Родительский форум

Сын, его бабушка и послушание.
Natalia_Rustik, pravoslavnaya.UPC_MP - 14:59 20-08-2002
Здравствуйте! С рождественского поста наша семья (в силу наших знаний) старается жить по- православному: ходим в храм (совсем недавно в нашем г.Черкассы был освящен самый большой храм на Украине в честь Архистратига Михаила), соблюдаем посты.У меня есть восьмилетний сын от первого (невенчаного) брака. Два года назад я вышла второй раз замуж, мы повенчались. Проблем в общении моих мужчин - сына и мужа , в принципе, никогда не возникало. Сын называет мужа папой. Проблема в том, что иногда, раз в неделю, ребенка берут поиграться мать и сестра моего первого мужа, то есть бабушка и тетя. Они негативно относятся к церкви, к тому, что сын ходит в церковь, к соблюдению им постов, периодически ему об этом говорят, вплоть до того, что от поста дети умирают. Стараются увести его в сторону от Веры. В нашем общении с сыном возникоют иногда сложности из-за того, что там "вседозволеность", а дома его приучают к такому понятию, как послушание. Или мы неправы, и ребенку нужно разрешать все или почти все? Разговоры с бабушкой и тетей ни к чему не приводят (родной отец уже больше двух лет где-то на заработках, в разводе мы 6 лет из-за его измен). Жалко сына из-за того, что он между двух огней.

                


Re: Сын, его бабушка и послушание.
Julia, russian orthodox - 00:38 19-10-2002
Mozhet Vam nado nauchit' Vashego syna molit'sya za ego neveruiushih babushku i tetiu.

                


Re: Сын, его бабушка и послушание.
Евгений Владимирович, православный - 16:15 18-09-2002
Приветствую Вас!
Полностью согласен с текстом от дидахи.
Простите, но позволю себе добавить. То, что навязывается Вашей семье из вне и не не благостно действует на ее мирную, православную жизнь , не должно Вами приниматься.
Ваша семья это малая церковь. И Ваша задача, сохранить в ней все самое светлое и ценное, а именно дух и веру.
Вероятно, непринятие и непонимание бабушкой этих ценностей вашей семьи и сподвигает ее (может и без злого умысла) на подобную лже "спасительную миссию". Навязывать им должное отношение к внуку и к Вам не стоит . Но то, что им необходимо уважать Ваши истинные ценности и не пытаться прививать свои, разъяснить необходимо. Молитесь за них.
Мы в ответе перед лицом Господа за наших детей и их православное воспитание.
Уверен, ваш сын с вашей помошью сумеет познать и оценить истинное и сохранить это на всю жизнь и передать своим детям.
Дай Бог вам терпения, сил и взаимной любви.



Natalia_Rustik, Вы писали:
> Здравствуйте! С рождественского поста наша семья (в силу наших знаний) старается жить по- православному: ходим в храм (совсем недавно в нашем г.Черкассы был освящен самый большой храм на Украине в честь Архистратига Михаила), соблюдаем посты.У меня есть восьмилетний сын от первого (невенчаного) брака. Два года назад я вышла второй раз замуж, мы повенчались. Проблем в общении моих мужчин - сына и мужа , в принципе, никогда не возникало. Сын называет мужа папой. Проблема в том, что иногда, раз в неделю, ребенка берут поиграться мать и сестра моего первого мужа, то есть бабушка и тетя. Они негативно относятся к церкви, к тому, что сын ходит в церковь, к соблюдению им постов, периодически ему об этом говорят, вплоть до того, что от поста дети умирают. Стараются увести его в сторону от Веры. В нашем общении с сыном возникоют иногда сложности из-за того, что там "вседозволеность", а дома его приучают к такому понятию, как послушание. Или мы неправы, и ребенку нужно разрешать все или почти все? Разговоры с бабушкой и тетей ни к чему не приводят (родной отец уже больше двух лет где-то на заработках, в разводе мы 6 лет из-за его измен). Жалко сына из-за того, что он между двух огней.

