Родительский форум

О многодетных семьях в Японии
Евгения, православная, ПЦЯ - 13:13 16-10-2002
В Японии очень часто поднимается вопрос о многодетных семьях. Я постоянно смотрю передачу по телевизору, где показывают многодетные семьи в которых, включая родителей, живут по 15-20 человек. Про эти семьи съемки ведутся порою по 2-3 года. Сами журналисты иногда даже живут в этих семьях. Что бы передать все подробности, на съемку запечатляется вся повседневая жизнь подряд, начиная с родителей и старших детей и заканчивая самыми младшенькими, снимается и про то, как дети чистят зубы, умываются, принимают ванну, что едят на завтрак, обед и ужин, иногда дерутся между собой, но, как правило, через 1-2 часа просят прощения друг у друга. Особенно трогательные моменты запечатляются тогда, когда один из детей впервые идет в школу или поступает в институт, или женится (выходит замуж), родители, как правило очень счастливы и часто у всех выступают слезы радости на глазах за свое чадо.
Я бы не сказала, что у всех родителей таких многодетных семей очень много денег на содержание - нет. В Японии жизнь считается самой дорогой в мире. Дорого все: купить землю и построить дом (на это требуется, как минимум 1.000.000-3.000.000 $, если покупать в самом центре города), использование воды (очень дорогое удовольствие, как правило все японцы экономят на этом, порою приходится использовать одну и ту же воду дважды или трижды), газ (в обычных домах нет больших газовых плит, используются или электрические плиты, или маленькие газовые, в которые вставляются газовые баллончики), так же очень дорого платить за садик (порою в японских семьях жена сидит с детьми до 4-х лет, потом, если позволяет возможность - отдает в детский сад, если нет денег платить за него, то иногда приходиться сидеть до 6-7 летнего возраста, когда ребенок уже пойдет в школу), плата за институт (здесь вообще не о чем говорить, цены космические, учатся только дети элитных людей, правда есть небольшие поблажки поступить в институт и платить маленькую сумму особо одаренным детям- вундеркиндам). Вобщем жизнь ну о-о-о-чень дорогая. Как правило, родителям приходиться экономить буквально на всем, на воде, на свете, на еде. В супер-маркет, мама со своми детками ходит с калькулятором, все несколько раз пересчитывается, порой приходится им в чем-то и отказать. Иногда в семьях, когда бывают самые трудные и сложные дни (в плане денег) дети питаются только одним рисом, разведя его майонезом и кетчупом (без преувеличения).
Меня поражает то, что никто из детей, будь он в старшем возрасте, или в младшем, не упрекает никого ни в чем. Все со всеми деляться и помогают друг другу. Если в жизни возникают сложные ситуации, то их переживают все вместе.
Один раз показали и такую семью, в которой живут 18 детей и, где мать родила последнего ребенка в 42 года, несмотря на свой бедный достаток, в семье все были очень счастливы еще одним появлением малыша, все поздравили маму, детишки нарисовали своими руками поздравительные открытки и подарили родителям.
Смотря на все это здесь, я просто сравниваю, что у нас происходит в России. Почему одни люди, порой не имея вообще никакой веры, умеют жить в смирении и принимать все как есть и быть всем довольны, а другие люди, бьют себя в грудь, кричат, что они верят в Бога, и имеючи большую семью постоянно видят в этом большую проблему? Почему одни "неверующие" матери, имея бедный достаток в семье, радуются появлению на свет еще одного ребенка, 18 или19-го по счету, и не сетуют на большее, а другие "верующие", имеючи вполне нормальный достаток, избавляются от своих собственных детей, выкидывая их на улицу, подбрасывая кому-нибудь под дверь, или еще хуже того убивая их, при этом постоянно жалуясь на свою бедность и сетуя на большее!?
А может быть это все заложено испокон веков в культуре, в традициях и в воспитании? Ведь здесь, с самого раннего возраста детей приучают к труду. По телевизору постоянно показывают репортажи о детях, учат их самостоятельности, прививают им любовь к природе. Каждый цветочек и лепесточек на дереве, каждую травинку в поле, преподнесут так, что ребенок запомнит эту красоту навсегда и будет хранить и беречь ее, и, что самое характерное, никто из родителей НИКОГДА не поднимает руку на ребенка, что бы он не сделал и не натворил плохого! Ему пытаются объяснить словами или примером. Почему в маленькой стране довольствуются малым и заботятся о будущем поколении, а в большой стране, те, которые не имеют ничего, или немного, жаждут иметь больше, а тем, которые имеют много, нужно еще больше, и большинство не только не заботятся о будущем поколении, но даже, порою и к своей семье относятся безалаберно, что приводит к разрушению и вымиранию.
Я не выгораживаю Японию - нет. В этой стране тоже есть свои недостатки, но люди пытаются с ними, как-то бороться, а в России все стоит на мертвой точке и с каждым днем жить становиться труднее и труднее, прекрасная жизнь и какие-то продвижения преподносятся только, увы, в новостях по телевизору! Я не осуждаю Россию, Боже меня упаси! Мне просто очень горько за то, что русский человек, живя в такой большой, богатой культорой и традициями стране, не дорожит ею, а ведь с этого начинается и воспитание детей!
Ведь именно со взрослого, ребенок берет пример.

