Православный взгляд на ИТ

Братья, кто разбирается в издательском деле, посоветуйте
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 18:31 22.10.2003
Проблема:
Есть книга со сложной структурой, сверстанная в PageMaker. Необходимо построить предметно-именной индек к ней. Сейчас эта работа выполняется моими друзьясми до маразматически в ручную, во время последней вычитки гранок, фломастером выделяются слова для включения в индекс, потом эти слова вместе со страницей, набиваются назад в компьютер, а затем этот длюнюший список опятьтаки руками сводят к нормальному индексу.

Я написал кое-какие скрипты, чтобы упростить обработку набранного списка, но сама идея того что составлять индекс руками вызывает у меня внутренний протест и резкое неприятие.

Я знаю в Ворде есть возможность строить индексы, хоть ИМХО достаточно примитивеая, но текст сверстан в PageMaker. Что есть в PageMaker для этого или какие существуют специальные программы для построения индексов?

                


Может, проще?
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 00:03 24.10.2003
Дыкъ - а размер публикации шибко большой?
А в мегабайтах?
а без графики?
Фокус с сокращением объема файла PM - безо всякой компрессии, знаешь?
Публикация на Английском?

Это я к чему спрашиваю...
Предлагаю вариант.
Оптимизируем по размеру. Зипуем. Бросаем мне на мыло.
Даешь список слов по которым надо индексировать
Нуу... попытаюсь уделать без фломастера. ;)

Еще проще. С тебя :
Документ *.txt + ТУ ( какие фонты, структура, пр. пожелания по оформлению)
С меня - готовый макет. Можно в PDF ;)
+ c тебя - бутылка магарыча. - когда ты в наши края. или я в ваши :)

                


Фломастер -то зачем???
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 16:19 23.10.2003
Братец Дыкъ, Вы писали:
> Проблема:
> Есть книга со сложной структурой, сверстанная в PageMaker. Необходимо построить предметно-именной индек к ней. Сейчас эта работа выполняется моими друзьясми до маразматически в ручную, во время последней вычитки гранок, фломастером выделяются слова для включения в индекс, потом эти слова вместе со страницей, набиваются назад в компьютер, а затем этот длюнюший список опятьтаки руками сводят к нормальному индексу.
>


Может не догнал чего....

Сервис/ создать указатель - не подходит?
Там рядом - еще есть
Типа, не к чему привязаться - нужные для индексации слова в тексте ни шрифтом, ни чем остальным не выделены??? (Хм, зачем тогда фломастером-то)
Может, если структура сложная, разбить ее сперва, а потом объединить...
Дыкъ, поясни сейчас, попробую разобраться до завтра.... А то потом на неделю пропаду...

                


Re: Фломастер -то зачем???
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 17:33 23.10.2003
Павлов Александр, Вы писали:
> Братец Дыкъ, Вы писали:
> > Проблема:
> > Есть книга со сложной структурой, сверстанная в PageMaker. Необходимо построить предметно-именной индек к ней. Сейчас эта работа выполняется моими друзьясми до маразматически в ручную, во время последней вычитки гранок, фломастером выделяются слова для включения в индекс, потом эти слова вместе со страницей, набиваются назад в компьютер, а затем этот длюнюший список опятьтаки руками сводят к нормальному индексу.
> >
>
>
> Может не догнал чего....
>
> Сервис/ создать указатель - не подходит?

Это создает пустой раздел или как это в PM называется. Как я уже накопал, надо сначало помечать в тексте слова для включения в индекс, тогда он его строит.

> Там рядом - еще есть
> Типа, не к чему привязаться - нужные для индексации слова в тексте ни шрифтом, ни чем остальным не выделены??? (Хм, зачем тогда фломастером-то)

Нет слова были никак не выделенны и даже не определенны до самого последнего момента. Как я понимаю, это самая большая ошибка, что составление индекса оставили на последний момент.
Меня интересует два вопроса:
1) Есть ли программы, которые в такой ситуации помогают выделить ключевые термины из текста, для включения их в индекс? (боюсь что нет, но вдруг)
2) Как этот процесс оптимально организовать в будущем? С одной стороны слишком ранно это делать плохо: текст будет продолжать редактироваться/правиться, слишком поздно - проще окажется фломастером по распечатке пройтись.
У них текст готовится сначало в Ворде, потом они передают его верстальщику и тот верстает его в PM, после чего они напрямую текст в PM не трогуют, чтобы он не пополз. Получается что слова для индексирования надо метить еще в Ворде и чтобы PM потом эту разметку понял. Или в Ворде есть возможность не размечать каждое слово для включения в индекс, а подгрузить спецмальный файл, со списком слов, которые должны войти в индекс, а Ворд сам эти слова по тексту ищет и индекс строит, есть ли что-то подобное в PM .

При этом учти, что я PM запустил в первый раз в жизни в этот понедельник, когда приехал к ним в отпуск и сел помагать с запаркой по составлению индекса.

> Дыкъ, поясни сейчас, попробую разобраться до завтра.... А то потом на неделю пропаду...

Срочности в ответе нет, так как для этого тома индекс мы уже почти доделали фломастерами и моими кустарными скриптами на Python, но впереди еще, Бог даст, несколько десятков томов.. :)

                


Re: Фломастер -то зачем???
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 18:46 23.10.2003
Блин, писал- писал, потом пальцом мимо ткнул - усё испарилось. Полезно - буду более краток :)

1.Дыкъ(IMHO) - ты в любой программулине разберешся за пару недель. Хоть и норовишь вместо всего пакета свою утилитку написать

2. Верстка в Ворде, когда есть PM - умерщвление плоти и усмирение гордыни.
2 а. Стили(форматирование) из Ворда PM6.5 переносит - но только то, что влезает в *.RTF. Про PM7.0 - не знаю

3. В PM есть текстовый режим/ встроеный текстовый процессор. С английским материалом должен работать прилично. Там есть найти/заменить в "Сервисе"+ задаешь найденному нужный стиль одной кнопкой.

4. Ты хотел что-то, вроде "Авторефрата" Ворда.? Хм... На Английском, может и покатит на троечку. На Русском - полный электронный олигофрен.
Мой СГ справился бы и с Китайским, но он пока только в проекте :)

5. Внешний файл со списком.... Не пробывал. В PM свои скрипты - макросы есть. Надо бы поковырять где-то в стилях и шаблонах. В конце концов OLE - сервер имеется. Вам, программерам, это запросто...
Не вижу, чем это намного удобнее п.3

Подозреваю, что твои друзья много чего странно делают. Вдруг они, автозаполнением не пользуются :)

Чем могу - помогу.
Но Тайца "PM6.5 - полное руководство" не заменю. У него(них) же есть про 7.0 Про английские варианты - не слышал. В Сети поискал - электронной версии не нашел. Еще поищу.

                


Re: Братья, кто разбирается в издательском деле, посоветуйте
MNT, РПЦ МП - 19:08 22.10.2003
Если никто не поможет, то я бы спросил в fido7.ru.dtp :)