Родительский форум

Должна ли женщина работать?
Natalia_Rustik, Православная-УПЦ МП - 16:13 31-10-2002
Хочу узнать ваше мнение о том, должна ли женщина работать? Или все-таки заниматься домом, детьми, хозяйством? Я склоняюсь ко второму варианту. Скоро я буду сокращена. Не знаю, стоит ли мне переживать, или таким образом я буду выполнять свое истинное предназначение ( я думаю, что это так ) ? Помогите советом. Мой муж переживает.
Спаси Господи!

                


Re: Должна ли женщина работать?
MNT, РПЦ МП - 11:58 15-11-2002
Natalia_Rustik, Вы писали:

> Хочу узнать ваше мнение о том, должна ли женщина работать? Или все-таки заниматься домом, детьми, хозяйством?

Согласен с тем, что это сугубо индивидуально.

> Я склоняюсь ко второму варианту. Скоро я буду сокращена. Не знаю, стоит ли мне переживать, или таким образом я буду выполнять свое истинное предназначение ( я думаю, что это так ) ? Помогите советом. Мой муж переживает.

Мужчинам свойственно переживать в таких ситуациях, т.к. обязанность прокормить семью с них никто не снимает. В общем, пусть он тогда больше трудится.

Будущая жена мне издалека намекала, что ей нравится карьера домохозяйки :) И когда ее сократили, работу она искать не стала. Потом родился первенец и т.д.

                


Re: Должна ли женщина работать?
DigitalDragon, симбиоз верований - 01:16 15-11-2002
Не расстраивайтесь. Может, это не христианская сентенция, но "делай, что должен, и надейся на лучшее"....
Бог вас не оставит.

                


Re: Должна ли женщина работать?
Екатерина Ларина, православная - 12:30 01-11-2002
Согласна с Тарасом. Эта тема тут раньше обсуждалась, посмотрите.
По своему опыту скажу, что совместить работу в офисе (пятидневку) и детей/домашнее хозяйство очень трудно. Нужны силы физические немалые, а о душевных и говорить не приходится. Я все-таки склоняюсь к тому, что если есть необходимость работать, то лучше на дому или неполную рабочую неделю.

                


ссылка на предыдущее обсуждение
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 15:33 01-11-2002


Re: Должна ли женщина работать?
Мария М., православная (УПЦ МП) - 17:53 31-10-2002
По-моему это очень индивидуально. Каждая женщина должна решать это для себя сама. Я вот например работаю в представительстве зарубежной компании на Украине и честно говоря склоняюсь к мысли что не должна... Вот мечтаю о ребенке, закинуть весь этот бизнес и пойти в декрет... Но реалии жизни таковы, что прийдется отказаться от многого, потому что зарплата мужа намного ниже моей. Что посоветуете?

                


Где Господь призвал
Тарас, православный, АААПЦ - 20:15 31-10-2002
Несомненно, роль женщины в создании семьи и выращивании детей совершенно особая. Мужчине никогда женщину в этом не заменить. Ничто не сравнимо с материнским молоком, лаской, добротой, соучастием, заботой и молитвой. И те женщины, которые своевольно отвергают это лишают свои семьи самого необходимого для воспитания детей. Однако не все призваны к этому, не для каждой женщины уготован семейный очаг. Многих святых угодниц мы знаем совсем не по семейным подвигам. Господь призывает своих угодников и угодниц в разных качествах.

Поэтому, мне кажется, главное не смущайтесь духом. Господь все всегда устроит и укажет Свою волю, если вы готовы будете ее принять. Если жизнь требует того, чтобы вы работали, то не бросайте и работу свою. Ведь многие работающие женщины имеют много детей.

Я не стронник того, чтобы перепоручать своих детей на воспитание чужим людям или запихивать их в детские сады и продленки. Мы с женой как раз решили, что она работать не будет. Но мне кажется, что нельзя делать из идеи организовать "идеальную семью" некую самоцель и своевольно ее преследовать. В нашей семье этому решению ничего не препятствовало. Но мы допускали идею о том, что жене пришлось бы опять устраиваться на работу, если с моей работой, например, были бы какие-то проблемы.

Да поможет вам Господь!

                


Офф
Екатерина Ларина, православная - 12:23 01-11-2002
Тарас, вы случайно в Москву не собираетесь? Хотела с Вами книжечку передать... для Марины....

                


Re: Офф
Тарас, православный, АААПЦ - 18:06 01-11-2002
Екатерина Ларина, Вы писали:
> Тарас, вы случайно в Москву не собираетесь? Хотела с Вами книжечку передать... для Марины....

Эх, только с неделю назад уехал. Теперь только если с оказией, которая будет вообщем-то через пару недель. У вас и-мейл работает? Если да, то подробности напишу на него.

                


Re: Офф
Екатерина Ларина, православная - 22:38 04-11-2002
Пишите на katelarina@mtu-net.ru.