Родительский форум

Ваше мнение?
Aksjon, православие - 01:54 14-06-2002
Хотелось бы узнать мнение участников этого форума о следующей важной проблеме для меня, и был бы благодарен ответу священика.
Вопрос в следующем: мне 33 года и я с детства инвалид, правда жизнь так распорядилась, что я этого слишком остро и не ощущаю. Живу полноценой жизнью, занимаюсь бизнесом, есть хорошии друзья любящие меня, конечно определенные проблемы имеются, но у кого их нет. Никогда не был женат, хотя безусловно какие то увлечения были в моей жизни, но увы матушку я не нашел. Наверно надо заметить, что из числа моих немногочисленных подруг не возникал вопрос о моем физическом состоянии, по крайней мере они этого не показывали своим видом.
Месяц назад я познакомился с девушкой, она на 12 лет младше меня, православная. Мы полюбили друг друга, поверьте такое бывает когда души летают и понимают с полуслова.
Прознав о наших отношениях ее мама восстала против. Человек она верующий и ее доводы следующие: здоровые должны жениться на здоровых, я не божий человек возлагая на плечи юного и не опытного человека такой крест, мне надо искать сиделку а не жену и много другого...
На помощь был привлечен священник, который со слов ее матери дал однозначначное неодобрение этих отнощений со стороны православной церкви.
Дома у девушки постоянное психическое давление на нее.
Я готов бороться за свою любовь, но правильно ли поступаю как человек и верующий человек? Подскажите...

                


Re: Ваше мнение?
Мирянин Виктор, Православие - 02:22 17-06-2002
Что значит: "Я буду бороться?"
Далее, прежде чем высказывать свое мнение по этому вопросу, хотелось бы знать основание для мнения священника, который судил ваше дело. Дело в том, что пр. Серафим Саровский признался: "... когда говорил от своего ума, бывали ошибки".
Одно не советую делать: - решаться на исполнение вашего замысла без благословения, а стало быть, без молитвы о вашем деле других.
Можете рискнуть, но прежде подумайте, следует ли вступать на тропу войны?
Приступая же к решению данного вопроса путями мира, будьте верующими, а не верующими, ибо Иисус Христос благословил нас помнить: - ... что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Матф.19:6 ).
Виктор.

                


Re: Ваше мнение?
Андрей Л., православный - 12:25 14-06-2002
Дорогой Aksjon,

думаю, у потенциальной тещи банальные страсти от ревности, и от того, что "принц" оказался не в ее(!) вкусе. :)

Может быть попробовать потушить ее страсти своими любовью, смирением и терпением? "Любовь долготерпива..."

С любовью.

                


У меня их 2
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 06:35 14-06-2002
Мнение жены своего мужа: любовь превыше всего, за любовь нужно бороться. Тем более, если Вы не собираетесь сидеть на шее у жены, семью обеспечить сможете... И вообще, на Западе такую "тещу" привлекли бы за дискриминацию.
Мнение матери подрастающей дочери (честно и откровенно, только не обижайтесь, плз): тоже фыркала бы, чинила бы препятствия. Конечно, смотря какой недостаток... Впрочем, положа руку на сердце, так же фыркала бы, если б дочь собралась выходить замуж за негра, грузина или, скажем, сантехника.
Это я все к чему пишу. Умом мы можем прекрасно понимать, что все это - в лучшем случае, глупость, в худшем - проявления нацизма. Но есть еще и материнское сердце, есть подсознание, некий набор штампов. И как помочь матери девушки увидеть в Вас в первую очередь человека - вот в чем вопрос. Она ведь желает (по-своему, как умеет) дочери только добра. Вот она и должна понять, что только с Вами ее дочь будет по-настоящему счастлива...
А вообще, с такой проблемой не на форум бы, а к духовнику надо бы... Благословение на брак - это в его компетенции...

                


Что нынче за шовинизм кругом? :)
Тарас, православный, АААПЦ - 19:37 14-06-2002
Фамарь, мне может показалось, что не первый раз вы уже к грузинам некоторую непрязнь высказываете? Или это кто другой был? :) Я вот как отец своего сына заявляю, что был бы рад, если бы сын женился на грузинке. Да знаю точно, что и мои родители (оба чисто русские) были бы гораздо счастливие, если бы я женился на грузинке, чем на американке.

:)

                


Нет, это была не я :)
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 07:44 15-06-2002
Честное слово :) И вообще, я их очень люблю, есть подруга грузинка... Так же, как и друзья евреи, арабы и пр. Просто, как пример, написала первую неславянскую национальность пришедшую в голову. Может, правда, подсознательно сказалось мое сочувствие Абхазии (добрый дядюшка Фрейд, возможно, сделал бы такой вывод), а, может, казачьи корни (есть у донцов некая доля шовинизма, что греха таить)... Но в моем материнском воображении рядом с Лиськой как-то больше видется гарный хлопец, нежели знойный южанин :) Не в обиду южанам :)))
Я это все к чему на самом деле... У лучшей подруги дитенок - дауненок (может, даст Бог, родители таки-дозреют, покрестим ее, будет моей крестницей). Соответственно, упрекнуть меня в неприязни к инвалидам в любых, даже самых тяжелых, их проявлениях ну никак нельзя. Сколько в рунете билась в защиту их прав и свобод (а, главное, человеческого к ним отношения) - лучше и не вспоминать :) Но как поведу себя, если Лись приведет "другого" жениха, прогнозировать не могу. Да, двойной стандарт. Да, мозгами понимаю, что глупо это все. Но как себя поведу - честно, не знаю. И, положа руку на сердце, узнавать на практике как-то не хочется...

ЗЫ. А на грузин кто-то из братьев зуб имел. За то, что рынки дорогие :)