Родительский форум

Какое имя дать ребенку?
Alexander, православие - 02:05 21-05-2002
Какое имя дать ребенку?

                


Re: Какое имя дать ребенку?
Евгения, православная - 17:35 25-09-2002
Мы нареклись с благословения батюшки! Дело в том, что у моего ребенка сейчас два имени: одно японское, а другое нам выбрал сам батюшка, посмотрев по календарю и нарек его при крещении!

                


Re: Какое имя дать ребенку?
Мирянин Виктор, Православие - 00:58 17-06-2002
Дух Святый подскажет

                


Re: Какое имя дать ребенку?
KDS, православный - 13:56 21-05-2002
В зависимости от дня рождения - по календарю :) Можно в зависимости от дня крестин - как батюшка наречёт.

                


Ну, если уж быть пунктуальным...
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 18:01 23-05-2002
... то смотреть надо не на день рождения, а на восьмой день :) Именно на восьмой день раньше нарекалось имя.

Кстати, о бабушках... Первыми удобоваримыми именами после рождения дочери были Инна и Римма. Как раз ребенкины бабушка с прабабушкой. Это сыграло не последнюю роль в том, что оба были отметены. Следующей (лишь через 2 недели после рождения) оказалась Елизавета (та, которая великая княгиня). Удивительно, но "позвать" ее в небесные покровители мы решили еще до того, как узнали, что это имя - ближайшее приемлимое после дня рождения дочери :)

                


Новая традиция
OIM, Православное - 13:36 22-05-2002
А как здесь относятся к недавно появившейся традиции (мне лично она нравится)? Если в день рождения ребенка в Святцах только редкие в наше время имена, то дают ближайшее по Святцам после дня рождения распространенное имя.
Пример. У моих знакомых дочь родилась 30 декабря. Единственное женское имя в этот день - Феофания. А 4 января - Анастасия Узорешительница. Поэтому девочку назвали Анастасия.

                


Re: Новая традиция
KDS, православный - 09:01 23-05-2002
Чаще всего, именно так и делают. Женских имён вообще меньше, и, если выпадет, например, Просдоха, и больше никаких - деваться некуда. Имя хорошее, но называть так ребёнка, наверное, не совсем хорошо. Верующей такая девочка уже не вырастет, к родителям и Церкви будет относиться только с ненавистью.

Есть ещё, правда, старинный вариант с двумя именами, в домонгольский период это было довольно часто. "Обычное", мирское имя - в паспорте - одно, а истинное, христианское, с которым крестили, другое, его говоришь только на исповеди и причастии, а потом, когда помрёшь, тебя будут по этому имени поминать.

                


Re: Какое имя дать ребенку?
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 14:20 21-05-2002
Наречение имени в России традиционо связано с избранием для ребенка святого покровителя (интересно было бы узнать о традициях наречения имени в других странах, мне известно еще только про сербскую традицию). Привязка к календарной дате рождения - условность, если Вы особо почитаете какого-то святого и хотите выбрать его покровителем для ребенка - ничего не может Вам помешать, ребенок будет праздновать именины в день памяти святого.

                


Re: Какое имя дать ребенку?
KDS, православный - 08:52 22-05-2002
Да, конечно, имя можно дать любого святого, но кадендарь в стандартном случае всё же предпочтительнее. Сколько я наблюдал ссор и свар в нормальных семьях из-за наречения имени! Как люди потом долго не могут простить "обиду" -назвали не в честь моей бабушки, а в честь тёщиного дедушки - НЕНАВИЖУ!.

А тут - календарь, то есть документ. Золовка свояка с именем "Октябрина" в честь троюродной бнучатой бабушки сразу же получает отлуп.

                


Re: Какое имя дать ребенку?
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 14:38 24-05-2002
KDS, Вы писали:
> Да, конечно, имя можно дать любого святого, но кадендарь в стандартном случае всё же предпочтительнее. Сколько я наблюдал ссор и свар в нормальных семьях из-за наречения имени! Как люди потом долго не могут простить "обиду" -назвали не в честь моей бабушки, а в честь тёщиного дедушки - НЕНАВИЖУ!.
>

"первое приемлемое" -это проблемы обид в семье не решает (скажем, Петр или Павел?)

> А тут - календарь, то есть документ. Золовка свояка с именем "Октябрина" в честь троюродной бнучатой бабушки сразу же получает отлуп.

Да, лексика у Вас- православнее некуда :(

                


Простите, матушка
KDS, православный - 09:04 25-05-2002
Коли чем обидел. Вашему ребёнку я имени придумывать не буду.