Родительский форум

Ищу мудрого духовника
Татьяна, православная - 16:53 26-03-2002
Подскажите, пожалуйста, как вы думаете, можно ли имея своего духовника в Храме (то есть батюшку, которому исповедуешься и спрашиваешь совета), обращаться с духовными вопросами еще к кому-нибудь. Ведь еще в начале 20 века огромное количество паломников искало совета у святых старцев, которых теперь мы считаем святыми. Знаете ли вы таких мудрых батюшек, которые могли бы помочь разрешить жизненные трудности, с которыми не получается справиться, просто читая духовную литературу и святых отцов.

                


Лучше слушаться тех, что есть
Тарас, православный, АААПЦ - 19:13 26-03-2002
Здравствуйте Татьяна,

Вы писали:
> Подскажите, пожалуйста, как вы думаете, можно ли имея своего духовника в Храме (то есть батюшку, которому исповедуешься и спрашиваешь совета), обращаться с духовными вопросами еще к кому-нибудь.

Несомненно можно. Ведь духовный отец - это не муж, которому изменять нельзя. Иногда и ваш духовник в храме сам посоветует вам обратиться с тем или иным вопросом к более опытному духовнику. Главное только с ним об этом все же посоветоваться сначала. А не то будете искушать Господа своей неуверенностью по поводу совета того или иного батюшки. Мне мой духовный наставник рассказывал историю про одного из братьев, который собирался поехать в какой-то отдаленный монастырь для духовной пользы и спросил на это благословение у своего игумена. Тот благословил. А брату этого показалось мало. Тогда он спросил у одного из старцев своего монастыря, тот ему сказал, что не надо вообще ехать, но если желание большое, то на недельку-другую - не больше. Брат засомневался и пошел к другому старцу, а тот ему сказал, что ни в коем случае ехать нельзя. Это совсем недавно случилось. И, кажется, брат так и не съездил никуда.

                


Вообще-то, это грех
Светлана_Ф, православная - 15:27 04-04-2002
по одному и тому же вопросу обратиться к разным священникам (если конечно, первый тебе сам не порекомендовал обратиться ко второму. Это означает, что ты ему не доверяешь, ставишь под сомнение или обижаешься на него.
А поскольку через священника мы общаемся с Богом - выходит, ты обижаешься на самого Бога.
Я даже где-то читала, что за такое от церкви отлучают.

                


Re: Вообще-то, это грех
Татьяна, православная - 17:04 04-04-2002
Мне-то как раз больше всего хотелось узнать, есть ли в наше время старцы, которые могли бы помочь разрешить глубокие духовные проблемы.

                


Старцы
Тарас, православный, АААПЦ - 23:38 06-04-2002
Старцы конечно есть. Но сами по себе старцы это не колдуны или мудрецы какие-нибудь. Они могут дать нам совет, но разрешать проблемы приходится все равно нам самим. Поездите по монастырям, поговорите с батюшками, с монахами.

Но молитесь Богу что бы указал вам такого человека, которому вы сможете доверять. Выбор духовника может быть вопросом не одного, и не двух лет. А может Господь сам пошлет вам его, когда вы и не ожидаете.

                


Нет такого греха
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 15:52 04-04-2002
> по одному и тому же вопросу обратиться к разным священникам (если конечно, первый тебе сам не порекомендовал обратиться ко второму. Это означает, что ты ему не доверяешь, ставишь под сомнение или обижаешься на него.

Обижаться, конечно, не нужно, но доверять можно не каждому священнику. Читайте свт. Игнатия "О жительстве по совету".

> А поскольку через священника мы общаемся с Богом - выходит, ты обижаешься на самого Бога.

С Богом мы общаемся через молитвы и таинства, священники - лишь служители Бога, это люди, которые могут заблуждаться. Послушание заблуждению губительно, об этом пишет свт. Игнатий. Проверка слов священника грехом никак не может являться, если человек ищет истину, а не желает найти более удобный для себя ответ.

> Я даже где-то читала, что за такое от церкви отлучают.

:) Это неправда.

                


В догонку
Светлана_Ф, православная - 11:03 05-04-2002
Нашла!!!

Из той же книги, что и прошлая цитата. Рекомендации по выбору духовников.

"Пойдите в ближайший храм, во время богослужения обратите внимание на священников.
Постарайтесь сердцем почувствовать - к кому оно расположится.
Подойдите к этому священнику на исповедь, покайтесь в грехах, задайте волнующие вас вопросы (только не отнимайте у него время на пустословие, говорите кратко и о действительно важном).
В зависимости от того: внимательно или равнодушно, с участием или безразлично отнесётся к вам священник, определите сами - доверить ли ему решение своих наболевщих проблем или ограничиться исповедью и разрешением от грехов, и потом искать другого духовника.
Но, уж если доверили и получили от него совет и благословение, - свято выполняйте, как полученное от Самого Господа, и не бегайте потом от одного священника к другому в надежде на изменение не понравившегося вам наставления.
Через всех священников равно действует один и тот же Христос, и потому дважды обращаться с одним и тем же вопросом к разным священникам (если в первый раз вам дали конкретное благословение - как поступать) - грех."

