Родительский форум

Ребёнок ворует
МАМА*, православная - 02:04 21-06-2002
Здравствуйте, друзья! Надеюсь на Ваш совет.
Никогда в жизни не думала, что столкнусь с подобным. Я выросла в семье, где никогда не пропадали ни деньги, ни вещи, где все каким-то внутренним чувством порядосности понимали - чужое брать нельзя, это противно и низко.
У меня есть девятилетняя дочь.Умная девочка, которая истрепала нервы всем нам. Она совершенно не желает понять, что чужое - это чужое. Она может взять всё, что пожелает и при этом её не гложет даже чувство раскаяния.
Признаюсь, мои нервы уже не выдерживают, а разум кипит, когда муж или я обнаруживаем в очередной раз взятые из кармана деньги, вещи вынесенные в подарок друзьям и т.п...Она всегда возьмёт лучший кусок. Она- хозяйка жизни. Боюсь, я не сдержусь когда-нибудь и в порыве гнева просто убью её или искалечу. Для меня дико то, что она делает. И это - каждый день, затишья не бывает.

У меня есть только одна мысль - отдать её в наш церковный хор. Она очень хорошо поёт. Это моя последняя надежда. Это просто исчадие адаб а не девочка. При этом она очень здорово ведёт себя на людях, знает где и что сказать, как себя вести. Никто не верит, что эта маленькая кошечка может просто плохое слово сказать, не то что украсть...Представляете сколько лицемерия?!!В таком маленьком создании.

                


Re: Ребёнок ворует
Богушева Елена, православное христианство - 23:58 27-07-2002
Дорогая МАМА, я совсем недавно встретилась с подобной же ситуацией в семье моих знакомых. И я так же не могла поверить в то, что ангелок настолько паадший, что аж страшно. но потом, поговорив с мамой девочки, и припомнив пару-тройку подобных же ситуаций, я выяснила: девочки из всех семей вынашивались плохо. То давление высокое, то токсикозы были у матерей. Все девочки родились неблагополучно: кто ножками вперед, кто в синей асфиксии, кто обмотанный пуповиной. Словом, слишком очевидны были признаки нарушения нервной системы при кислородном голодании. В младенчестве детки постоянно плакали, у них дрожали ручки, ножки, подбородочек, синели губки, они часто"закатывались" в плаче. Понятно, что ребенок, даже став взрослее, не может, именно не может, с собою справиться из-за разладов с мозгом, ведь он так пострадал. Здесь дело не в одержании, а в нездоровье. Ну, и бесы, конечно же, не упускают такой прекрасной возможности - нашептать какую-нибудь гадость. Нет, те девочки и понимали, что они делают плохо, но были не в состоянии, физически не в состоянии, противиться своей нервной системе. Припомните, пожалуйста, все ли было хорошо у вас во время беременности и родов? Как долго вы рожали свою девочку, какой она родилась, были ли в семье пьяницы и курилки? И если есть что-либо из перечисленного - идите к врачу. Тут нужны медикаменты и процедуры. И тогда все прочие проблемы будет решить проще. Кстати, мама той девочки, о которой я писала с самого начала, таки и пошла к врачам и после проведенного лечения ее дочь стала намного вменяемой. И еще кстати, та девочка и на клиросе с нами пела, но дома такое творила, что хоть святых выноси, даже била свою беременную мать по животу. Теперь, слава Богу, все постепенно налаживается.
Помоги Вам Господи. И помните, девочка ваша, может быть, и сама страдает, может быть она и не виновата. Вам и самой не мешает попить валерианы, я не издеваюсь и не смеюсь. Нервы-то у всех не железные.

                


Re: Ребёнок ворует
Павел Г., православный - 14:16 29-07-2002
Полностью согласен, что характер и здоровье, ребенка формируется в утробе. Святые отцы советовали: беременной женщине необходимо причищаться каждые две недели, и НИКАКИХ " взаимотношениях" с мужем , в течении беременности и комления. Вот и моей супруге, с третьим , батюшка наказал это и благословил. И я вот наблюдал мир и спокойствие у нее, в течении в сего периода воздержания и поста ( пост у нее был легкий и постоянный). На последней неделе, после пробки, ходила одна!!! в лес с детьми( это было на даче) за земляникой на весь день и была спокойна и уверена, что начнуться роды только тогда , когда буду я дома.

                


Ссылка для МАМы*
Li, православный новоначальный - 21:09 24-06-2002
МАМА, будьте пожалуйста осторожнее.
Православный ответ на Ваш вопрос и проблему можно , думаю, получить на узле Каазанской Епархии http://www.eparhia.ru/talks/ask/
Ответы на вопросы публикуются по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского АНАСТАСИЯ.
Спаси Господи!

