Родительский форум

Ночной горшок
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 11:02 11-10-2002
Прошу родителей поделиться опытом по "горшечному" поводу. Нашему старшему сейчас 2 года 3 мес. Днем на горшок просится исправно, но снимать/одевать штаны приходится родителям. А вот ночью никак не получается приучить его проситься. Ворочается, понятно, что хочет. А спрашиваешь - отказывается: "нет, нет...". Силу применять боимся, один раз следствием насильного усаживания явился демонстративный отказ вообще проситься со всеми вытекающими :-) Как его приучить? Заранее благодарен.

                


Re: Ночной горшок
Марина Шин, православнвя - 15:08 27-10-2002
> Прошу родителей поделиться опытом по "горшечному" поводу.

Все дети очень разные. У меня четверо детей. Один не дорос до горшечных проблем, а из трех остальных только с одним ребенком не было трудностей. Первую ночью никак не удавалось высаживать на горшок, никакими уговорами, она кричала и махала руками и ногами (и это было больно ;-) ). И до пяти лет были проблемы, так что второй ребенок и первый одновременно перестали мочить по ночам кроватку. Двухлетка мой совсем горшок не любит, даже днем, причиной чему, как я думаю, негатив от прошедшего года, когда мне пришлось трижды пролежать в больнице, и я не смогла дать ему должного внимания.

До 4-х лет, и даже с хвостиком, активный, здоровый ребенок может не проснуться в нужный момент ночью, и это нормально (это не мое мнение, а нашего участкового врача, консультировавшего меня с первым ребенком).

В любом случае, не надо переживать сильно по этому поводу, не надо ругать, шлепать ребенка -- результат в этом случае будет только отрицательный.

                


Re: Ночной горшок
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 22:14 12-10-2002
Александр Иванов, Вы писали:
> Силу применять боимся, один раз следствием насильного усаживания явился демонстративный отказ вообще проситься со всеми вытекающими :-)

в плане демонстративного отказа - помогло, когда показали личным примером, что и взрослый, заслуживающий уважения человек может сидеть на горшке ( штаны снимать не понадобилось). :)

                


Непостижимо, но работает
Ольга Оводова, православная - 12:12 11-10-2002
Правда, в более старшем возрасте, "аварии" случались через ночь. Я вычитала где-то совет нарисовать календарик и рисовать улыбающуюся мордочку, когда утром постель сухая и грустную, когда мокрая. Хотите верьте, хотите нет - помогло, как отрезало. Остались только протечки, когда ребенок очень-очень сильно уставал, в основном, в отпуске.

                


Re: Ночной горшок
Виктор П., Православный - 11:27 11-10-2002
Была такая проблема у старшей дочки.
Тоже вся ворочается, а начнешь на горшок усаживать - сопротивляется, как будто ее хотят на скороводку посадить :-))
Никаких особых рецептов не применяли - просто каждый раз старались усадить ее на горшок, не разбудив :-)) - типа, шептали всякие успокаивающие слова, не относящиеся к теме "горшок - писать", а при этом брали с кроватки и усаживали на горшок.
Иногда получалось - делал свои дела, почти не проснувшись и не осознав своего поражения :-))
Потом переросли просто. Сейчас (7 лет) уже без звука идет в туалет перед сном - до утра хватает :-))
С младшим пока еще горшковый процесс только начинается (1 год 2 месяца).

Успехов!

Виктор