Родительский форум

Желанный ребенок
Мария М., православная (УПЦ МП) - 14:07 30-04-2002
У Вас уже есть все, о чем Вы мечтали - свой дом, семья, машина... На работе Вас ценят и уважают, Вы сумели добиться всего, о чем мечтали всю жизнь, а теперь задумались о рождении ребенка? А может быть и не задумались, но Вам просто интересна эта тема? Значит, Вы попали именно туда, куда Вам нужно!

сайт www.wantbaby.ru ("Желанный ребенок")

Уважаемые участники, а что для вас означают слова "желанный ребенок"? ( это не просто праздное любопытство). Своих детей у меня пока нет...

                


Почти фельетон, только грустный
KDS, православный - 14:12 07-05-2002
Карьера, машина, квартира, дача? Желанный ребёнок? А вот такая сказка:


Карьера, деньги, машина, новая машина, гараж, квартира, дача.
Контрацептивы, домогательства начальника,"залёты", аборты.

Потом захотелось "завести" ребёнка - и...

Непроходимость труб, воспалительные процессы, хламидиоз...
Искуственное оплодотворение, пять выкидышей подряд, депрессия, конец карьере и работе....

Проданная дача - платные операции у лучших специалистов.

Проданная машина - курс лечения и физиотерапии на лучших курортах.

Даунгрейд квартиры - лучшие лекарства...

Депрессия.

Очередной даунгрейд квартиры - экстрасенсы, колдуны, ещё один выкидыш.

Святая водичка вместо привычного утреннего сока с горстью пилюль, денег нет вообще, и уже не будет. Никакой карьеры, никакого смысла жизни, отчаяние, безысходность...

И тут, если будет ребёнок - он точно будет Желанным. С большой буквы. И простите за чернуху, писано почти с натуры.

                


Re: Желанный ребенок
Елена, христианка - 15:19 30-04-2002
А если нет семьи дома и машины - ребенок автоматически становится нежеланным?

                


Re: Желанный ребенок
Мария М., православная (УПЦ МП) - 15:53 30-04-2002
Честно говоря меня просто возмутил приведенный фрагмент - поэтому и захотелось обсудить эту тему именно с православными родителями

                


Re: Желанный - нежеланный
Екатерина Ларина, православная - 00:33 11-05-2002
Да не от этого зависит, конечно... Машина и дом тут ни при чем... А вот бывает так, что ребенок рождается желанным, а уже в процессе жизни, так сказать, нежеланным становится... и это грустно... родители наигрались - а человек растет...
Мысли вслух просто...

                


Re: Желанный - нежеланный
Евгения, православная - 18:33 25-09-2002
Почему это в "процессе жизни" становится нежеланным?! Почему это "наигрались" и все тут, похоже, что на этом яко бы все и закончилось. Хм-м-м..., странно как-то...
Вообще-то, кому как! Для меня, как и наверное для каждой любящей матери, ребенок это, когда она пройдет все прелести 9-ти месяцев беременности, а потом еще и родит его(я имею в виду без всяких осложнений), то для нее ее чадо будет не только желанным (в принципе, даже,если и родит с осложнениями, это еще больше скрепляет чувства), а светом в окошке, кровинушкой, лучиком счастья и озарения, ибо, когда рождается ее долгожданное дитя, мать рождается заново, пройдя и испытая муки вместе с ним! Это просто неописуемое чувство! А в "процессе жизни", он станет более, чем желанный потому что все его горести и радости каждая мать переживает на себе и в молитвах к Богу, составляя этим одно целое со своим ребенком!

                


Re: Желанный - нежеланный
Евгения, православная - 18:19 25-09-2002
Почему это в "процессе жизни" становится нежеланным?! Почему это "наигрались" и все тут, похоже, что на этом яко бы все и закончилось. Хм-м-м..., странно как-то...
Кому как! Я думаю, что для каждой матери, если она испытает все прелести 9-ти месцев беременности, а потом и родит, то для нее ребенок будет не только желанным, а светом в окошке, кровинушкой, лучиком счастья и озарения, ибо, когда рождается ее долгожданное дитя, мать рождается заново вместе с ним, пройдя через муки вместе со своим чадом! Это просто неописуемое чвство! А в "процессе жизни", он станет более, чем желанный потому что все его горести и радости каждая мать переживает в молитвах к Богу, составляя этим одно целое со своим ребенком!

