Православный взгляд на ИТ
  • 04:50 20.01.2004 *.eot (Павлов Александр)
    • 14:26 20.01.2004 Re: *.eot (Буквариус)
      • 16:19 20.01.2004 Re: *.eot (Павлов Александр)

*.eot
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 04:50 20.01.2004
Кто нибудь работал с форматом *.eot?
Буквариус, может Вы?
Ерунда какая-то с ним получается....

                


Re: *.eot
Буквариус, Православный, РПЦ МП - 14:26 20.01.2004
WEFT -- программа на редкость халтурная, кривая и неудобная, а количество глюков в ней совершенно не соответствует даже обычному уровню бесплатных продуктов от Microsoft. Поэтому, если Вас это утешит, скажу: с этой уродиной мучаются все. Беда в том, что формат eot закрыт и недокументирован, а потому сторонние производители не могут создать альтернативу. Внедрение шрифтов в Web-страницы -- это потенциально весьма доходный источник, а потому скрытничание Microsoft по этому вопросу вполне объяснимо. У других производителей браузеров аналогничные продукты все коммерческие, а иногда определенную мзду следует отстегивать даже за каждый внедряемый шрифт. Microsoft же предоставляет конвертер бесплатно, однако из текущего положения вещей (халтурный продукт и закрытый формат) при необходимости можно легко перескочить на коммерческую основу, благо с конкурентами почти покончено, а пользователи посажены на иглу. Так что, думаю, в ближайшие годы не стоит ожидать улучшений в работе этого конвертера -- это невыгодно производителю. Нужно осваивать то, что есть.

Лично я этот вопрос серьезно не прорабатывал. Добился однократной успешной конвертации пары шрифтов и успокоился. Веб-дизайном у нас занимаются другие. Поэтому могу рассказать лишь то, что знаю.

С сайта Microsoft (http://www.microsoft.com/typography/web/embedding/weft3/default.htm?fname=%20&fsize= ) надо скачать последнюю (3.2) полную (порядка 10 Мб) версию этой программы. При установке необходимо соглашаться на полную установку. Она пожелает установить что-то вроде DAO или OLEDB -- не надо ей, дурной, мешать, иначе она не будет работать. Да, у меня эта программа работала на Win2k.

После запуска она создаст свою базу установленных шрифтов, после чего с ней можно работать.

Есть несколько моментов, которые нужно знать, чтобы понять логику интерфейса этой халтуры. EOT -- это сжатый шрифтовой формат, из которого убирается все лишнее. В частности, все символы, которые не использованы на веб-страницах. Поэтому конвертеру необходим весь перечень ваших страниц, на которые этот шрифт будет внедряться.

Еще страницы ему нужны, чтобы исправлять их тексты. Например, все тэги вроде <font face="..." ... заменять на те, что приведут к загрузке внедренного шрифта. Дайте ей это сделать, а потом можете исправить руками.

Еще момент. Каждый EOT-файл хранит список сайтов, с которых его можно загружать. Я бы с удовольствием выложил на своем сайте готовые eot-файлы, чтобы веб-дизайнеры не мучались вразнобой. Однако в этих eot-файлах должны быть прописаны адреса _ваших_ сайтов, а не моего. Microsoft утверждает, что это забота о правах дизайнеров шрифтов, однако по-моему это хорошоя закладка на возможную коммерциализацию конвертера.

Поэтому при создании eot-файла необходимо указать весь список сайтов, с которого предполагается загружать шрифт. Не забудьте добавить короткие имена (www.pravbeseda.org, pravbeseda.org) и путь, по которому находится локальная копия сайта на вашем компе.

Шрифт, который предполагается внедрять, на странице достаточно упоминать в теге font face="...".

Еще момент. Шрифт Irmologion Ucs у меня почему-то сконвертировать не удалось. Если будете экспериментировать, начните со, скажем, Triodion Ucs.

Вот пример странички, где технология внедрения применена успешно: http://tbum.org/Biblioteka/TroparionTikhvin.htm , http://tbum.org/Biblioteka/AkathistTikhvin.htm . Должна быть разрешена загрузка шрифтов.

Далее хотелось бы услышать конкретные симптомы, что не в порядке.

                


Re: *.eot
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 16:19 20.01.2004
Огромное спасибо за ответ. А то я только на свои кривые руки грешил.
Что касается конкретных симтомов...
Ну, я теперь буду долго штудировать ваш сайт. Спасибо Вам за него. (Але, Дарья, сходите туда тоже). Большинство вопросов сами отпадут, останутся только самые смешные...
Я, собственно, пытался напихать произвольные символы в верхнюю часть таблицы ;)

Интересен "побочный эффект" подгрузки шрифтов из кэша клиента.
Кодировка становится ему глубоко фиолетовой. Начертания-то не меняются.
Если рассматривать символ как некое векторное, масштабируемое изображение воспроизводимое в броузере - тут тоже есть о чем подумать. Тем более что скрипт, задающий некоторое поведение символов- вряд ли вершина программерской мысли. ;)

Спаси Вас Бог.