Родительский форум

Мануальная терапия, остеопатия?
Елена_Д., православная, РПЦ МП - 14:15 15-01-2003
Здравствуйте, братья и сестры. Я новичок в Вашем форуме.
Скажите, пожалуйста, можно ли православному христианину лечиться (лечить ребенка) у мануальных терапевтов, остеопатов? Нет ли у них какой-либо экстрасенсорики и других запрещенных методик?
И если можно, то не посоветуете ли такого специалиста для ребенка (скоро будет 5 лет) в С.-Петербурге?

                


Re: Мануальная терапия, остеопатия?
Тарас, православный, АААПЦ - 18:32 15-01-2003
Здравствуйте, Елена.

> Скажите, пожалуйста, можно ли православному христианину лечиться (лечить ребенка) у мануальных терапевтов, остеопатов?

Православному христианину наверняка можно лечиться у нормальных мануальных терапевтов и остеопатов, как можно лечиться и у других нормальных медицинских специалистов. Конечно здесь следует воспользоваться советом Антона и проверить не скрывается ли под маской мануального терапевта или остеопата, какой-нибудь тайный (а иногда и явный) йога. Сама же наука остеопатии очень интересна, на удивление эффективна и не имеет никакой связи с оккультизмом.

К сожалению не знаю никого лично в СПб, но в Москве есть профессор кафедры лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации РГАФК Анатолий Андреевич Бирюков, который имеет огромное количество учеников по всей стране. Наверняка есть его ученики и в СПб. По крайней мере, его имя можно считать гарантией качества и полным отсутствием любого оккультизма. Попробуйте поспрашивать.

                


Re: Мануальная терапия, остеопатия?
Елена_Д., православная, РПЦ МП - 13:27 16-01-2003
Спасибо, постараюсь поспрашивать.
Я нашла несколько сайтов клиник в СПб, практикующих остеопатию, но, конечно, надо теперь искать конкретного врача и разговаривать с ним.
P.S.: Я-то вообще не сторонница подобного радикального вмешательства, и предпочла бы ко всем этим специалистам не обращаться, но все родственники уж очень требуют. У нас у малыша с рождения куча неврологических проблем, но как-то живем, растем, развиваемся, выкарабкиваемся - врачи в поликлиннике даже удивляются. Правда, периодически бывают обострения - вот и сейчас.

                


будьте осторожнее
Anton, Православный, РПЦ МП - 15:41 15-01-2003
> Скажите, пожалуйста, можно ли православному христианину лечиться (лечить ребенка) у мануальных терапевтов, остеопатов? Нет ли у них какой-либо экстрасенсорики и других запрещенных методик?

Я совершенно не специалист, но, насколько я знаю, под термином "мануальный терапевт" могут пониматься очень и очень разные вещи, начиная от обычного массажа, и заканчивая какой-нибудь явно экстрасенсорной методикой типа "рей-ки". Распросите терапевта, и если он начнёт что-то говорить об "энергии", проводником которой он является, о чакрах и т.п., то, видимо, велика вероятность "нарваться" на "целителя".

                


Re: Мануальная терапия, остеопатия?
Павел Г., православный - 14:39 15-01-2003
Знаю только, что пиявками можно.
Было дело, спину лечили.