Родительский форум

"Грудное вскармливание опасно для ребенка"
Евгения, православная - 13:01 07-10-2002
А что Вы думаете по этому поводу?
http://www.likar-info.com/news/showfull.php?nid=1997&ntype=0

                


Кормя малыша грудью, помни и о внуках
Олеговна, православная, РПЦ - 11:47 09-10-2002
Худо-бедно детишки "выживут", питаясь грудным молоком, как это и происходило тысячелетиями :))
не впихивайте только в себя много белых булок и майонез ложками, забудьте про подкрашенную и подхимиченную пищу (вся эта т.н. "быстрая еда", "чупа-чупсы", бульонные кубики и пр.) перед рождением ребенка и после, и не приучайте детишек к этому с пеленок. Узнайте, как боролись с аллергией своих детей наши замечательные Борис и Лена Никитины (заодно и про развивающие с младенчества игры у них можно найти).
С другой стороны утверждать, что после 4-5 месяцев ребенку достаточно будет только того, что есть в мамином молоке, тоже перегиб, конечно, и про прикорм все знают - когда и сколько.

А вот мамочки... Могут и не дожить до внуков, т.к. малый период кормления увеличивает вероятность заболевания раком груди в будущем.

М.б. после определенного периода грудного вскармливания оно становится уже более полезно для здоровья мамочки, чем даже для ребенка, который постепенно в параллель с маминым молоком приучается к густой пище, к овощам и фруктам. А малышик, даже уже начав бегать ножками, еще долго-долго будет вечером засыпать у маминой груди, когда остается только одно кормление.

                


Re: Кормя малыша грудью, помни и о внуках
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 15:06 10-10-2002
> С другой стороны утверждать, что после 4-5 месяцев ребенку достаточно будет только того, что есть в мамином молоке, тоже перегиб, конечно,

Спорное утверждение. Все индивидуально и зависит исключительно от ребенка. Некоторые готовы к прикорму только месяцам к 8ми. Кстати, наконец-то и наши (российские) ученые пришли к выводу, что (теоретически) ребенок может находиться только на грудном вскармливании без ущерба (а, может, и с пользой) для здоровья до года...

>и про прикорм все знают - когда и сколько.

Как показывает практика, далеко не все. Некоторые до сих пор с 2-3 месяцев соками поить начинают, гробя ребенку ЖКТ на всю дальнейшую жизнь... :( Нигде в мире, кажется, уже с соков прикармливать не начинают. А у нас, придя на прием ко врачу в 2 месяца, обязательно услышите, что пора бы по капельке... :(

                


Re: Кормя малыша грудью, помни и о внуках
Евгения, православная - 17:41 10-10-2002
А что, если в грудном молоке что-то обнаруживают, когда берут на стерильность? Это, кстати у нас в России такое есть, а в Японии материнское молоко на стерильность не берут, они наверное вообще не знают что это такое! Если на приеме детского педиатора отводится всего только 3 минуты, то о каких анализах и еще чем-то тогда можно говорить, тут пока сама уже не скажешь им что и какой анализ нужно сделать, тогда они и будут шевелиться, Господи, прости! И почему это во всем мире не вводят прикорм соками с 2-х месяцев? Еще как вводят! Здесь, например с 1-го месяца можно уже вводить прикорм с соков алоэ, а так же ихняя "мугичя"(ячменный чай с добавками ржи и пшеницы) они продаются во всех детских магазинах. А что у ребенка с прикормов и диатез, и атопический дерматит и все, что хочешь вылазиет, так здесь на это вообще не обращают внимание, говорят, что у всех детишек такое есть, оно само якобы проходит! Я с этими прикормами один раз уже столкнулась по своей непытности, так мне раз и навсегда хватило, пока с усилиями дерматолога и своми силами не вылечили, причем детский педиатор сказал, что это все естественно и не нужно ничего трогать. Так вот именно и встает вопрос о кормлении.

