Родительский форум

Земные поклоны как инструмент воспитания
Ольга Оводова, православная - 20:22 28-09-2002
используете? Или нет? И почему? Мне лично практика назначения ребенку поклонов или дополнительных молитв за различные провинности кажется несколько странной. А вы что думаете?

                


Страшная практика
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 09:49 30-09-2002
> используете? Или нет? И почему? Мне лично практика назначения ребенку поклонов или дополнительных молитв за различные провинности кажется несколько странной. А вы что думаете?

Мне эта практика кажется скорее страшной, так воспитываются нигилисты. Таким же нелепым мне кажется более распространенный "обычай", когда ребенка заставляют выстаивать службы. Ребенок мается, нудится, даже плачет, ничто не берет родителей. Стой смирно и все. А то и еще хуже - разрешают играть, бегать по храму во время службы.

Мы стараемся с самого начала дать ребенку понятие, что богослужение, поход в храм - не наказание, а награда: "будешь себя хорошо вести, пойдем вечером в Церковь". Стоим пока недолго, сколько ребенок может сохранить внимание. Как заскучал - выходим.

                


как инструмент воспитания?
Тарас, православный, АААПЦ - 20:45 28-09-2002
А это откуда взято?

                


Re: как инструмент воспитания?
Ольга Оводова, православная - 09:39 30-09-2002
Несколько раз видела. Некоторые знакомые своих детей так наказывают (или правильнее сказать вразумляют?). Или не своих, а учеников. К примеру, попал в учительницу тортом - изволь три поклончика сделать. А мне чудно это как-то. Может я чего не понимаю?

                


О поклонах без принудиловки
Тарас, православный, АААПЦ - 18:11 30-09-2002
Ольга Оводова, Вы писали:
> К примеру, попал в учительницу тортом - изволь три поклончика сделать.

Вы тоже что ль шутить изволите? :) За такой проступок в нормальных школах из них просто выгоняют, а там иди и кланяйся кому хочешь и сколько хочешь. :) И никакой принудиловки. :)

                


Да это не в школе было :-)
Ольга Оводова, православная - 10:09 01-10-2002
Отмечали день рождения в одной компании, ребеночек мяч неаккуратно бросил. Но учительница - она и в лесу учительница, надо слушаться.