Православный взгляд на ИТ

У меня проблема с программой Winamp.
Иринушка, православная - 11:34 02.10.2004
Здравствуйте, у меня небольшая проблема. Я установила на компьютер программу Winamp для проигрывания файлов с расширением mp3-музыка(может и других, но этого я не знаю). Так вот, при открытии файла с расширением mp3, выводится сообщение о том, что mp3 файл может быть открыт только с помощью файла PROGRAM.exe. У меня такого файла нет. Я загружала программу Winamp с двух разных источников, т.е. проблема не может быть в неправильной установке программы. На вирусы компьютер тоже проверен.
Если у кого-либо из читающих это сообщение есть данный файл, не можете ли вы мне отправить его на E-Mail: irina_marder@pisem.net. Заранее спасибо.
Ира.

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
Буквариус, Православный, РПЦ МП - 23:44 05.10.2004
Дело не в вирусах, а в неумени программы настроить саму себя.

Вам необходимо попасть в список "Типы файлов". Не помню, как это делается в Windows95. В Win2000 это делается так: запускаем Проводник или "Мой компьютер", меню "Сервис", "Свойства папки...", закладка "Типы файлов". В списке ищем расширение "MP3". Нажимаем "Изменить", находим "Winamp" и изменяем.

Если это не получилось (скажем, в списке нет Winamp). Вам придется найти решение самостоятельно, исходя из следующих сведений. Причина в том, что Winamp у вас установлен в каталог c:\Program Files\... Если имя каталога или файла содержит пробел, а к exe-файлу прилагается еще и командная строка, то весь путь должен быть заключен в кавычки. То есть, строка запуска должна выглядеть как-то вроде:

"c:\Program Files\WinAmp501\winamp.exe" "%1"

а она записана (ошибочно) в виде

c:\Program Files\WinAmp501\winamp.exe "%1"

В этом случае разбор идет до первого пробела, Windows считает, что должна запускаться c:\Program, добавляет к ней от себя .exe и не находит ничего.

Если для Вас это сложно, а перенастроить "тип файлов" не удалось, удалите Winamp и переустановите его в папку, не содержащую пробелов в своем пути, а заодно и имен больше 8 символов.

К сожалению, этим частенько страдают даже программы от Microsoft. У меня в Win2000 система не могла отыскать собственный редактор Paint из-за такой ошибки.

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
Иринушка, православная - 17:15 06.10.2004
У меня, кажется, проблема не с программой Winamp, а с драйвером звуковой платы(надо переустановить) или с самой платой(в таком случае решение-это вставить другую-работающую). Но если после всего этого будет проблема с программой Winamp-Ваше письмо пригодится обязательно!!!

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
MNT, православный - 10:32 06.10.2004
Спасибо за грамотный и (думаю) правильный ответ. Я до такого не додумался!

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
Иринушка, православная - 18:23 06.10.2004
Мне, кажется, я Вам не отвечала, может, я и ошибаюсь?
Если ошибаюсь, то ответ: "На здоровье!!!" :)

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
MNT, православный - 10:17 08.10.2004
Иринушка, Вы писали:

> Мне, кажется, я Вам не отвечала, может, я и ошибаюсь?

Прошу прощения, мое предыдущее сообщение было ответом Буквариусу.

Если Вы зайдете на форум и просмотрите Вашу тему, то увидите, кто кому каким сообщением отвечал (тема на форуме представлена в виде дерева).

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
Иринушка, православная - 22:26 11.10.2004
Извините, и правда не мне :)

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
KDS, православный - 14:07 02.10.2004
Во-первых, с проверкой компьютера на вирусы надо бы поподробней. Может, антивирусная база старая? Новые вирусы-, почитай, каждый день "выходят в свет". А некоторые, при заражении компьютера, первым делом убивают известные им антивирусы.

Во-вторых, можно попробовать не кликать на самом файле с музыкой (mp3), а сначала запустить программу WinAmp, и уже из неё открыть нужный файл. Проблема может быть в самом файле.

Если система более новая, чем Windows 98 или МЕ, то можно нажать на файле mp3 правой кнопкой мыши, выбрать пункт "открыть с помощью", и там выбрать не неизвестную науке program.exe, а установленный в системе winamp. Не получится - пишите, может, что ещё придумаем.

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
Иринушка, православная - 22:57 03.10.2004
Здравствуйте!
Спасибо за то, что ответили мне.
Проблема в том, что мы вставили звуковую карту,не зная,
работает она или нет. Судя по тому, что компьютер, сразу
же после вставления карты и включения сообщил, что обнаружено
новое устройство и попросил для него драйвера(мы их установили)
мне кажется, что карта должна работать. Но, может быть,
тем не менее, проблема-в звуковой карте.
Т.е., что происходит: открывается программа Winamp,
название файла в ней высвечивается, появляется индикатор воспроизведения, и сразу же высвечивается сообщение:
Nullsoft waveOut plug-in v.2.3
MMSYSTEM002 Указан код устройства, не используемого в системе
Может быть это сообщение говорит Вам о чём-либо.
У меня Windows95.
Ира.