                


Re: О многодетных семьях в России
Елена Сергеевна, православная - 16:13 16-10-2002
Как ни жаль, но большинство семей ограничиваются рождением одного ребенка, так сказать с чуством выполненного "гражданского долга". Когда я слышу, что сейчас другое время или тяжело жить, то думаю, а чем "оно" это время было легче раньше. На долю России всегда выпадали тяжелые времена, взять последнеее столетие гражданская война, голод в 30-тые г.г., Великая Отечественная.
Но в те годы еще оставалось поколение людей, которые были воспитанные в православие, в вере в Бога, в том , что на все Воля Его.
Если посмотреть на многодетные семьи сегодня, то мы обязательно увидим в них верующих людей . В таких семьях радуются зарождению новой души. Не взирая не на какие тяготы этой жизни, мы должны думать о своем спасении, а спасение женщины через рождение детей и в воспитании православных христиан.

                


Re: О многодетных семьях в Японии
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 13:34 16-10-2002
Насколько я поняла, телепередачи про многодетные семьи - сочувственные. А у нас? передач я не видала, но как люди относятся? Я помню, когда еще были "визитные карточки покупателя", в очереди за мясом одна молодая женщина брала больше - как многодетная мать. Ее чуть не побили! Она же нарожала, а нам мяса не хватит... Пока это не изменится, рожать не будут :(

Вот - подруга рожает четвертого (муж зарабатывает по советским меркам прилично) - так же все родственники в ярости...

Насчет дороговизны жизни - такое ощущение, что в Лондоне жизнь дороже... Жилье стоит очень дорого - трехкомнатная квартира (т.н. "дом", квартир тут мало и они очень дорогие) не в центре, конечно, но в разумном районе, где преступность держится в каких-то пределах - $ 1500 в месяц - и это минимум... это если снимать, покупать - 200 тыс фунтов (300 тыс долларов) - это оценки "в среднем". Экономят в основном на отоплении, которое включают только ночью (это национальная традиция) или не включают вовсе!
Многодетных ( по 6-7 детей) тут мало, но 3-4 ребенка - не редкость (мама до 5 лет обычно сидит дома, т.к. мало какая зарплата покрывает стоимость детсада, и обычно рожает уж не одно. а парочку - одно за другим, а то и больше). Но рожать начинают поздно - после 30. Опять же - отношение общества в целом благожелательное...

                


Демография многодетных семей
Тарас, православный, АААПЦ - 10:00 17-10-2002
А вообще интересно, какая статистика сейчас в мире по количеству детей по странам и религиозной принадлежности? Где больше многодетных семей, где меньше? Помниться, как-то у нас тут была тема типа: "где люди считают себя счастливыми", или навроде того. Возможно многодетность как-то с этим кореллирует.

Может Юра поможет, если почитывает эту тему?

                


Re: Демография многодетных семей
Yuri- S., православный, ОСА - 08:28 18-10-2002
Привет ! :)

Думаю эта статистика показательна весьма.
http://demoscope.ru/weekly/app/world2001_2.php

По вероисповеданию российской статистики нет, есть данные только социологических исследований.
В православных семьях "воцерковленных" poждаемость чуть выше, чем для населения в целом, но незначительно.

Вообще "православные страны" лидируют по малодетности - ниже рождаемости практически нигде нет (разве , что в Чехии).

                


Европа
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 15:22 18-10-2002
интересно другое - что если сравнить рождаемость на одну женщину в странах, где аборт запрещен, с их соседями, то выясняется, что в Ирландии рождаемость лишь чуть 1.9 выше чем в Англии (1.7), что, учитывая, что у них еще и детская смертность ниже (вот оно, хваленое англ. здравоохранение), показывает, что количество "нежеланных беременностей" очень мало, в конце концов. В Португалии тоже лишь чуть выше, чем рождаемость чем у соседей...
Т.е. запрет абортов практически не коррелирует с приростом населения - а дело только в национальной ментальности.

