Родительский форум

дети и ...расизм
Yuri- S., православный, ОСА - 05:41 22-02-2002
Идем как-то с детьми из церкви. Проходим группу черных парней. Моя младшая вдруг и выдает: " Ведь белая кожа - лучше, да ?" Очень необычно было это услышать из уст добрейшей нашей дочки.. Стал говорить ей, что для Бога нет никакой разницы в цвете кожи, волос, глаз, происхождении.. А потом попытался все-таки понять, откуда вдруг это в ней появилось ? И понял, что отчасти это потому, что от кого-то домашних она слышит, какие красивые у нее золотистые волосы и красивые голубые глаза..И куклы у нее как на подбор,- все нордические красавицы.. и лучшая ее подружка - с "арийскими" чертами.. предпочтение уже сложилось..
правда, меня радует, что другие две ее подружки - не "типичны" - темноволосая девочка из ортодоксальной еврейской семьи и девочка- мулатка..
будем зреть дальше, что расти будет ..

                


Ломайте барьеры сразу
Тарас, православный, АААПЦ - 18:05 22-02-2002
Да у нас в доме тоже часто слышаться "комплементы" Елеазару за его белокурость и т.п. Но нам повезло - у нас соседи многодетная негритянская семья (в отличие от английского по-русски "негр" имеет другую коннотацию, а словом "черный" обычно называются представители "кавказских" национальностей :)). Елеазар с раннего возраста мог играть с ними до упаду. Хотя там его друзья только девочки, т.к. по возрасту из остальных детей они ближе всего, они стали настоящими друзьями. Друзей-арабов у нас тоже хватает, т.к. приход все же антиохийский. Остается надеятся, что уничтожение фундамента рассовых барьеров с детства не даст им возводиться и в будущем. :)