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
KDS, православный - 07:34 04.10.2004
Да, может быть, и с драйверами. А может быть, даже и с DirectX - для Windows95 новые версии DirectX уже не выпускаются, а новые версии WinAmp могут их требовать. Для диагностики, надо бы убедиться, что звук компьютер вообще издаёт. В "панели управления" есть иконка "Звук" - там можно воспроизводить системные звуки. Если что-то с драйвером, там тоже выдастся ошибка.
Может быть так, что простенькие звуки воспроизводятся, но драйвер установлен не полностью. Надо во вкладке "Устройства" свойств "Мой компьютер" посмотреть, нет ли каких-то неопределённых устройств с жёлтыми вопросительными знаками - без драйверов, значит. Или конфликтов устройств - с красными иконками.
Если ничего такого нет - то в "Панели управления" есть ещё иконка "Мультимедиа". Там где-то в глубине можно выбрать устройства воспроизведения, и должна быть галочка "Использовать только основные устройства", она может быть снята, а устройством воспроизведения может быть при этом выбрана старая звуковая плата. Или и того интереснее - модем, например :)
Если ничего этого не получится - надо попробовать удалить неработающий WinAmp, и установить версию подревнее. Не найдёте сами - вышлю по почте, у меня их много.

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
Иринушка, православная - 18:14 06.10.2004
Все инструкции выполнила, которые были в вашем письме, ничего не получается :)
Во-первых, зашла в "Панель упраления", оттуда в "Звук". Ошибка не выдаётся, но звуки с картинкой жёлтого динамика(точнее один звук, там он всего один) не проигрываются :)
Во-вторых, в "Панели управления", в "Мультимедиа", поле раздела "Аудио"(внутри заголовки "Воспроизведение" и "Запись")не активизировано. Следственно, около "Использовать только основные устройства" не удалось поставить галочку, а также в неактивизированной строчке с заголовком "Основное устройство" написано "Устройства воспроизведения отсутствуют" :)
В-третьих, в разделе "Устройства" свойств папки "Мой компьютер" стоит жёлтый вопросы около папки "Другие устройства", а также около трёх файлов в этой папке-файлов "Cristal Codec" :) ( может быть вы знаете, какое название у драйвера для этого файла, он, наверно, у меня на диске есть, но я не знаю его имени)(этот файл, скорее всего, должен быть вместо фразы "Устройства воспроизведения отсутствуют" )
К сожалению, у меня у этого компьютера нет дисковода, поэтому диск с драйверами, который у меня имеется в наличии, я не могу туда вставить, а дискетами переносить из другого компьютера в другой долго. Так что, я надеюсь, мы подключим этот псевдо компьютер к 'другому нашему' компьютеру, тогда я нормально загружу драйвера и возьму DirectX с 'другого нашего' компьютера.
Если не подойдёт этот драйвер надо будет найти другой.
!!!!! Если и с этим драйвером карта не заработает, то я, наконец-то, удалю её из моего доисторического компьютера, а может даже выкину её в мусорное ведро(это мне доставит больше радости :) !!!!!
Последний вопрос, может быть, сразу можно узнать каким-либо образом, что карта не исправна, не освободив себя от выполнения большинства вышеуказанных действий?!!!! :)

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
KDS, православный - 08:10 07.10.2004
Ну, теперь понятно, что дело в неустановленном драйвере, только и всего. То, что звуковая карта вообще "увиделась" компьютером (хотя бы в виде "неизвестного устройства")- уже 50% гарантии того, что она исправна. Пока не будут установлены драйвера, ничего сказать нельзя.
И ещё такой нюанс: с какого-то момента производители начали выпускать звуковые карты без встроенного усилителя, чтоб дешевле получалось. Это означает, что слышать звук с такой карты пассивными устройствами невозможно. Например, маленькими наушниками от плеера, или маленькими колонками без доп. питания. Нужны обязательно колонки с дополнительным электропитанием - для усиления слабого сигнала.
К счастью, Ваш компьютер, похоже, настолько старый, что усилитель на его звуковой карте (вероятно, ISA) есть обязательно :)

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
Иринушка, православная - 22:24 11.10.2004
Я хочу, чтоб мы соединили два компьютера. Папа хочет соединить через компорты, а не с помощью сетевых карт. Он сказал, что может, в копьютерах уже есть установки для этого. Если ли значительные различия в скоростях при том и другом способах?

                


Re: У меня проблема с программой Winamp.
KDS, православный - 07:16 12.10.2004
Иринушка, Вы писали:
> Я хочу, чтоб мы соединили два компьютера. Папа хочет соединить через компорты, а не с помощью сетевых карт. Он сказал, что может, в копьютерах уже есть установки для этого. Если ли значительные различия в скоростях при том и другом способах?

Есть. И разница - на порядки. По com-портам скорость существенно ниже. Максимум, наверное, 111 000 Килобит/сек, а у пары сетевых карт по 10 фертингов каждая скорость уже 100 Мегабит/сек. Если денег совсем нет - засылайте папу ко мне в гости, подарю пару старых карт и обожму кабель. С com-портами (а также более быстрыми LPT-портами, а также стоящими дороже комплекта сетевых карт USB-соединителями) морока одна, а не работа.