                


Re: Желанный - нежеланный
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 18:33 25-09-2002
Евгения, Вы писали:

> Кому как! Я думаю, что для каждой матери, если она испытает все прелести 9-ти месцев беременности, а потом и родит, то для нее ребенок будет не только желанным, а светом в окошке, кровинушкой, лучиком счастья и озарения,
таки каждая мать рождает после прелестей 9 месяцев беременности ( ну редко если 8-7), и тем не менее количество нежеланных детей весьма велико. И в православных семьях тоже :(
Мне кажется, что глупо закрывать глаза на реальность.

                


Re: Желанный - нежеланный
Евгения, православная - 18:42 25-09-2002
Я думаю, что для каждой матери, испытав на себе роды "нежеланных детей" не бывает, тем более в истинных православных семьях!
Ну, а если, как Вы написали, что и существуют такие православные семьи, в которых есть "нежеланные дети", то это просто укор Богу!

                


это просто укор Богу! (с) Евгения
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 01:01 26-09-2002
Евгения, Вы писали:
> Я думаю, что для каждой матери, испытав на себе роды "нежеланных детей" не бывает, тем более в истинных православных семьях!
Ну не знаю, мне истинно-православных семей видеть не приходилось и я таковой, разумеется, не являюсь, а только страюсь быть православной.

> Ну, а если, как Вы написали, что и существуют такие православные семьи, в которых есть "нежеланные дети", то это просто укор Богу!
А это мне и всем остальным пример, как рассуждают истинно православные. Буду брать с Вас пример.

PS простите за иронический тон, я знаю по опыту, что с маленькими много проблем и у Вас нет времени обдумывать постинги, но все же... К сожалению, такая проблема существует, и вместо того, чтобы закрывать на нее глаза, следовало бы попытаться помочь людям, верующим женщинам, которые оказались в такой ситуации. Человек над своим эмоциями не волен, увы, а утверждать, что психологических проблем у "истинных православных" не бывает - очень жестоко - поверьте, такие женщины сами страдают, и нам стоило бы попытаться им помочь, а не кидаться вместо этого виртуальными камнями.

                


Размышления
Евгения, православная - 20:00 26-09-2002
Уважаемая, Анна!
Я Вам очень благодарна за Ваши откровения на мои послания. Так же спешу Вам сообщить, что бы у Вас небыло никаких предрассудков обо мне, что, может быть в предыдущих моих сообщениях и были какие-то громко или резко выраженные мои чувства, но это были лишь мои подтверждения на вопрос о том, "что для Вас означают слова "желанный ребенок"?", я лишь попыталась ответить на поставленный вопрос и подтвердила его моим уже прошедшим опытом. Я тоже, как и Вы "пытаюсь быть православной", поэтому с меня никаких примеров брать не нужно!:)
А вот по-поводу того, что Анна, Вы писали:
>я знаю по опыту, что с маленькими много проблем и у Вас нет времени обдумывать постинги, но все же...

Да действительно, с маленькими много хлопот, но это же Ваш ребенок и на то Вы мать, на то Вы его и родили, чтобы заботиться о нем! По Вашим словам, ребенок - это сплошная проблема и сам собой напрашивается вывод, что детей вообще рожать не нужно. Простите меня пожалуйста, если я глубоко заблуждаюсь в Ваших рассуждениях!
Еще, Анна, Вы писали:

К сожалению, такая проблема существует, и вместо того, чтобы закрывать на нее глаза, следовало бы попытаться помочь людям, верующим женщинам, которые оказались в такой ситуации. Человек над своим эмоциями не волен, увы, а утверждать, что психологических проблем у "истинных православных" не бывает - очень жестоко - поверьте, такие женщины сами страдают, и нам стоило бы попытаться им помочь, а не кидаться вместо этого виртуальными камнями.