                


Re: В догонку
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 11:26 05-04-2002
> Но, уж если доверили и получили от него совет и благословение, - свято выполняйте, как полученное от Самого Господа, и не бегайте потом от одного священника к другому в надежде на изменение не понравившегося вам наставления.

Так ведь и я о том, менять священника с такой целью, конечно, грех.

> Через всех священников равно действует один и тот же Христос, и потому дважды обращаться с одним и тем же вопросом к разным священникам (если в первый раз вам дали конкретное благословение - как поступать) - грех."

А здесь батюшка пишет отсебятину. С его словами можно согласиться только при условии, что человеком движут вышеупомянутые мотивы, т.е. если он ищет "удобного" для себя благословения. Но не соглашаться со священником мирянин может и даже обязан, когда совесть протестует. Известен случай, когда к одному священнику подошли благословляться две пары. Так он возьми и скажи, мол, не благословлю, Вам следует поменяться, т.е. парню из первой пары жениться на девушке из второй и наоборот. Это горе-благословение закончилось трагически: один из молодых людей покончил с собой, другой брак тоже быстро распался. Не через всякого священника говорит Бог, нет у нас вероучительной и прочей непогрешимости ни у кого. Всегда необходимо рассуждение.

                


Re: В догонку
Светлана_Ф, православная - 11:53 05-04-2002
Даже не знаю что сказать... Не судите, да не судимы будете.
Если мы и священников, и родителей начнем осуждать, что святого в нашей жизни останется?

Вот что я еще раскопала
«Как правильно говеть и исповедоваться», Сретенский монастырь; «Новая книга», «Ковчег», 1999. –48 с.

Христианин обязан в случае расхождения со своим духовником и намерения перейти к другому он должен поставить его в известность, разъяснить причину и получить благословение.

Принцип непререкаемого послушания христианина своему духовнику в полной мере приложим лишь к монашескому образу жизни. Монах дал обет отречения от собственной воли и обязуется исполнять любое требование своего духовника.
Приходской священник не предлагает мирянину такого подвига, а на себя не берет права давать непререкаемые указания. Он лишь напоминает евангельские заповеди, руководит духовной жизнью человека, помогает ему в его внутренней работе. Впрочем, тому, кто верит, что через духовника ему открывается воля Божия, может быть дано по его вере.

                


О послушании
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 20:20 06-04-2002
Сегодня выложил в библиотеку форума очень хорошую статью иеромонаха Игнатия "Что такое послушание". Рекомендую: http://pravbeseda.org/library/books/dushein7.html

                


э-э-э ...
Anton, Православный, РПЦ МП - 16:47 05-04-2002
> Даже не знаю что сказать... Не судите, да не судимы будете.
> Если мы и священников, и родителей начнем осуждать, что святого в нашей жизни останется?

Простите, Светлана, но мне кажется, что Александр не сказал ничего, на что можно так отреагировать.

                


Re: э-э-э ...
Светлана_Ф, православная - 10:18 08-04-2002
Я отреагировала так на его притчу о венчающихся и собственно на его фразу "Не через всякого священника говорит Бог, нет у нас вероучительной и прочей непогрешимости ни у кого".

Ни в коем случае не осуждаю Александра (надеюсь, он сам на меня не обиделся). Просто действительно хочется чего-то святого и непоколебимого.

Раньше ведь родителей нельзя было ослушаться. Все равно , правда, частенько молодые поступали по-своему, но по крайней мере это воспитывало к родителям уважение. И тогда стариков на улицу не выкидывали...:(

                


О святом и непоколебимом
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 11:17 08-04-2002
> Я отреагировала так на его притчу о венчающихся

Светлана, это, к сожалению, быль, а не притча. И случаи подобного лжестарчества нередки в наше время. Жаль, что Вы, по-видимому, не стали читать предложенную Вам статью. Она написана священником, который опирается в своих утверждениях на труды епископа, прославленного Церковью в лике святителей. Прочтите, там очень хорошо все разъясняется и объем небольшой.
http://pravbeseda.org/library/books/dushein5.html
http://pravbeseda.org/library/books/dushein7.html

> Просто действительно хочется чего-то святого и непоколебимого.

Дык, есть оно - послушание Богу, Он один свят и неизменен. Послушание любому человеку полезно лишь тогда, когда оно приводит к послушанию воле Божией. Если бы я слушал во всем свою маму, то никогда не воцерковился бы, а скорее стал бы каким-нить сайентологом или теософом, она не жалует Православие. Стало быть послушание не должно быть слепо. При этом я маму свою очень люблю.