                


Занятно...
Ольга Оводова, православная - 08:59 18-10-2002
По этой табличке выходит, что в той же Японии почти такая же рождаемость, как и в России. И Евгения явно не обманывает. Может таких 18-детных семей на всю Япония пяток, но их усиленно рекламируют? А наши 3-4-5 детные семьи есть, но не суются в многолюдные места во избежание ненужных конфликтов?

                


Re: Занятно...
Евгения, православная, ПЦЯ - 03:02 19-10-2002
Таких больших семей в Японии проживают и поболее, чем "пяток", я слава Богу уже раз 10 смотрела эту передачу и с каждым разом показывают все новую семью. Здесь не только считается семья в 18-19 человек многодетной, но так же передавали по телевизору семью и в 6-7 человек, где, кстати мать воспитывала их одна. Как правило в таких семьях мать работает на 3 работах, старшие дети, уже повзрослев, с 16-17 лет тоже устроившись на работу, помогают деньгами, девочки, в основном следят за домом и за маленькими братьями и сестрами. Кстати японцы не только в своей стране поднимают вопрос о рождаемости и многодетности, но и очень часто передают об этом из Америки. Один раз передали американскую многодетную семью в 22 человека, там американская мама сказала, что она хочет родить еще одного ребенка!
Все японцы не с такой легкостью, как у нас в России, отказываются от своих детей. В основном все говорят, что ребенок - это Божий дар и, если он послал ребенка в чрево матери, то его нужно обязательно родить, отказ - грех и все это понимают. В больницах, во время беременности каждой женщины, когда проходит УЗИ, врачи запечатляют все 9 месяцев развития плода на видеопленку, его первые движения в утробе и т.д., а так же все его снимки, а при родах, все снимается на видеокамеру (кстати вся эта акция проводится бесплатно) и, как правило, каждая мать имеет видеокассету со своими собственными родами. Сейчас в Японии при беременности женщины, проводят анализ на дееспособность плода в чреве матери и вне его, т.е. уже на определенном месяце можно установить, родишь инвалида или здорового ребенка, этот новый метод пришел из Америки и все больницы Японии, естественно, направляют забор крови плода и матери в Америку, а оттуда уже приходят результаты.
Такой тест стоит 20.000 йен (приблизительно около 200$). Мать, если даже и знает, что ребенок будет инвалид, как правило не отказывается от него и рожает! И опять же здесь во всю работает телевидение. Несколько раз я видела такие передачи, как матери рождали детей-инвалидов, показывалось от самого рождения до 4-5 лет развития, и до того момента, когда ребенок пошел в детский сад, и как приняло его общество, т.е. журналист все это время практически жил в этой семье. У той девочки не ходили ноги. Все завершилось благополучно, у ребенка сейчас много друзей в детском саду, несмотря на то, что она в инвалидной коляске. Что ни говори, а по телевизору, слава Богу, не показывают разную гадость (даже и в фильмах половину всего рзвратного вырезают и закрывают мозаикой), а вот именно такие передачи выходят частенько и в студии, когда собирются гости телепередачи и обсуждают этот вопрос, поражает то, что все люди именно сочувственно относятся к этому. Если, например сравнить российскую телепередачу "Моя семья" и то, что показывают здесь, то это вообще небо и земля! Просто здесь люди не привыкли к хамству и не имеют привычку осуждать других, что к сожалению очень часто увидишь в России.

                


Такое впечатление...
Тарас, православный, АААПЦ - 09:46 18-10-2002
... что там, где выше детская смертность, там выше и рождаемость в расчете на одну женщину. Исключение тут, кажется, какое-то есть в странах, где основным вероисповеданием является ислам. Там просто высокая рождаемость.

                


Re: Такое впечатление...
Евгения, православная, ПЦЯ - 21:12 18-10-2002
Да, кстати, я тоже об этом читала на сайте няня.ру в рубрике о международных браках в восточных странах, там украинская девушка замужем за арабом и живет в Саудовской Аравии, так она писала, что люди, живущие в бедных районах - это в основном многодетные семьи, в которых по 18-19 человек, и такая семья считается в порядке вещей. Но здесь в Японии вероисповедания разные, и православная, и католическая, и протестанская и т.д. и т.п., а деторождаемость действительно практически на одном уровне с Россией, чуть меньше и это несмотря на масштабы, поэтому Япония и считается самой первой в мире страной по международным бракам. Здесь каких только браков нет!!! И с Палестины, и с Бразилии, и с Пакестана, с Индии, с Саудовской Аравией, с Чилли, ну Китай, Корея(и Северная и Южная), Филиппины и вся Малайзия, это считается как обыденным. Самым модным браком считается женитьба на русской и американке (кстати больше всего русских с Дальнего Востока), а под старость лет японцы уезжают жить в Австралию, там и места больше, и жизнь дешевле, но сейчас им и Россия тоже неплоха, в основном обожают Сахалин!