                


Re: Кормя малыша грудью, помни и о внуках
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 23:09 10-10-2002
> А что, если в грудном молоке что-то обнаруживают, когда берут на стерильность? Это, кстати у нас в России такое есть, а в Японии материнское молоко на стерильность не берут, они наверное вообще не знают что это такое!

(шепотом) Едва ли какие-либо анализы заставили бы отказаться меня от грудного вскармливания :) Врачей (особенно в первый год жизни) мы старались обходить за километр. Да и сейчас обходим... Если бы я слушалась свою участковую, то не то что до двух лет... до двух недель не докормила бы! Когда приходит патронажная сестра, проводит "лекцию" на тему как кормить, говорит о двух вариантах - по режиму и по требованию и советует режим... Я ей "а вот ВОЗ советует...", а она "это ж так тяжело - на естественном вскармливании"... No comment! :(
С японскими реалиями, честно говоря, не знакома - больше с европейскими и американскими.

>Если на приеме детского педиатора отводится всего только 3 минуты, то о каких анализах и еще чем-то тогда можно говорить, тут пока сама уже не скажешь им что и какой анализ нужно сделать, тогда они и будут шевелиться, Господи, прости!

Женя, не обольщайтесь - в России все так же... 1 врач на 3 участка - о каком индивидуальном подходе может быть речь? :(

> И почему это во всем мире не вводят прикорм соками с 2-х месяцев? Еще как вводят! Здесь, например с 1-го месяца можно уже вводить прикорм с соков алоэ, а так же ихняя "мугичя"(ячменный чай с добавками ржи и пшеницы) они продаются во всех детских магазинах. А что у ребенка с прикормов и диатез, и атопический дерматит и все, что хочешь вылазиет, так здесь на это вообще не обращают внимание, говорят, что у всех детишек такое есть, оно само якобы проходит! Я с этими прикормами один раз уже столкнулась по своей непытности, так мне раз и навсегда хватило, пока с усилиями дерматолога и своми силами не вылечили, причем детский педиатор сказал, что это все естественно и не нужно ничего трогать. Так вот именно и встает вопрос о кормлении.

Восток - дело тонкое... Я как-то ВОЗ ЮНИСЭФ больше доверяю, чем нашим поликлиникам... Один раз столкнулись - впредь умнее будете. В интернете достаточно информации по естественному вскармливанию - если хотите, могу гору ссылок накидать.

                


Re: "Грудное вскармливание опасно для ребенка"
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 17:42 08-10-2002
"Примерно половина из них находилась на естественном вскармливании грудным молоком не менее четырех недель, другую половину грудью не кормили."
4 недели - это называется "длительное грудное вскармливание"? Тогда я - китайская императрица... Это же - почти искусственники...

Тысяча детей - это очень и очень мало для статистики. Почти с таким же правом я могу сказать, что раз единственный в моем окружении ребенок-астматик - искусственник, то некормление ребенка грудью приводит к астме...

Куча вопросов: получали ли эти дети молозиво? получили ли они свое первое грудное кормление уже в родблоке? как питались их матери в период кормления грудью? какова наследственность родителей?.. На первые 2 вопроса, судя по дате рождения детей, почему-то почти уверена, что ответ будет "нет"...

Для меня гораздо более убедителен пример моих долгокормящих подруг (да и свой собственный), исследования ВОЗ ЮНИСЕФ, нежели подобные "сенсации".

Ну и еще ссылка на обсуждение этой же статьи:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Foreign&tid=10369
Наташа, которая участвует в обсуждении - консультант Молочной Лиги.

