Родительский форум

Отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет?
Вячеслав Слесарев, Православный - 23:23 25-01-2003
Раньше мы с женой слышали, что Российским законодательством гарантируется отпуск по уходу за ребёнком только до 3х лет. А в последнее время стала всплывать цифра 14 лет. Подскажите, пожалуйста, какие гарантии даёт современное законодательство матери с ребёнком до 14 лет.

                


Re: Отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет?
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 12:10 30-01-2003
Добрый день Вячеслав!
Сейчас до 14-ти лет отпусков нет, ни одно предприятие не согласиться держать иждивенцев так долго.
Вот выписка из Трудового кодекса РФ. /Москва 2002г/
Часть четвертая
Раздел XII Особенности регулирования труда отдельных категорий работников.
Глава 40.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, ра-ботнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитыва-ющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным догово-ром могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения за-работной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован от-дельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабо-чий год не допускается.
Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери
Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограни-чение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выход-ные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предос-тавление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми ак-тами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Остальную, более обширную информацию можно получить у юристов на предприятии где работает жена.

С уважением Ф.