                


Re: Ребёнок ворует
Андрей Л., православный - 11:52 21-06-2002
Дорогая МАМА*,

действительно, на первый взгляд кажется, что в девочку бесы вселились...
Конечно, надо обратиться к священнику, но раз здесь есть крик о помощи, то хочу задать встречные вопросы, и может быть ответив на них (не мне, а для себя) найдется и выход из ситуации?

-Как готовится к исповеди дочка?
-Причащается?
-Что значит для нее Бог?
-Насколько сильно "культивируется" порядочность в семье? Как это выглядит?
-Обсуждаются, критикуются ли между вами "за глаза" другие люди (друзья, знакомые) так, что это слышит дочь?

С любовью.

                


Re: Ребёнок ворует
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 10:59 21-06-2002
А, может, девочке просто не хватает внимания родителей, тепла, просто человеческого общения с Вами? Вот она и привлекает Ваше внимание таким экзотическим путем...

                


Re: Ребёнок ворует
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 08:42 21-06-2002
> Боюсь, я не сдержусь когда-нибудь и в порыве гнева просто убью её или искалечу. /.../
> Это просто исчадие адаб а не девочка./.../
> Представляете сколько лицемерия?!!В таком маленьком создании.

Боюсь, вышеприведенные цитаты показывают, что корни проблемы в Вас. Читая эти строки закрадывается невольное сомнение о наличии у Вас детей вообще. Поэтому первый совет - посмотреть в зеркало. Сколько времени в день Вы посвящаете дочери? Как часто читаете с ней книжки? Давно ли вместе играли? Когда последний раз был откровенный разговор по душам (именно разговор, а не выяснение отношений)? Когда Вы ответите на эти вопросы, возможно, Вы сами увидите, что нужно делать.

И второе. Ищите хорошего рассудительного духовного наставника и попросите его помощи. Если дочь - верующая, то уговорите сходить к нему вместе. Но ни в коем случае не ставьте себя в положение обвиняющей стороны, Вы обе потерпевшие, обе виноваты. Только духовник после серьезного разговора с Вами и выяснения всех деталей сможет дать Вам конкретные советы.

                


Re: Ребёнок ворует
Yuri- S., православный, ОСА - 06:16 21-06-2002
может просто ребёнок интуитивно ищет любви и ласки на стороне, и таким образом “добывает” это.. она стремится к своему признанию в детском коллективе.. может у неё есть там какие-то проблемы.. постарайтесь разобраться.
Наказывать проще, проблема же её останется.

А может у вашей дочки очень значимая для неё дружба, и она не хочет потерять её.
Пусть дарит какие-то маленькие подарки, например, сделанные ей самой. Мои девчонки любят что-то дарить своим подружкам (рисунки, поделки, резинки, заколки, мишек и т. д). По-моему, это здорово !
Но спрашивать у родителей , конечно, нужно, если берешь чужие , а не свои вещи.

                


Re: Ребёнок ворует
Anton, Православный, РПЦ МП - 06:06 21-06-2002
Здравствуйте !

> Я выросла в семье, где никогда не пропадали ни деньги, ни вещи, где все каким-то внутренним чувством порядочности понимали - чужое брать нельзя, это противно и низко.

Может быть я не прав, но мне кажется, что Вы слишком резко смотрите на это - ведь это же одна семья, откуда в ней чужое ?

> Она совершенно не желает понять, что чужое - это чужое. Она может взять всё, что пожелает и при этом её не гложет даже чувство раскаяния.

Может быть стОит взглянуть чуть под другим углом на это ? Ведь у чужих она так не делает ? Может, и хорошо в какой-то степени, что она своих воспринимает, всё же, как своих, а не чужих. Просто, наверное, у неё не хватает, в силу возраста, ответственности за свои поступки ... Может быть, просто объяснить ей, что это - ваши общие деньги, вы на них живёте, и то, что она истратила их без спросу, вынуждает Вас, допустим, ограничить покупку каких-нибудь вкусностей на семью. Или, даже, лучше - купите только ей и объясните, что всех остальных она их лишила ... пусть ей будет стыдно.

В любом случае решить эту проблему можно только терпением и любовью ... И, наверное, жертвуя собой, своим пристрастием к вещам, деньгам ... ведь воспитание ребёнка гораздо важнее.

Никогда не забуду, как в детстве (лет 5-6, наверное, было), повздорив со своей бабушкой, захотел её ударить, сжал кулачки ... а бабушка протянула мне палку и сказала - "на, ударь" ... я ударил ... и увидел, как на её глаза навернулись слёзы, но она тихо сказала "бей ещё" ... потом я долго плакал, уткнувшись ей в плечо, долго-долго просил прощения, хотя она простила сразу же ... запомнил на всю жизнь.

Помогай Господь Вам и Вашей дочке !

