Родительский форум

Первая исповедь
Olga U, православная - 23:31 23-04-2002
Дочке исполнилось 7 лет и вот они всей воскресной школой говеют на этой неделе. Исповедь у них в пятницу вечером или в субботу перед службой.
Дочка очень боится :-( Я пытаюсь с ней начать беседу на эту тему, а она сразу в слезы: страшно, стыдно...
Сами мы семья новоначальная и я совсем растерялась :-( Как ей помочь, как правильно построить беседу, как ее "подготовить", она спрашивает что она должна сказать и т.д. Я конечно надеюсь что батюшка опытный, но просто думаю что если бы я с ней как-то обсудила все заранее, то ей было бы не так страшно - бояться неизвестности.
Очень хочется услышать советы опытных родителей.

                


Re: Первая исповедь
свящ. Димитрий Каплун, Русская Православная Зарубежная Церковь - 10:48 29-04-2002
Чтобы первая исповедь не сопровождалась неприятными искушениями, способными отвратить ребенка от Церкви, обязательно нужна совместная подготовка к исповеди. Возьмите листочек бумажки, помолитесь вместе с ребенком, а потом вместе начинайте рассуждать о том, какие грехи, возможно, допустил ребенок. М. б. он шалил, не слушался маму, невнимательно молился, обижал товарищей, сам капризничал и т. п.
Важно при подготовке, чтобы ребенок сам понял, что он согрешил и теперь должен попросить прощения у Бога. Все это нужно внушить ему максимально тактично и с большой любовью. После того, как ребенок назовет или согласится с Вами в названии каких-то грехов, Вы можете записать их на листочек бумажки.
В храме пусть ребенок идет к исповедующему батюшке с этой "шпаргалкой". Впоследствии, когда страх уйдет, ребенок сможет исповедоваться своими словами. А пока можно поступить так и, мне кажется, любой священник не станет возражать против такого подхода.

                


И ещё о первой детской исповеди
Олеговна, Православная, РПЦ - 09:56 29-04-2002
К сожалению не сразу вспомнила...

В каталоге православных библиотек Андрея Лебедева http://www.pagez.ru/olib по алфавиту или поисковиком можно найти сборник "Чудо исповеди", в нем есть два очень небольших рассказика о первых детских исповедях: мальчика пяти с половиной лет - о. Нектарию ("На первой исповеди") и мальчика семи лет - владыке Антонию ("Будь другом Христовым").
Там же о детских исповедях детей постарше: "Будь счастливым" (исповедь у старца Алексия Мечёва) и "Впусти в себя свет" (исповедь у вл. Антония).

                


Re: Первая исповедь
Олеговна, Православная, РПЦ - 13:43 24-04-2002
Оля, если есть возможность, прочитайте сначала сами, а потом может и с дочкой, главку "Говенье" (Иван Шмелев, "Лето Господне"), - это в части с названием "Радости",далее - в "Именины" и по заглавиям найдете.
Там рассказывается о первой исповеди маленького мальчика, как раз ровесника Вашей дочки. Очень тепло написано; текст небольшой.
Вообще-то могу прислать этот отрывочек в виде файла, не знаю только, как лучше это сделать - по почте?(если самой книги нет Вас)

Благодати Господней Вам и Вашей дочурке!

наталия

                


Re: Первая исповедь
Olga U, православная - 23:31 24-04-2002
Спасибо большое!
Книжка у нас есть, только я так и не смогла ее прочитать полностью. "Не пошла" она мне. Но эту часть обязательно сегодня почитаю.

                


Re: Первая исповедь
Светлана_Ф, православная - 09:57 24-04-2002
Может, не стоит настаивать?
Мой сын постарше - ему 13 лет. Мы тоже новоначальные. Я уже несколько раз исповедалась. Он еще нет. Я не хочу настаивать, уговаривать, хочу, чтоб он сам решил, что ему это надо.
А пока дала ему почитать "Детскую исповедь" http://www.tropinka.orthodoxy.ru/Tropinka/tainstva/detskaj.htm
Хотя, наверное, в воскресной школе это и так дают. Еще очень советую прочитать эту статью. Как раз про воспитание детей и приучение их к церкви.
http://www.synergia.itn.ru/kerigma/rek-lit/duhovn/vorob/pok-isp.htm

А лучше всего - посоветуйтесь с батюшкой!!! Думаю, Ваша дочь - не единственная!

                


Re: Первая исповедь
Olga U, православная - 23:45 24-04-2002
Спасибо, очень полезным для меня оказался этот материал.
Просто я когда только стала в голове прокручивать все возможные "грехи ребенка" стала понимать, что тут все не так просто как с нами, взрослыми. Вроде 7 лет, действительно уже где-то человек может вести себя осознанно, но оказывается во многом он еще очень зависим от нас, родителей. И мы ему свои грехи перекладываем получается? Например не пошли в воскресенье в церковь, или мама в Поста дала стакан молока и т.д. Это ведь все грехи родителей получаются. Поэтому я и растерялась. Из этого материала хоть как-то понятно стало за что ребенок должен отвечать. Но тоже много вопросов. Мы не молимся дома до и после еды например, конечно она может сама это делать (теоретически), но никто же ее этому не учит...
Вообще я сама о многом задумалась теперь. Очень отчетливо стало видно насколько мы ответственны за воспитание своих детей.
Спасибо! Если кто поделиться еще своим опытом - буду признательна.
P.S. А в 13 лет, конечно не надо давить, это уже действительно взрослый человек. Наша же больше боиться, а если не повести, то еще больше будет переживать, что все детки причастились (это она всегда любила), а она нет.

                


offtopic
Anton, Православный, РПЦ МП - 17:50 24-04-2002
из "Детской исповеди" :
" Не допускал ли игр в “попа”, в “крестины”, в “похороны”, в “свадьбу”."

но в то же время вспомнилось мне житие Афанасия Великого :

" С отроческих лет будущий великий святитель Афанасий стал известен Александрийскому Патриарху, святому Александру (память 29 мая) при следующих обстоятельствах. Однажды группа детей, среди которых находился и отрок Афанасий, играла на берегу моря. Дети-христиане решили крестить своих сверстников-язычников. Отрок Афанасий, которого дети избрали "епископом", совершал крещение, в точности повторяя слова, слышанные им в церкви при этом таинстве. Все это наблюдал из окна Патриарх Александр. Потом он велел привести к себе детей и их родителей, долго беседовал с ними и, удостоверившись, что крещение, совершенное детьми в игре, было во всем согласно с церковным уставом, признал крещение действительным и дополнил его миропомазанием. "
http://www.days.ru/Life/life972.htm

Может быть всё дело в том, не во что играть, а как играть ?