Родительский форум

Ленин ..в православной школе :)
Yuri- S., православный, ОСА - 06:50 02-05-2002
Сегодня дочка, поступившая недавно в 1 класс хорошей московской православной гимназии, получила домашнее задание по чтению - читать на пасхальных каникулах рассказ о молодом Володе Ульянове :).
Моя жена, потрясенная увиденным и опытная в деле защиты религиозных свобод в условиях западной демократии :), пошла к духовнику гимназии. Батюшка был не менее моей жены удивлен происшедшим и обещал разобраться..

интересно, проблема здесь в требованиях Министерства просвещения или это самочиние учителей-большевиков, набираемых в православные школы из-за недостатка православных педагогов ?

                


Re: Ленин ..в православной школе :)
Мирянин Виктор, Православие - 03:27 17-06-2002
А вот забеспокоились вы совершенно напрасно!
Радоваться надо такому усердию преподавателей.
Это же какой прекрасный урок могли вы преподать своей дочери на примере Я - САМости В.И. Ленина, отвергшего Церковь в делах государственного строительства и устроения семьи!?!
Какой прекрасный пример!
Ну какие свидетельства в пользу Церкви могут быть сильнее свидетельства событий современности? Да еще каких великих событий?!
Так, читаем предостережение Иисуса Христа: "... Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое" (Мф. 7:24-27).
Вот вы и расскажите своей дочери о том, что В. И. Ленин начал строительство СССР - великого дома народов без Церкви, более того - попирая Церковь. В качестве образа попрания Церкви приведите пример разрушения храма Христа - Спасителя. Соедините этот образ с распятием Христа.
А затем расскажите, как "подули ветры (лжи и лицемерия) и налегли на дом тот, и он упал и было падение его великое". Расскажите, как возродился Храм, да будет это возрождение его, для вашей дочери, образом Воскресения Иисуса Христа.
В заключение вашего рассказа порекомендуйте дочурке всегда помнить великий пример деятельности В. И. Ленина, как предостережение ее собственной будущей жизни: - удаляться лжи и лукавства, и жить попечением Таинств Церкви Христовой.
[Здесь можно указать ей на отличия Церкви Христовой, от Церквей христианских, где первая живет воплощением Слова Божия, а вторые - славословием Христа во имя свое].
Возможно, что ложь, как причину крушения "дома народов" вам поможет выразить давнишний анекдот о возвратившемся со съезда партии делегате. Делясь впечатлениями о съезде, он обратил внимание своих слушателей на лозунг съезда: "Всё во имя человека! Всё для блага человека!" и тут же радостно сообщил, что он видел этого человека!
Однако в основу своей беседы с дочерью положите Слово: - "... всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному...". Остальное, - для ответа на возможные вопросы и несогласие с вашим мнением учителя.
С уважением, Виктор.

                


Спаси Господи за советы, Виктор ! (-)
Yuri- S., православный, ОСА - 05:12 17-06-2002

                


То ли еще будет
Тарас, православный, АААПЦ - 23:27 02-05-2002
Юра, я же в свое время говорил, что воспитание детей в той или иной стране имеет свои недостатки и приемущества. :) Хорошо бы, чтобы недостатков всегда было меньше конечно. Но это пока (если не всегда) только наше желание. Но да ведь это только еще и первый класс, да еще и в православной гимназии. А что будет классе так в восьмом, и не в гимназии, а в компании одноклассников?

Ох уж эти соблазны...

Но конечно с молитвой о вас и с упованием на милость Божию...

                


Re: То ли еще будет
Yuri- S., православный, ОСА - 02:08 03-05-2002
Спасибо, дорогой Тарас, за поддержку и молитвы !

Несмотря на такую неожиданную встречу с Лениным, общее впечатление от школы очень хорошее и не сравнить с нашей милой пригородной американской школой.
Жена говорит, что школа в Москве - по сути единственная отрада в их тамошней жизни . Так много грустного и неприятного они видят там..:(

Ну, бегу на службу..

С Богом !

Ю.

                


Re: Ленин ..в православной школе :)
Peccator, реформированный католик - 12:57 02-05-2002
Приветствую, уважаемый Юрий!

Интересная деталь. Я в прошлой теме как раз давал Модератору ссылку на книгу Евгения Лукина "Алая аура протопарторга" (увы, текст действительно удален из сети), которая представляет собой достаточно хлесткую сатиру на некоторые современные околоцерковные реалии(действие романа происходит в Православном Социалистическом Лыцке aka Лыцкая Партиархия).

С уважением, Peccator

                


Re: Ленин ..в православной школе :)
Yuri- S., православный, ОСА - 21:20 02-05-2002
Я все-таки считаю, что в школе произошла досадная небрежность учителя , может не воцерковленного..
а по поводу язв на нашем теле.. может пройдет 20-30 лет и все позабудут мракобесный большевизм и никаких следов от него в ограде церкви не останется ?

                


Re: Ленин ..в православной школе :)
Фамарь, христианка, РПЦ - 02:47 03-05-2002
> а по поводу язв на нашем теле.. может пройдет 20-30 лет и все позабудут мракобесный большевизм и никаких следов от него в ограде церкви не останется ?

Проводя библейские аналогии, подозреваю, что о каком-либо забвении можно будет говорить только тогда, когда умрет последний человек, родившийся при большевистском режиме. До того - едва ли.