Простите, какие проблемы и у каких верующих женщин и о какой ситуации Вы говорите? Я думаю, что каждая женщина, когда занимается любовью, простите за такие откровения, то она наверное думает своей головой о будущих последствиях!
Ну, а, если Вы говорите о православных семьях, то тем более,
наверное каждая мать знает, когда в очередной раз беременнеет.
Ну, а, если же Вы говорите о внезапной беременности в православной семье, то наверное, каждая православная женщина, да и не только, когда попадает в такую ситуацию, естественно она обескуражена и не пойдет на детоубийство, т.к. это запрещено православным законом, да и не только, и тут возникает вопрос желаннный это ребенок или нет?
Я думаю, что может быть по первости он и действительно становится нежеланным (может быть в первые месяцы беременности, т.к. часто на этом периоде возникают стрессы и т.п.), тем более, если на это нет материальных средств и т.д., но потом, непосредственно, когда она уже родит, ребенок сам по себе становится самым желаннейшим из желаннейших, потому что такое крохотное и беззащитное существо просто не может вызвать отрицательных эмоций у каждой женщины, несмотря на все те боли, при которых она рожала (наверное только у бездушных мамаш вообще нет никаких эмоций, но сейчас мы говорим не об этом)!
И я не утверждаю, что психологических проблем у истинных православных и не только у них, у всех верующих женщин и не только, не бывает, Боже меня упаси, что бы я что-то утверждала!
Конечно, они есть у каждой женщины и в каждой православной семье, в особенности проблема о воспитании детей и материальная тоже! Но, извините меня, я просто незнаю тех людей, у которых их вообще нет, проблемы есть у каждого человека и не только психологические, на то мы и существуем, что бы с Божьй помощью решать их. Вопрос в том, кто и как их решает? Но это уже другие размышления!

                


Re: Размышления
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 01:21 27-09-2002
Евгения, Вы писали:
> А вот по-поводу того, что Анна, Вы писали:
> >я знаю по опыту, что с маленькими много проблем и у Вас нет времени обдумывать постинги, но все же...
>
Я, наверно, тоже неравильно выразилась - у Вас, вероятно, нет времени, чтобы подолгу сидеть в Сети в тщательно редактировать свои сообщения - от этого могут быть неточности и неаккуратные высказывания.

> Да действительно, с маленькими много хлопот, но это же Ваш ребенок и на то Вы мать, на то Вы его и родили, чтобы заботиться о нем! По Вашим словам, ребенок - это сплошная проблема и сам собой напрашивается вывод, что детей вообще рожать не нужно. Простите меня пожалуйста, если я глубоко заблуждаюсь в Ваших рассуждениях!

Нет, у меня есть дети и я не считаю, что детей рожать не нужно - но просто у меня ментальность - "маленькие детки- маленькие бедки", наверно - тут со школой в Англии какой-то прямо цирк и кино:(
По возрасту надо старшего переводить в другую школу, а вот в какую...

> Ну, а, если Вы говорите о православных семьях, то тем более,
> наверное каждая мать знает, когда в очередной раз беременнеет.

Нет , она не знает - простите, это только Господь Бог знает... она лишь может с определнной вероятностью полагать, и надеятся на это - но знать она не может. До определенного срока. В большинстве случаев.

> Ну, а, если же Вы говорите о внезапной беременности в православной семье,

Это отдельная проблема, но я говорю совершенно не об этом.

> Я думаю, что может быть по первости он и действительно становится нежеланным (может быть в первые месяцы беременности, т.к. часто на этом периоде возникают стрессы и т.п.), тем более, если на это нет материальных средств и т.д., но потом, непосредственно, когда она уже родит, ребенок сам по себе становится самым желаннейшим из желаннейших, потому что такое крохотное и беззащитное существо просто не может вызвать отрицательных эмоций у каждой женщины, несмотря на все те боли, при которых она рожала (наверное только у бездушных мамаш вообще нет никаких эмоций, но сейчас мы говорим не об этом)!

А вот тут Вы ошибаетесь и переносите свой опыт на всех других женщин. Не так уж редко мать не испытывает к ребенку (вполне желанному, или, как сейчас говорят, плановому) никаких чувств, или перестает их испытывать на определенном этапе своей жизни. Потом это меняется, но я знаю такие случаи и проходит это, мягко говоря, нелегко и для матери, и для ребенка. Это такая разновидность психологических проблем, особенно часто они встречаются у молодых матерей, которым лет по 18-20. говрят, что какая-то разновидность гормонального сбоя - в большинстве случаев.

> Но, извините меня, я просто незнаю тех людей, у которых их вообще нет, проблемы есть у каждого человека и не только психологические, на то мы и существуем, что бы с Божьй помощью решать их. Вопрос в том, кто и как их решает? Но это уже другие размышления!
Вот я и о том же... просто я видела, как женщины, попавшие в такую ситуацию, себя казнят, и когда я подумаю, что они еще прочитают постинг про "совсем бездушных мамаш" и что они при этом почувствуют...

                


Re: это просто укор Богу! (с) Евгения
Мария М., православная (УПЦ МП) - 17:10 26-09-2002
Мне кажется эта статья имеет в себе ответы на некоторые поставленные тут вопросы...http://mvdanilova.pp.ru/church/child/how.php

Лично мне она на многое дала возможность посмотреть другими глазами.

                


ссылка не работает (-)
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 01:02 27-09-2002