                


Re: "Грудное вскармливание опасно для ребенка"
davyd, ортодокс. РПЦ - 14:21 07-10-2002
Евгения, Вы писали:
> А что Вы думаете по этому поводу?
> http://www.likar-info.com/news/showfull.php?nid=1997&ntype=0

меня всегда забавляют вещи следующего рода
- название статьи гласит * Грудное вскармливание опасно для ребенка*.
- хотя в самих выводах, которые приведены в статье пишется лишь о что грудное вскармлива МОЖЕТ (а может и не может) увеличить риск заболеванием астмой или атопией. и нигде в выводах слово ОПАСНО не встречается. с ног на голову можно перевернуть все, что угодно.

еще окажется что исследование проводились на деньги какого-нибудь производителя ДеДского питания))

                


Re: "Грудное вскармливание опасно для ребенка"
Евгения, православная - 19:28 07-10-2002
Уважаемый, davyd! Это не мой собственный заголовок, а заголовок статьи, который я всего-навсего списала и, как Вы наверное заметили в кавычках, а я лишь хочу узнать мнение родителей, желательно мам, можно и пап конечно, кто и что об этом думает, потому что для меня это важно. Извините меня, если этот заголовок Вас чем-то напугал или огорчил.

                


Re: "Грудное вскармливание опасно для ребенка"
davyd, ортодокс. РПЦ - 11:42 08-10-2002
Извините меня, вы видимо приняли мои замечания на свой счет, а я было попытался метнуть камни как раз в сторону сайта, на котором это информация размещена. Заголовок статьи говорит об одном, сам же текст о другом.

                


Re: "Грудное вскармливание полезно для ребенка"
Павел Г., православный - 13:49 08-10-2002
На мою супругу при каждом плановом посещении врача с ребенком в поликлинике оказывали сильнейшее давление, чтобы она отказалась от кормления дитя своим молоком.
Но, мы ни чем не докармивали ребенка до восьми месяцев
Спаси и вразуми Вас Господи!.

                


Re: "Грудное вскармливание полезно для ребенка"
Евгения, православная - 15:02 08-10-2002
На меня, в принципе никто давления не оказывал, у меня получилось так, что с самого начала я кормила своего малыша и грудным молоком, и, т.к. его было не очень-то и много, докармливала немного смесями, потом из-за моего то-ли питания, то-ли еще чего-либо, я так и непоняла сама, гр.молоко постепенно стало исчезать, затем из-за моей простуды и приемами сильных антибиотиков врачи посоветовали временно прервать гр.кормление, а затем я и сама поленилась дальше продолжать. Мой бедный малыш прокормился в общей сложности 2.5 мес. грудным молоком, честно говоря совесть мучает, да еще потом узнала, что православными законами не кормить грудным молоком ребенка считается грехом. А здесь еще и эта статья под руку подвернулась, так уже со взглядами на будущее и не знаешь что и думать и что же лучше гр. или искусственное вскармливание.

                


Re: "Грудное вскармливание полезно для ребенка"
Ольга Е.Г., Православная - 01:04 15-11-2002
>потом узнала, что православными законами не кормить грудным молоком ребенка считается грехом.

Откуда подобное? В первый раз слышу... Может кто из участников просветит?

                


Re: "Грудное вскармливание полезно для ребенка"
Павел Г., православный - 12:09 09-10-2002
Не мучайтесь. Причищайте по чаще дитя свое любимое и не вешайте на себя лишних грехов.

                


По поводу причащения.
Евгения, православная - 14:46 10-10-2002
Да, спасибо Вам, большое за Ваши советы, я именно так и делаю.И подскажите мне, пожалуйста, еще один маленький нюанс, когда причащаешься с маленьким ребенком, нужно ли обязательно быть с ним на вечерней службе в субботу и, так же, пробыть на всей службе в воскресение? Я видела, как некоторые русские мамы со своими малышами, конечно уже более взрослыми, чем мой, подходили в воскресные дни уже к концу самой службы, и причащались вместе с ними, при этом не быв на вечерней службе в субботу. Правильно ли это?

