всякие запросы. Придумали такое несколько лет назад. В подробности я не вникал, но из можно найти в соответствующих RFC и в Интернете (http://www.dict.org?)

ЗЫ. Что-то у меня при нажатии на "ответить" в "заголовке" заполнилось название другой темы. Это глюк моего браузера или сервера?