Родительский форум

Телевизор. Как быть?
Павел Г., православный - 14:38 25-07-2002
Моя теща не может жить без телевизора и радио. Я ее не осуждаю, понимаю, и тем более не могу запретить, а дети мои не смотрят, так как мы их ограждаем от него и сами не смотрим, но как объяснить им почему бабуша смотрит (или слушает) во время поста или в постный день. Мы говорим: слушайтесь бабушку (и конечно нас), а потом говорим не делайте то что делает бабушка. И вообще как быть, когда взгляды на жизнь у нас с тещей расходятся?

                


Re: Телевизор. Как быть?
Мирянин Виктор, Православие - 22:09 28-07-2002
Постарайтесь, Павел, и на сей раз, и впредь, не давать детям однозначных указаний, что делать и чего не делать, это их обижает. Они очень внимательны и добросовестны, даже совсем маленькие, когда им доверяют, как взрослым.

А это значит, им надо просто объяснить ситуацию с телевизором тем, что у бабушки нет других дел и это ее единственная возможность активно участвовать в жизни - смотреть телевизор.

Здесь, бабушкино чувство неравнодушия к жизни и активности можно даже поставить им в пример, а заодно и объяснить, что ее возможности самореализации объективно сужены до телеэкрана.

Одновременно пояснить детям, что у них всё впереди и к этому "впереди" у них не так уж много времени приготовить себя.
Лучше, когда они будут представлять это "Впереди" чем то реальным: - область интересов, профессия, хобби, начав с вопроса: - "кем ты хочешь быть". А дальше, не противореча, постарайтесь помочь им в достижении желаемого, начиная с маленького дела, необходимого в перспективе большого желания. Да так, чтобы не только не испугать мечтой, но увлечь. Мечта, со временем может отойти, но принцип жизни по ее достижению, этими вашими игровыми усилиями, останется.

Тогда вам останется только спланировать с ними просмотр тех передач, которые послужат делу их будущего самостоятельного бытия.

Хорошо, когда на реальном расчете времени дня, недели, они увидят, что будущего у них может и не быть, если неправильно спланировать расходование отведенного им судьбой времени достичь желаемого.

Неплохо бы, если бы они ненавязчиво и сострадательно заметили вокруг себя тех, кто упустил возможности своего времени и, по этой причине, не состоялся как творческая личность, суть образ Божий.

Что же касается тещи, то неплохо бы ориентировать ее внимание на то, что все прожитое ею в жизни и видимое на экране телевизора - преходяще, тленно. Да так обратить, чтобы она задумалась о вечном.

Мир дому вашему.

                


Re: Телевизор. Как быть?
Николай Л., Православный - 09:30 26-07-2002
Может быть, попробовать объяснить детям, что частое и длительное смотрение телевизора - это просто вредная привычка, сродни курению и привычке грызть ногти? Даже понимая вредность привычки, человек по немощи своей нередко не может от нее отказаться, и посему достоин сострадания, а не осуждения.
Что же касается разных с тещей взглядов на жизнь, то, пожалуй, кроме терпения, сострадания и молитвы за нее ничто не поможет. Ну и еще жизнь по православным канонам - это самый убедительный аргумент "в спорах за жизнь".
Спаси Вас Господь, терпения Вам и сострадания.

                


любить тещу :)
Yuri- S., православный, ОСА - 16:18 25-07-2002
и быть настойчивым в своей позиции. А детям можно сказать о немощах бабушки (физических), что мы и делаем в аналогичной ситуации.
Но жить предпочитетьнее отдельно

                


Re: любить тещу :)
Павел Г., православный - 17:31 25-07-2002
Люблю :-). А жить она без нас неможет. :-)

                


Re: любить тещу :)
Богушева Елена, православное христианство - 01:21 27-07-2002
Здравствуйте, Павел!
Хотелось бы узнать, а у вас с тещей совсем нет никакого взаимопонимания? Может быть есть какие-нибудь точки соприкосновения и в добрую минуту, так, чтобы не слышали и не видели дети, помолясь, поговорить с ней и все обсудить? Конечно, может быть вы это уже делали неоднократно. Поставьте ей телевизор в ее комнату. Себе купите другой. И сморите вместе с детьми то, что считаете нужным и полезным. А бабушку остается только пожалеть, этому и ребят научите. Видимо, ей плохо, раз вся жизнь не во внуках, а в телевизоре. Да, в конце концов, можно телевизор ей и простить, это ее проблемы. Может, это вам на смирение Бог послал. Как знать.Без Его воли ничего не происходит.
Спаси вас Господи.

                


Re: любить тещу :)
Павел Г., православный - 13:46 29-07-2002
Благодарю всех за советы! Телевизор я "сломал", но осталось радио...-:) . //// Сейчас, дети гуляют на даче, теща в огороде, а жена на передовой:, то воды налить, то слить, то постирать, то попы ... тоже самое, ( а теща в огороде) еду приготовить, каждому отдельное блюдо,( а теща в огороде), и т. д. Ну, а к вечеру, / когда темнеет / и " все приходят с полей " начинается суета: всех мыть, кормить, и спать уложить. Все это происходит на нервах и в рздражении, что приходиться отрываться от огорода и заниматься с детьми. А если я приехал, то ".... почему меня учишь, не учи , меньше рожать надо..". Стараюсь не раздражать ее, а с детьми, успеваю только перекрестить их в кроватке, а если не поздно, то расскажу что нибудь, к вечеру они устают, капризничают. Когда передем в Москву времени будет побольше, я буду приезжать чаще, у тещи не будет огорода (кстати двух, кошмар.) и телевизор куплю ей, а дети будут тоже смотреть, но только не много и старые детские видио фильмы. -:) Любят смотреть " Морозко " заездели кассету до дыр. А в остальное свободное время будем учиться читать и писать. Простите. Спаси Вас Господи. Прошу совета: Теща стала употреблять какие-то пищевые добавки, а теперь предлагает моим старикам, но я сопротивляюсь. Она злиться на меня, говорит: " пусть сами решают ", но я не хочу учавствовать в злых делах. Отговаривать ее бесполезно. Как быть? Кстати, на на баночках этих ( безумно дорогих) понарисовали кресты в т.ч. и православный, и теща моя этим апелирует: " Церковь благословила , а ты..."

                


Re: любить тещу :)
Николай Л., Православный - 09:59 30-07-2002
По поводу вреда или бесполезности пищевых добавок три аргумента:
1. Есть афоризм: "Врачу, исцелися сам!" ("Врачу" - это "врач" в звательном падеже старославянского, насколько я знаю). Где-то в прошлом или позапрошлом году я прочитал, что умер основатель и руководитель империи Гербалайфа в возрасте 40 с небольшим лет. Не помогли, однако, ему пищевые добавки (или, может быть, ему не на что их было купить?).
2. Организм - штука сугубо индивидуальная, и что одному - лекарство, то для другого - яд. Не зря для больных имеются разные виды диет, а не одна универсальная. Многие болезни вызываются наличием разного вида паразитов в организме, и для выведения их необходимы ограничения по некоторым видам питательных веществ (чтобы лишить их питания). Пищевые добавки могут дать паразитам эту пищу. О вреных веществах в добавках были статьи в прессе (например, в "Известиях" была статья о наличии в добавках стимуляторов, времено подстегивающих организм, но в итоге разрушающих его).
3. Пищевые добавки реализуются, как правило, методом сетевого маркетинга (как, кстати, и наркотики), и основная цель изготовителей и распространителей - нажива, а не здоровье потребителей. Отсюда и лживая реклама "чудодейственных" свойств добавок.
С Богом!