                


Re: Ребёнок ворует
МАМА*, православная - 12:22 21-06-2002
Вы ВСЕ правы. В словах каждого из Вас я увидела и укор мне, как в чём-то бестолковой маме.
Это был на столько желанный ребёнок, что теперь я просто впадаю в состояние ступора от её поступков. До 5-ти, 6-ти лет это был ангел, а не ребёнок, а потом пошло-поехало...Будто подменили.
Всё мы ей объясняли, и беседовали, и по-хорошему, теперь - по-плохому (терпения уже не осталось)...Она продолжает в том же духе.
Вероятно, у меня слишком высокие требования и я авторитарна. Это моя проблема, не отрицаю. Но я не учила её этому! Я никогда в жизни ничего не взяла у людей, а только отдавала. Я не могу смириться с воровством. Это же сродни предательству. Начинается утро и я жду - так, что будет сегодня...У меня, вероятно, сдвинулось что-то в голове на почве постоянного домашнего стресса.
Ну как можно ещё говорить с ребёнком если пять минут назад мы, обнаружив что-то пропавшее, проводим с ней беседу на нравственные темы, и тут же это ребёнок, раскаявшись в содеянном, прослезившись, идёт пакостить дальше?
Мне её жаль. Временами она напоминает мне волчонка, загнанного в угол. Но она упрямо продолжает делать то, что делает.
Да, я действительно отдаляюсь от неё. В душе лишь одно сожаление от того, что я не могу ничего изменить. На протяжениии последних трёх лет я просто стала психом. Веь всё это когда-то вылезет наружу и я с ужасом жду позора, который мне предстоит, да и ребёнку моему
тоже.
Да, вероятно мои слова страшны, но это вопль души человека, который не знает что ещё можно сделать. Так что не надо высказыватьпредположения, что я не мама и т.п. Я слишком любила этого ребёнка, вероятно, перелюбила...Понимаю, что это элементарный детский эгоизм, делёжка меня со старшей сестрой, тре6ование своего исключительного положения в семье и т.п. У девочки железный характер и она привыкла добиваться своего. И я тоже с характером, но сил уже не хватает на всё это.
Ночью мне сняться кошмары...Её куда-то увозят, воруют, она теряется. Я просыпаюсь в холодном поту с рыдающей посреди ночи душой, подхожу к её кроватке,убеждаюсь, что всё в порядке, смотрю на её симпатичную спящую мордашку и не верю, что днём всё повторится снова...А оно повторяется...Замкнутый круг.
Пожалуй, мне и самой нужна помощь... Но знали бы Вы , как я люблю эту маленькую хрюшку...Думаю, если бы она была первым ребёнком или единственным, всё было бы несколько иначе...

                


Re: Ребёнок ворует
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 20:38 21-06-2002
МАМА, а может Вам с дочерью обратиться к семейному психологу? Есть явная проблема. Причем, именно проблема ваших взаимоотношений. И, если вы сейчас вместе не постараетесь ее решить, то к моменту переходного возраста она только усугубится. Не хочу Вас пугать, но то, что происходит сейчас, через 3-4 года покажется Вам цветочками. Если Вы живете в Москве, можете попробовать обратиться в психологический центр при храме Иконы Божией Матери "Живоносный Источник" (в Царицыно). Наверняка где-то еще есть подобные центры.

                


Re: Ребёнок ворует
Светлана_Ф, православная - 13:47 21-06-2002
А вы не думали, МАМА, что Ваш ребенок духовно болен?
Я в детстве была точно такой же - тоже воровала (надо мне это было или не надо - клептомания называется), тоже всем грубила, была ужасной злюкой. С возрастом все это прошло.
Сейчас вспоминаю себя - и мне за все это стыдно.

Теперь у меня растет сын 13 лет. Вспоминая ошибки своих родителей, котрые слишком много от меня хотели (чтоб я стала как минимум академиком), я стараюсь этих ошибок не повторять. Я не жду от него беспрекословного поведения, не мечтаю о его головокружительных успехах, о его звездной карьере.
Если мой сын делает что-то не так, как надо - я задаю себе вопрос: "Что Я сделала не так?"

Не надо ненавидеть собственного ребенка!!!!!

Помогите ей!!!

И помните, что она родилась не для удовлетворения ВАШИХ амбиций.
И если она станет преступницей - то Вы это заслужили, это Ваш крест и Вам его нести.

Спаси Вас Господи!

                


Re: Ребёнок ворует
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 21:03 21-06-2002
Светлана, если бы клептомания, то, наверное, все же у всех подряд воровала бы. А если только у родителей, то тут, скорее, именно желание привлечь внимание. Имхо.

                


Re: Ребёнок ворует
Li, православный новоначальный - 14:30 21-06-2002
Но вдь надо помочь человеку, хоть советом может быть.
ИМХО, МАМА, может быть дело в том, что Вы действительно сами с детства ( из Вашей последней реплики) -осуждали- до -презрения- тех , кто ведет подобный образ жизни? Может , простить?
Простите, если, что не так.
Спаси Господи.
р.б. Мария