Православный взгляд на ИТ

Нужна помощь!
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 21:29 15.09.2003
Неожиданно вырубился PageMaker 6.5 – вместо букв на экране какие-то квадратики или прямоугольнички :( Переустановка программы ничего не дала. Подскажите, что делать, если знает кто…

                


Большое всем спасибо!
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 19:22 21.09.2003
Переустановка Windows решила все проблемы.
Большое спасибо!

                


Про "Про пыжик"
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 22:24 15.09.2003
Дарья Дмитриевна, Вы писали:
> Неожиданно вырубился PageMaker 6.5 – вместо букв на экране какие-то квадратики или прямоугольнички :( Переустановка программы ничего не дала. Подскажите, что делать, если знает кто…
Не могли бы вы поподробнее?
1.Какая у вас OS?
2.Какой менеджер шрифтов?
3. Что стоит в : файл/установки/основные/шрифты/ параметры замены? ( шрифт указанный там есть у вас в системе?) Флажок "разрешить замену" выставлен?
4.Что происходит/ что пишет на экране при загрузке ранее сверстанной страницы?
5. Что в стилях ( есть там нужный шрифт?) попробуйте создать новый, с каким нибудь системным английским шрифтом ( ну,Arial, что ли., с нормальным начертанием)
6. Меняется ситуация с квадратами при масштабировании страницы?
7. Новый принтер, или драйвер к нему ставили?
Пока хватит...

                


Поподробнее
Дарья Дмитриевна, православное (РПЦ МП) - 16:48 16.09.2003
Операционка - Windows XP, менеджер - АТМ, указанный шрифт (Shoolbook) в системе есть, установлен по умолчанию, замена разрешена. При загрузке не происходит ничего, просто открываются прямоугольники вместо букв, при масштабировании ничего позитивного не происходит, никакого нового оборудования не устанавливала. Правда, ребенок установил перед этим Syberia и немного в нее поиграл, но едва ли это могло повлиять.

                


Re: Поподробнее
MNT, РПЦ МП - 09:23 17.09.2003
Дарья Дмитриевна, Вы писали:

> никакого нового оборудования не устанавливала. Правда, ребенок установил перед этим Syberia и немного в нее поиграл, но едва ли это могло повлиять.

В мире компов чудеса бывают, но редко. Если случился сбой, подобный Вашему, то причину нужно искать именно в предыдущих действиях на компьютере.

                


Re: Поподробнее
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 22:18 16.09.2003
Дарья, короче, так.
Другие шрифты ты уже, наверняка. попробовала подставлять?
Новые публикации так же кривят?
А другие приложения с тем же шрифтом? Фотошоп, небось, там же?
Что с Вордом - то же посмотри. Погоняй все с разными шрифтами.
Попробуй в АТМ выруби и снова подгрузи шрифт. Потом вобще без АТМ (зню-знаю, неудобно :) ) Переставь Пыжик, но не поверх, а сначала убей его хорошенько средствами XP ( в реестр лазить ради этого, не советую, это типа занятие на большого любителя :) )
У тебя, надеюся, сохранилась контрольная точка восстановления системы? Должна быть, при установке по умолчаниям, хоть одна. Откати назад. Документы не пропадут.
P.S
- Папа, папа, смотри какую я интересную игрушку тебе поставил
- Ну, гм....
- Какая надпись смешная : "Format c: complete "

                


Re: Поподробнее
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 18:09 16.09.2003
Дарья Дмитриевна, Вы писали:
> Операционка - Windows XP, менеджер - АТМ, указанный шрифт (Shoolbook) в системе есть, установлен по умолчанию, замена разрешена. При загрузке не происходит ничего, просто открываются прямоугольники вместо букв, при масштабировании ничего позитивного не происходит, никакого нового оборудования не устанавливала. Правда, ребенок установил перед этим Syberia и немного в нее поиграл, но едва ли это могло повлиять.

ATM - не 4.0 случайно?
У XP c ним проблемы бывают. Когда еще Win2K делали, Microsoft с Adobe договаривались о работе со шрифтами. Дескать, больше посторонних менеджеров не нать. Кстати, новый формат виндовых шрифтов - как раз продукт совместной разработки двух гигантов.
Такие квадраты у меня иногда появлялись, при открытии старых публикаций, сделанных на том же Пыжике, с тем же набором шрифтов ( слава Господи, давно уже перестал воевать против бесконечных добавлений в шрифтбюро :) ) - но еще под Win98. Тут начиналась ругань на кодовую страницу.
Замена на квадраты, правда, происходила выборочно. По недоступной мне логике. :(
IMHO, тут дело в следующем. Тот же самый шрифт в разных операционках имеет разный набор символов. И то что в одном - знак, в другом - пустое место. (как раз- квадратик) IMHO еще пару раз.
В общем так. Попробую сегодня смоделировать эту ситуацию сам. Если получится - значит найду решение и подскажу.
P.S Может ли игрушка (да еще русифицированная?) сломать что-то в системе? Гм... :)

                


Re: Поподробнее
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 19:47 16.09.2003
Павлов Александр, Вы писали:

>.
> P.S Может ли игрушка (да еще русифицированная?) сломать что-то в системе? Гм... :)


имхо, может :(

                


Влияние игрушек на шрифты
KDS, православный - 08:13 17.09.2003
Сиберия - игрушка старая, скорее всего, шрифты в ней были одностраничные, времён Windows95. А при установке на W2K и XP инсталлятор игрушки просто записал старые одностраничные шрифты поверх нормальных многостраничных. Если квадраты везде, то погибли все шрифты, если на рабочем столе всё нормально, а квадраты появляются только кое-где, то погибли шрифты семейства Arial, TimesNewRoman и прочие, самые распространённые.

Вылечить это можно удалением максимально возможного количества шрифтов из системы, и установкой таких же, но заведомо многостраничных. Лучше всего использовать какую-нибудь специальную программу типа FontNavigator, там можно просматривать много тысяч шрифтов, а устанавливать только несколько понравившихся, чтобы систему в ступор не вводить.