Родительский форум

А вот, что дети пишут Богу...
Виктор П., Православный - 09:44 31-07-2002
Ссылка тут:

http://iliya-popov.chat.ru/let_god1.htm

Читал с интересом. Местами смешно, иногда грустно. В общем - богатый материал для размышлений.

                


Мысли о книге Дымова и о нас
дидахи, православный христианин - 14:36 16-08-2002
Чем отличаются, в сущности, дети от взрослых перед Богом. Я знаю, чем отличается взрослый от ребенка в вопросах быта, науки и всех дел мира сего. Другое дело, богомыслие, опытность в делах веры. С одной стороны, сказано: пока не обратитесь и не приимете одного из малых сих во имя мое, не увидете Царство Небесное. Конечно, не детская несмышленность, а детская невинность мышления имеется в виду. Итак, пока мы не станем такими же невинными для веры, как дети, мы не заслуживаем благодать у Бога. С другой стороны, неверующие родители и все т.н. сомневающиеся взрослые мыслят о Боге ничем не лучше несмышленого ребенок, но далеко не невинно. Между тем, быть взрослым должно значить быть смышленым, разуметь, быть учителем.

Мне думается, что материал Дымова - эта лакмусовая бумажка веры в нашем обществе. Так, например, атеист и всякий противник и гонитель Христа читает это и посмеивается внутри себя: во-во, даже пацан фишку сечет. Верующий же укардкой посмеивается неразумию детскому, а в другой раз и слезу пустит, ибо во истину, неверие взрослых паразитирует на неразумии детей, с возрастом удаляя последних от веры. Скажите, кто скорее станет исправным христианином и у кого, вероятнее, родители православные - у того мальчика, который написал: Господи, сохрани меня в грусти и в печали! или тот, кто у Бога просит Ауди 100. Конечно, надо наставлять, надо объяснять детям. Но как можем сделать это, если сами не знаем ответ. Между тем, на такие вопросы к Богу, как "зачем, Господи, ты делаешь так, чтобы добрые люди страдали" отвечать надо словами отцов Церкви, говоривших в Духе: злые, чадо, страдают за содеянное зло уже при жизни, а добрые - для обретения венцов на небе, напротив, злые часто не наказыаются в этой жизни, чтобы запечатлелось терпение и вера добрых, а добрые часто не наказываются, потому что милостив Господь к добрым. Объяснять это нужно в доступном изложении для ребенка.

Действительно, со мной согласны большинство участников форума в том, что книгу Дымова нужно воспринимать не как какое-то кощунство, непригодное для чтения православным родителям, не как некий пасквиль, ибо во-первых, это писали дети, а таковых есть Царство Небесное, во-вторых, мы же знакомимся с творениями Ницше не для того, чтобы улыбаясь, разделять его кривую тропу Заратустры, мы же и с ересями знакомися, но не для того, чтобы увлекаться ими. Но читаем, чтобы предостерегать, исправлять, увещевать. Разница существенна и потому, что то написали дети в своей невинности и несмышленности, а это - взрослые в своей греховности и псведоразумности. Поэтому, читая детей, мы и смеемся несмышленности детей, а читая еретиков и богоискателей, чаще плачем самомнению и гордости человеческой. Ребенка можно наставить, ибо он - ребенок, взрослого - только тогда, когда он становится как ребенок перед Богом. Посмотри на ребенка, человек, и узнай, что ты взрослый. Потом посмотри на Небо, и узнай, что ты ребенок. Итак, те, кто смотрели в другую сторону, превознеслись в мудрости человеческой. Те же, кто имеет Небо над собой, не превозносится, ибо он не только помышляет об Отце Небесном как о Судье, но прежде знает о своем Отце и другое: придите, научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем.

Истинное знание есть в Духе, ведь не знал Ломоносов того, что было открыто рыбаку Петру, а почему - потому что таково благоволение Господа, который мудрость Свою приоткрыл детям, бедным и стяжающим Дух, а не мудрствующим в мирском, ни богатым и не превознесшимся своим возмужавшим в земной ум знанием. Истинное знание в Духе, а Дух в вере, а вера не постыжает. Итак, будучи детьми в наивности и невинности веры нашей, не будем детьми в несмышленности, в беспечности, в богоотрешенности. Не осуждение будем искать себе, а Спасения своего и детей наших.

Извините, невольно проповедь получилась - просто мнение хотелось высказать, опять это многословие ужасное. Но может, кому пригодится, мне самому пригодилось то, что я написал. Однако, не как проповедь воспримите это, а как мнение одного из вас.

Спаси, Господи!



Виктор П., Вы писали:
> Ссылка тут:
>
> http://iliya-popov.chat.ru/let_god1.htm
>
> Читал с интересом. Местами смешно, иногда грустно. В общем - богатый материал для размышлений.

                


ВНИМАНИЕ!!!! СЕКТА!!!
Павел Г., православный - 17:29 31-07-2002
На этом сайте я обнаружил "Богородничный Центр" именуемым Православной Церквью Державной Божьей Матерью., с ихнем "пророком" Иоанном. Будте осторожны!!

                


Re: Грабаул! Караулят!
Олеговна, православная, РПЦ - 17:42 31-07-2002
Павел Г., Вы писали:
> На этом сайте я обнаружил "Богородничный Центр" именуемым Православной Церквью Державной Божьей Матерью., с ихнем "пророком" Иоанном. Будте осторожны!!