                


Re: Сын, его бабушка и послушание.
Natalia_Rustik, Православная-УПЦ МП - 16:20 28-08-2002
Всем большое спасибо за интерес, прояленный к моему вопросу. Конечно по электронной почте тяжело объяснить всю проблему. Мы с мужем просто боимся, что сын под влиянием вседозволенности потеряет ту веру, которую он имеет сейчас. И поэтому хотим по мере своих возможностей оградить его даже от бабушки (которая не верит, не ходит в храм, даже своих детей она не крестила). Извините, если что-то не так написала. И да сохранит вас Господь Бог!

                


Re: Сын, его бабушка и послушание.
anna_z, православная - 20:51 20-08-2002
Мне кажется, проблема вседозволенности со стороны бабушек/дедушек не связана с верой и встречается во многих семьях. Психологи советуют объяснить ребёнку: в нашей семье одни нормы поведения, в других семьях - другие. Когда ребёнок в гостях, он слушается бабушку, дома подчиняется родителям. В любом случае, имхо, всё зависит от того, являются ли родители главным авторитетом для ребёнка. Если он охотнее прислушивается к мнению родственников, нужно, наверное, задуматься о своих собственных ошибках в воспитании. Может быть, конечно, что у ребёнка один из возрастных периодов, когда ему хочется проявить бОльшую самостоятельность, когда он сомневается во всём, что говорят родители. Тогда тем более вредно идти на поводу у родственников. Этот период пройдёт, и он заново оценит всё, чему учили его вы.
Конечно, должны помочь и "церковные" способы решить проблему: разговор ребёнка с батюшкой, молитвы за него...

                


Re: Сын, Вы и Господь
дидахи, православный христианин - 15:32 20-08-2002
Если они неправы (а они неправы), следует, как говорит нам Господь, обличить их между собой наедине. Послушают Вас, Вы приобрели их. Не послушают, пригласите третьего (в Вашем случае - четвертого). Если и его не послушают, пытайтесь увещевать их при помощи Церкви. Если и тогда не послушают, да будут они Вам, говорит Господь, как язычник и мытарь. Итак, Наталья, насколько я понимаю, это не мой совет, а Господний завет, который можно в приложении к Вашей ситуации описать так: если Вы все вышеперечисленное перепробовали (а Церкви слушаться Ваши родственники по первому мужу, как я понял, и подавно не станут), то спокойно, но не без сожаления за них, оградите Вашего ребенкка от общения с этими людьми. Этим Вы исполните волю Божию так, как нам надлежит исполнить всякую правду. Вы же не хотите пренебречь Христом! Удачи! Спаси, Господи!

                


Re: Сын, Вы и Господь
Сергей Анатольевич, христианин - 17:29 20-08-2002
Здравствуйте , уважаемый дидахи ( простите , не знаю Вашего имени ) .
Мне кажется , очень уж резко вы посоветовали . Приведенная Вами цитата касается отношений между верующими и к данной ситуации не применима . В подтверждение - слова апостола Павла :
" Я писал вам в послании -- не сообщаться с блудниками;
впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
Внешних же судит Бог. " (1 Кор. 5:9-13 ) .
Если же даже прекратить общение с родственниками , это мало что даст ; кроме них в жизни множество других людей будут формировать мировоззрение ребенка .

Ситуация уважаемой Наталии , по моему , неоднозначна и не зная всего , сложно дать мудрый совет . Возможно необходимо обьяснить сыну , что не все люди верующие и понимают , что такое православие . Но это не должно приводить к нелюбви , таких несчастных людей можно только пожалеть и молиться об их вразумлении . А о послушании и посте - все это должно быть осознанно . Если не видно смысла в разговорах с родственниками , может быть есть смысл в разговорах с сыном ? Также необходимо обсудить Вашу проблему со священником , у которого Вы исповедуетесь . Скорее всего он сможет Вам помочь .
Простите , если кого обидел .
Помоги вам Господи .

                


Re: Сергей, вы правы
дидахи, православный христианин - 17:21 21-08-2002
совет мой, наверное, резковат, но продиктован он тем единственным обстоятельством, что это же не книжка, которую то мама возьмет, то бабушка, это живой человек, ребенок, которого раздирают на части. Но Вы правы, и Наталье нужно прислушаться к Вашему мнению - воспитывать сына так, чтобы в нем работал вот тот самый фильтр добра и зла, который и называется воспитанием. У меня нет детей, поэтому я во многих вопросах бесконечно отстаю от родителей. Значит, есть, чему учиться у вас.