                


Re: Такое впечатление...
Тарас, православный, АААПЦ - 12:14 21-10-2002
Евгения, Вы писали:
> Япония и считается самой первой в мире страной по международным бракам.

А я думал, что Америку еще никто не переплюнул. :)

                


Re: О многодетных семьях в Японии
Евгения, православная, ПЦЯ - 15:16 16-10-2002
Да, возможно здесь относятся к многодетным семьям с сочувствием и пониманием. Я слышала, что за такие съемки, этим семьям приплачивают еще и какую-никакую денежную компенсацию. Но все это делается и показывается по телевизору для чего, я думаю, для того, что бы другие люди увидев это не боялись заводить семью и детей, что бы молодые мамы не отказывались от беременности.
Т.е. таким образом решается проблема о многодетности. Сейчас в Японии рождаемость к сожалению тоже заметно упала, в семьях в основном рождаются по 3-4 человека, но в основном другие женщины, которые не хотят иметь детей, Слава Богу, не делают аборты, в основном причину не иметь детей возникает от самой дороговизны в стране, да еще и потому что некоторым женщинам и мужчинам просто нравится жить и работать одним, не заводив семьи, так называемые "заядлые карьеристы"! Но, я знаю, что, если уж и получилось так, что женщина забеременнела, она обязательно будет рожать, не прибегая к убийству! На улицах на какую женщину не посмотришь, она обязательно идет беременная, практически каждя вторая женщина беременная. Р-е-е-дкие случаи возникают тогда, когда прибегают к аборту, да и то, в больницах все врачи к этому относятся очень строго, заводят отдельную карту на эту женщину, ведут чуть-ли не целое раследование, по каким причинам решили делать аборт, зачем, почему, на беседу в больницу приглашается вся семья. А вот именно общество будет смотреть "косо" не на ту женщину, которая сидит на прием к гинекологу с 5-мя детьми, будучи беременной 6-м, а на ту, которая пришла делать аборт!
Отношение ко всем детям очень трепетное, все бабушки и дедушки, гуляющие на улицах и увидев чужую маму идущую с детьми, обязательно умиляются до слез и это не лесть!
В универмагах построены целые этажи для детей с игрвыми автоматами и целыми детскими комплексами, пока родители делают покупки, дети играются, похож на такой большой детский сад без воспитательницы!:)
Да о чем вообще можно говорить, если даже и автоинспекция налагает ну о-о-о-чень большой штраф, если в машине увидят детей, сидящих не детском кресле, а, если и сидящих в них, но не пристегнутыми! За это можно даже и арест наложить!

                


Re: Все, завтра всей семьей еду в Японию. :-))
Павел Г., православный - 17:52 16-10-2002

                


Re: ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!! :-))
Евгения, православная, ПЦЯ - 18:12 16-10-2002

                


православные японцы Вас интересуют ?:)
Yuri- S., православный, ОСА - 06:15 17-11-2002
Добрый день, Евгения!

У меня в окрестности сразу два японца - один из Токио, крестился в Калифорнии 5 лет назад.
Другая женщина - по отцу - японка, по матери - немка, выросшая в Германии и в лютеранской церкви , учившаяся в Германии, Токио и США, а ныне защищающаяся по японской социологии и работающая в Колумбийском университете. Муж ейний - по матери казак, по отцу, кажется,..юрист :) , обратил ее в Москве в православие. Чудесные ребята ! Если на российском телеканале "Культура" будет передача о православии в Америке Вы рискуете их там увидеть :)

                


Re: православные японцы Вас интересуют ?:)
Евгения, православная, ПЦЯ - 19:43 22-11-2002
Здравствуйте Юрий! А Ваши знакомые японцы по-русски разговаривают? А то у меня с японским на православные темы немного туговато :-))) я, честно говоря и в Церкви не все понимаю, можно сказать, что из 100% всей службы на японском языке, примерно 10% я более или менее могу понять и то не понять, а догадаться, а тем более разговаривать о православии на японском
ну о-о-о-чень сложно, ох уж эти иероглифы!!!:-)

                


японцы
Yuri- S., православный, ОСА - 18:28 18-01-2003
Здравствуйте, Евгения!

Только сегодня прочитал Ваше сообщение, - был в поездке в Москве, а потом увяз на работе :).

Мои знакомые японцы по-русски пока не говорят, но есть шанс :), но прекрасно говорят по-английски. Если есть желание с ними пообщаться, могу дать адреса.

С наступающим Праздником !!