Конечно, есть другая крайность, человек может отказаться от послушание вообще путая своевольничание с послушанием Богу. Это тоже плохо. Нужно рассуждение. Верным ориентиром для нас должны служить принятые Церковью святоотеческие писания.

                


Еще одна статья на эту тему
Светлана_Ф, православная - 15:07 12-04-2002
http://www.vesti.ru/2002/04/01/1017659602.html

На мой взгляд, резковато. Но почитать можно.
А предложенные Вами, Александр, статьи прочитала. Как-то мрачно все кажется. Сомневаюсь, что таких "лжестарцев" много. Хочется верить, что они очень редко встречаются.:-)

                


Re: Еще одна статья на эту тему
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 15:26 12-04-2002
> На мой взгляд, резковато. Но почитать можно.

Спасибо, очень хорошая статья.

> А предложенные Вами, Александр, статьи прочитала. Как-то мрачно все кажется. Сомневаюсь, что таких "лжестарцев" много. Хочется верить, что они очень редко встречаются.:-)

Увы, факты говорят об обратном :(

                


А мне не встречались!
Светлана_Ф, православная - 10:23 15-04-2002
Слава Богу - сколько общалась сама (немного, но было) и сколько слышала отзывов - ничего плохого.
Думаете, повезло?

А потом ведь, все с промысла Божьего. Не одна болезнь, ни одно препятствие, ни один человек, плохой или хороший, не посылаются нам просто так. Наверное, мы таких заслужили чем-то. Мне например, с моей непомерной гордыней Бог постоянно посылал в начальники людей недалеких и деспотичных. Потому, что так мне и надо. Как только я поняла это и осознала - у меня перестали случаться проблемы с начальством.

                


Оффтопик, пожалуй
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 11:14 15-04-2002
> Слава Богу - сколько общалась сама (немного, но было) и сколько слышала отзывов - ничего плохого.
> Думаете, повезло?

Кто ищет духоносных старцев в наше время, тот с большей вероятностью наткнется на лжестарца. Это не значит, что подлинных духоносных наставников не осталось, но об их оскудении писал еще свт. Игнатий, и об опасности их поиска предупреждали подвижники нашего времени.

> А потом ведь, все с промысла Божьего. Не одна болезнь, ни одно препятствие, ни один человек, плохой или хороший, не посылаются нам просто так. Наверное, мы таких заслужили чем-то.

И разум нам дан не просто для красоты, не правда ли?

Впрочем, мы что-то совсем ушли в оффтопик, с темой родительского форума наша беседа мало связана.

                


Re: Оффтопик, пожалуй
Светлана_Ф, православная - 13:08 15-04-2002
Я не знаю, зачем Вам ум был дан, а мне - для того, чтобы я наконец-то поняла, какая же я дура! :)

> Впрочем, мы что-то совсем ушли в оффтопик, с темой родительского форума наша беседа мало связана.


Предлагаете переместиться?

                


Re: Оффтопик, пожалуй
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 13:11 15-04-2002
> Предлагаете переместиться?

Да, на "Беседы о Православии", если остались вопросы. Или просто закончить тему.

                


Re: О святом и непоколебимом
Светлана_Ф, православная - 18:13 08-04-2002
Полностью согласна. Всме хорошо в меру.
А статью обязательно прочитаю!!!

                


Re: Нет такого греха
Светлана_Ф, православная - 17:12 04-04-2002
"Упаси вас Бог от впадения в грех осуждения духовенства! (по церковным канонам, осуждающий священника мирянин отлучается от Церкви).
Священники сами ответят за свои прегрешения перед Богом, и спрос с них будет во стократ строже, чем с мирянина."
СВЯЩЕННИК АЛЕКСАНДР ТОРИК
ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ

К сожалению не смогу так же сходу вспомнить, где этот вопрос развивался подробнее и именно в том ключе, можно ли обращаться к другому священнику за тем же вопросом. Как только вспомню - напишу :)

                


Осуждение или рассуждение?
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 18:31 04-04-2002
Светлана, разве нет разницы между осуждением и рассуждением? Осуждать нам вообще разрешено только себя, разве не так?

                


Re: Осуждение или рассуждение?
Светлана_Ф, православная - 11:12 05-04-2002
Не стану ни на чем настаивать. Просто сложный вопрос, чтобы сходу отвечать.

Разумеется, духовника, как и врача хочется иметь хорошего, чтоб знал и понимал, которому можно довериться. Но если Вам плохо - Вы же не станете мешать врачу, пытающемуся Вам помочь только потому, что он не опытный или не вызывает у Вас доверия. И все равно Вы будете благодарить Бога за то, что он послал Вам хотя бы такого врача.

И еще на счет духовника - передо мной сейчас тоже стоит этот выбор.
Но не хочется себя вести как кухарка на базаре, бегая из одного храма в другой и перебирая всех священников.
Так что вопрос сложный :(