                


Re: По поводу причащения.
Павел Г., православный - 18:06 10-10-2002
Ходить в Храм надо спокойно и без суеты. По субботам мы своей большой семьей не всегда приходим на службу и за множества дел, относящиеся к детям, но если есть такая возможность , то не упустим и в Воскресение иногда бывает не успеваем и подходим к концу. Но что делать когда дети маленькие.
Каждая семья по своим возможностям ходит в Храм. И не надо их осуждать.
Были случаи и я перед причастием не мог присутствовать на вечерней службе в субботу, конечно не по лени.

                


Это - вопрос к духовнику.
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 14:56 10-10-2002
У меня было подобное благословение. Без всенощной, можно опоздать и на Литургию... Но прийти не позже Символа Веры... Все зависит от духовника.

                


Re: Это - вопрос к духовнику.
Евгения, православная - 17:15 10-10-2002
Наш батюшка очень добрый, я уже знаю его ответ наперед, он скажет, что можно и не приходить, мне бы хотелось сделать, как правильней. А правильно ли делают те мамы, которые причащаются за своих детей? У нас в церкви я видела, как, одна русская мама после того, как батюшка причастил ее малыша с кубка, дальше она уже сама причастилась, при этом не исповедывалась. И со мной тоже такое было, когда нас крестили. Сначала батюшка причастил моего сыночка, а затем мне его жена сказала, что бы дальше я причастилась сама, т.к. малыш маленький и сам этого сделать не может, я ей сказала, что я не исповедалась и на вечерней службе не была, она спросила батюшку нашего можно или нет мне причаститься, он дал согласие свое, я, правда еще тогда грудным молоком его кормила. Такое разве возможно?

                


Re: Это - вопрос к духовнику.
Julia, russian orthodox - 23:29 18-10-2002
Ne sovsem ponimaiu, pochemu malen'kij rebenok ne mozhet prichastit'sya. U nas v prihode vseh grudnyeh detok roditeli kazhdoe voskresenie prinosiat na prichastie. I, kak svem izvestno, ot momenta kreshenia novorozhdennogo do ego 7-mi letiya mozhno prichashat' rebenka kazhdoe voskresenie bez ispovedi. A podileti uzhe drugoe delo. Kstati, grudnichkov dazhe kormit' mozhno pered prichastiem.

                


Re: Это - вопрос к духовнику.
Андрей Л., православный - 10:11 11-10-2002
Дорогая сестра,

если тебе разрешают послабления, а сама ты чувствуешь, что могла бы и большее сделать для Бога, то делай, на радость нашему Господу. Главное - не переусердствуй.
Я так думаю.

С любовью.

                


Попробуем отделить мух от котлет...
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 23:21 10-10-2002
Причаститься за кого-то, ессно, нельзя. Тело и Кровь принимаете в этом случае Вы, а не Ваш ребенок. Понимает он, или нет - это уже не важно. Кровь Христова, которой его причастили, не перестанет являться таковой.
А вот причаститься без исповеди - это уже на усмотрение духовника. Или особенность юрисдикции... Далеко не во всех поместных церквях принято исповедываться перед каждой Литургией. (шепотом) Я и в Москве знаю мам, которые исповедуются раз в 2 месяца, причащаясь каждую неделю... Так благословил духовник... Так что, спросите лучше у батюшки - ему виднее, что конкретно для Вас полезнее.

                


Re: Это - вопрос к духовнику.
Павел Г., православный - 18:19 10-10-2002
У каждого прихода свои порядки и священик за каждого в ответе. За всех он молится. Если человек болен или не успел подготовиться, то были случаи причащали без подготовки и поста, но по благословению, а уже после причастия все правило вычитывали дома. Главное условие на тощак, детям до семи лет, если служба длинная, разрешают вкушать немного утром.
Спаси Вас Господи.

                


Re: "Грудное вскармливание полезно для ребенка"
Павел Г., православный - 12:15 09-10-2002
Добавлю. Не читайте всякую грязь типа Лента.ру