Православный взгляд на ИТ

Про шум от компьютера.
MNT, РПЦ МП - 11:44 24.12.2002
Цитирую некое спам письмо на мой адрес (адреса и телефоны опускаю) :

Вам мешает шум от компьютера?

Причина стрессов и усталости на рабочем месте связана с повышенным уровнем шума, который издают работающие компьютеры. Сознательно мы его не замечаем, но шум средней частоты (2000-6000 Гц) действует на подсознание, вводя в напряжение всю нервную систему.

Сегодня каждому известно о негативном влиянии компьютера на человека. Усталость, стрессы, плохое самочувствие практически всегда связывают с электромагнитным излучением. Однако с каждым годом мировые стандарты на электромагнитное излучение становятся все жестче и сегодня излучение компьютера едва ли вреднее холодильника.

В современном компьютере находятся компоненты, которые создают негативные шумы (вентиляторы, жесткие диски, и т.п.) Ситуация усугубляется тем, что звук в полупустом железном корпусе активно резонирует и усиливается. В результате шум работающих ПК в офисных помещениях мешает вести разговор, приходится повышать голос, что приводит к раздражительности, снижению внимания и, как следствие, серьезному ухудшению самочувствия и снижению трудоспособности.

                


Шум от компьютера.
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 09:24 25.12.2002
Кстати сейчас как раз размышляю над тем, что на ПК уже агрегированы все функции и отпадает необходимость в покупке отдельных специализированных приборов. Телевизор, музыкальный центр, радио и т. д. с лёгкостью заменяются ПК. Мой коллега дома уже год телевизор по ПК смотрит + цифровая камера+ CD. Всё устраивает, только вот шум пожалуй никуда не денешь. И действительно, всё более новые модели шумят всё сильнее и сильнее.
Недавно читал статью, что значительное повышение производительности процессора достижимо при значительном его принудительном охлаждении. И предполагается тепловой двигатель Стирлинга использовать как "микрохолодильник" для процессора. Не удивлюсь, что год-два и будут оснащаться ПК такими устройствами.
Шума уже не будет.

                


Re: Про шум от компьютера.
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 20:18 24.12.2002
MNT, Вы писали:
> Цитирую некое спам письмо на мой адрес (адреса и телефоны опускаю) :
>
> Вам мешает шум от компьютера?
>
> Причина стрессов и усталости на рабочем месте связана с повышенным уровнем шума, который издают работающие компьютеры. Сознательно мы его не замечаем, но шум средней частоты (2000-6000 Гц) действует на подсознание, вводя в напряжение всю нервную систему.

Дык, я знаю теории про инфразвук , что он гнетуще действует на психику, а эта сказочка про "шум средней частоты" от куда родом??

> Сегодня каждому известно о негативном влиянии компьютера на человека. Усталость, стрессы, плохое самочувствие практически всегда связывают с электромагнитным излучением. Однако с каждым годом мировые стандарты на электромагнитное излучение становятся все жестче и сегодня излучение компьютера едва ли вреднее холодильника.
>
> В современном компьютере находятся компоненты, которые создают негативные шумы (вентиляторы, жесткие диски, и т.п.) Ситуация усугубляется тем, что звук в полупустом железном корпусе активно резонирует и усиливается. В результате шум работающих ПК в офисных помещениях мешает вести разговор, приходится повышать голос, что приводит к раздражительности, снижению внимания и, как следствие, серьезному ухудшению самочувствия и снижению трудоспособности.

Дык, чушь все это. Хотел бы я посмотреть на офис, где надо повышать голос из-за шума компьютеров. :)
В общем это обыкновенный спам с характерным для спама придумывванием или раздуванием проблемы решение которой они якобы предлагают.

Зерно правды в этом состоит в том, что при повышении тактовой частоты процессор неизбежно больше выделяет тепла, его надо интенсивней охлаждать, при этом блок питания также должен быть мошнее и соответственно тоже греется и соответственно требует большего охлаждения и опятьтаки больше электричества, в общем сумарный эфект получается ощутимый.
Для простого пользователя выход из этого - не гнаться за процесорами с высокой частоткой, все равно частота процесора давно уже не является основным фактором производительности компьютера.
Так же необходимо поддерживать компьютер в нормальном состоянии: не держать его под столом, где он всасывает в себя море пыли. Время от времени открывать его и продувать от пали, особено вентиляторы, тщательно закручивать винты в нем чтобы вибрация не вызывала громкого шума и т.д.
И конечно, когда покупаешь комп, надо обратить внимание на сколько он шумный и сравнить с другими моделями. :)

                


Re: Про шум от компьютера.
Александр Воинов, православный христианин - 01:11 25.12.2002
Здравствуйте,

> Так же необходимо поддерживать компьютер в нормальном состоянии: не держать его под столом, где он всасывает в себя море пыли. Время от времени открывать его и продувать от пыли, особено вентиляторы, тщательно закручивать винты в нем чтобы вибрация не вызывала громкого шума и т.д.

Кто в Америке, могут не пожалеть $7 на специальную пшикалку, которая не только выдувает пыль из закоулков системного блока, но и конденсирует ее в крупные сгустки, которые уже обратно не осядут. Я это подсмотрел у наших ИТшников на работе.

С уважением

Александр

                


Почти бесшумные компьютеры
Виталий Харитонов, православный - 13:21 24.12.2002
Есть IBM PC-совместимые компьютеры без вентиляторов. Это компьютеры на базе процессоров Crusoe фирмы Transmeta. Есть ноутбуки, планшетные компьютеры, и даже один настольный компьютер фирмы NEC. Подробности:
http://www.transmeta.com/everywhere/products/notebooks.html
Так что, кого беспокоит шум, кому позволяет кошелёк, если не требуется самая мощная техника, — приобретайте!
PS. Не сочтите за рекламу.

                


Re: Почти бесшумные компьютеры
MNT, РПЦ МП - 13:36 24.12.2002
Виталий Харитонов, Вы писали:

> Есть IBM PC-совместимые компьютеры без вентиляторов. Это компьютеры на базе процессоров Crusoe фирмы Transmeta. Есть ноутбуки, планшетные компьютеры, и даже один настольный компьютер фирмы NEC. Подробности:
> http://www.transmeta.com/everywhere/products/notebooks.html
> Так что, кого беспокоит шум, кому позволяет кошелёк, если не требуется самая мощная техника, — приобретайте!

Спасибо за ссылку.

Часто именно вентиляторы (системы охлаждения компа) являются причиной лишнего шума.

Мой коллега не так давно купил процессор Cyrix кажется 866 Мhz и заставил его работать без вентиляции ... с частотой 400 Мhz в одном компе и с частотой чуть повыше в другом компе. Дешево и сердито! И вопрос энергосбережения решен, не только вопрос шума! Ибо мой коллега остановил вентилятор и в блоке питания :)

                


Бесшумный кулер
Виталий Харитонов, православный - 15:55 24.12.2002
Ещё вспомнил.
В 1998 году мне довелось видеть компьютеры Dell с необычными кулерами. Кулер представлял собой прямоугольную пластину (раза в два шире обычного процессорного радиатора), из которой торчали ряды длинных "пальцев". Соответственно, никакого вентилятора!

                


Модуль Пельтье ? (-)
Anton, Православный, РПЦ МП - 16:07 24.12.2002

                


Re: Модуль Пельтье ?
Виталий Харитонов, православный - 16:31 24.12.2002
Я про классический радиатор, в котором чем больше поверхность, тем лучше.
Модуль Пельтье — ещё один способ избавиться от вентилятора.