Родительский форум

Грудное вскармливание
Мария Сыч, Православная - 22:44 24-01-2003
Здравствуйте, братья и сестры. Если у кого-то есть вопросы или проблемы с грудным вскармливанием с радостью помогу. Ведь это очень важный момент в жизни ребенка, матери и семьи в целом. Сейчас стало нормальным, если мать кормит ребенка максимум до года. А ведь это не правильно. Дается множество советов, 99% из которых бред, протеворечащий природе, и я расцениваю эти "советы "врачей"" как вредительство с целью подорвать здоровье нации, а ведь в здоровом теле, здоровый дух. И еще, можно я выскажу на этом фолруме, все, что накопилось в душе по-этому поводу. До слез жалко детишек, да и их родителей, которые расстаются с маминой сисей, до года. А ведь все очень просто: нужно соблюдать несколько не хитрых правил и очень хотеть дать ребенку, то в чем он нуждается. НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО, ЧТО У МАМЫ НЕТ МОЛОКА, ИЛИ ОНО ВДРУГ КОНЧИЛОСЬ до 1,5 лет ребенка

                


Re: Грудное вскармливание
Вика, православная, РПЦ МП - 19:44 25-01-2003
У меня давно интересует ответ на такой вопрос, связанный с грудным вскармливанием. Мне как-то попалась информация о том, что ветхозаветные еврейки кормили до трех лет, а на Руси было правило трех постов. Где бы об этом почитать, и были ли такие правила.

                


Re: Немного истории
Елена_Д., православная, РПЦ МП - 01:53 26-01-2003
Вика, Вы писали:
> У меня давно интересует ответ на такой вопрос, связанный с грудным вскармливанием. Мне как-то попалась информация о том, что ветхозаветные еврейки кормили до трех лет, а на Руси было правило трех постов. Где бы об этом почитать, и были ли такие правила.

У меня, к сожалению, очень плохо работает поиск, поэтому даю ссылку не на Интернет, а на книгу: (репринтное издание) Проф. С.Смирновъ "Древне-русский духовникъ. Изслъдование по истории церковнаго быта." Москва, Синодальная Типография. 1913.
(извините, заменяю буквы) : стр.121:
"...Должны были поститься и дети. Младенец, по мнению нашего древняго духовника, могъ нарушать посты только въ первый годъ своей жизни, на второй его отнимали отъ груди.
Ссылка: ...въ приведенной статье "говенье" параллельно слову "лето". Для младенца шелъ вопрос о воздержании отъ молока только въ великий пост, потому что по студийстому уставу въ малые посты не возбранялось мирянамъ есть молочное и яйца. Мансветовъ, О постахъ. Приб. къ тв. св. От. 37 ч., 666-67. .... ... Въ известныхъ нам правилахъ древности разрешаются два или три говенья, другими словами, два или три года. Тексты, IV, 32; XIX, 55; XIIIб, 25. Отсюда исповедной вопросъ женамъ: "или детя сосила на трет(ь)е говение"? Алмазов, III, 167. Когда студийский уставъ былъ вытесненъ более строгимъ иерусалимскимъ, запрещавшимъ мирянамъ молочную пищу въ апостольские посты, съ этого времени те же правила стали пониматься въ более строгомъ смысле: младенцамъ разрешалось молоко въ два или три поста ихъ жизни, т.-е. менее года."

Хочу только отметить, что это ответ на вопрос об истории, а ни в коей мере не руководство к действию!!!!! Современным детям, при нашей-то экологии, материнское молоко необходимо чем дольше, тем лучше. Сама я кормила сына грудью почти до двух лет, да и тогда прекратить пришлось из-за моей болезни (приема лекарств). Батюшки мне говорили, что сейчас дети могут не соблюдать посты до 14 лет, а до 7 лет - при необходимости даже к Причастию могут подходить не натощак. Правда, ссылки на эти правила привести не могу (только ссылку на слова моего духовника :) ) и буду благодарна, если кто-нибудь приведет ссылку на современные правила поста для детей.

                


Re: Грудное вскармливание
Мария Сыч, Православная - 21:10 25-01-2003
Здравстуйте, Вика. О сроках кормления грудью я знаю лишь, что все млекопитающие кормят 6 периодов беременности. Для нас это 54 месяца, т.е. 4,5 года. От батюшки я слышала, что в православии приблизительно до тогоже возраста (4 года) ребенок считается одним целым с мамой. А старцы советуют кормить так долго, как позволяет здоровье мамы (т.е. пока молоко не закончится). От своих консультантов по грудному вскармливанию (есть такая отрганизация) я слышала, что если все делать правильно, то молоко преходит в молозиво, а затем заканчивается в наше время гдето 1,5-3 года ребенка