Книга М.Дымова есть и на других сайтах, посмотрите в Яндексе и выберете благонадежный.

                


Re: Грабаул! Караулят!
Павел Г., православный - 14:34 01-08-2002
Я не понял ваше возмущение.

                


Re: Пояснение
Олеговна, православная, РПЦ - 16:06 01-08-2002
Павел Г., Вы писали:
> Я не понял ваше возмущение.

Павел, простите и Господь пусть меня простит!

Раз вам показалось "возмущение", значит виновата.

Наверное заголовок моего постинга вызвал непонимание. Это из В.Драгунского, "20 лет под кроватью", если не ошибаюсь.

Не хотела вовсе Вас обидеть, но никак вот не находится грань между просто шуткой и "колким насмешничеством" (входит в перечень грехов по Брянчанинову в разделе "Гордость")

Игра с заголовками...

простите

                


Ой, какой хороший рассказ, спасибо за цитату
Ольга Оводова, православная - 21:54 01-08-2002
Я его раньше не читала
Вот тут http://lib.ru/PRIKL/DRAGUNSKIJ/denis.txt

                


Re: Бог Вас простит, я не обиделся.
Павел Г., православный - 16:16 01-08-2002
Просто я сталкивался с Богородничниками и хотел предупредить.

                


Re: Но в самой книге Дымова ведь ничего "такого" нет? (-)
Олеговна, православная, РПЦ - 16:29 01-08-2002
Для все же заглянувших внутрь:

Если в конце заголовка сообщения есть знак "(-)", то это означает, что текста внутри нет: вся информация в заголовке уместилась.

Часто бывает наоборот: участник забывает приделать "(-)", народ "кликает" и попадает в пустое пространство

                


Re: Да уж, есть над чем и улыбнуться, и поразмышлять...
Олеговна, православная, РПЦ - 11:32 31-07-2002
Огромное спасибо рижскому писателю Михаилу Дымову, автору книги, и священнику Илье (Попову) - за подборку.
Спасибо Вам, Виктор за "наводку"; сделала файлик на 6 страничек и распринтила уже.

Вот кусочки:

Первоклашки:
"Не бойся, Господи, я с Тобой! Андрей, 1 кл."
"Есть ли у Космоса начало и конец, правая и левая сторона, верх и низ? Ваня, 1 кл."

Те, что постарше:
"Когда началась на Земле любовь? Катя, 4 кл."
"Цветы у Тебя получились лучше, чем человек. Галя, 4 кл."

Запросила в Яндексе; выдача - 8 ссылок. Узнала, что сейчас М. Дымов работает над книгой "Дети планеты пишут Богу"

Заодно взяла на закладку страницу свящ. Ильи (Попова), правда разраривать пока не умею, но есть и просто зипы. Интересно будет почитать.

                


А мне понравились...
Виктор П., Православный - 11:56 31-07-2002
Боженька, приглашаю Тебя на мой день рождения, который состоится 4 августа в 14 часов. Буду ждать. Если нет денег, приходи без подарка.
Миша, 2 кл.

Эх, мне бы Твои возможности!
Олег, 2 кл.

Я с ней два года ходил в садик, целых полгода учился в первом классе, и вот однажды она мне заявила: "Мы с тобой разные человеки". Ты представляешь, я хуже, чем умер.
Аркадий, 2 кл.

Да, там такие точные определения встречаются...
Взять хотя бы "я хуже, чем умер"! Это ж надо так емко придумать! :-))

                


Re: И мне понравилось...
Павел Г., православный - 14:48 31-07-2002
Надо записывать за своими, а то слышишь и забываешь.

                


Re: И мне понравилось...
Yuri- S., православный, ОСА - 16:06 31-07-2002
моя старшая Настя (7 лет) как-то сказала : "Мне нужно сейчас много играть, а то вырасту, стану монахиней, будет не до игр" :)

                


Re: Вспомнил
Павел Г., православный - 16:10 31-07-2002
Антон (4г). Когда я вырасту, вы с мамой умрете, а кто же меня спать укладывать будет.(плачет)

                


У наших знакомых...
Виктор П., Православный - 15:01 31-07-2002
Есть у нас друзья, еще со студенческой скамьи. Люди неверующие, скорее просто "сочувствующие". Знаете, как бывает - "Ну, насчет Бога не знаем, но наверное, что-то такое в этом есть..."
Муж, жена, двое детей.
Так вот, эта наша знакомая несколько раз говорили с детьми о Боге. Но при этом, поскольку сама не очень ориентируется, постоянно употребляла исключительно один эпитет - "Боженька". Про Иисуса не рассказывала, книжек с ними на эту тему не читала - говорила лишь общие слова, мол, "Боженька сидит на небе и все видит, так что надо вести себя хорошо".
Так вот через год оказалось - дети твердо уверены, что Боженька - это тетя. :-))
Так и говорили, мол, "а Она нас там видит?" и т.д.

                


Re: Аа вот мой отрок...
Алёна, православное христианство - 02:11 03-08-2002
Он алтарник. Читает заказы на молебны:
Тааак, это -молебен Господу, это - Богородице Матушке, так. А это что за болебен такой (видимо был ляпсус)? А! Так это - о болящих!
Молебен - молящимся, а болящимся - Болебен!