Родительский форум

По тому же делу.
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 15:55 30-01-2003
Братьям исестрам радоваться! спасибо всем кто ответил на мой вопрос! но хотелось бы обсудить один нюанс когда мы с ребенком молимся а мама сидя на диване играет втетрис ребенок начинает спрашивать -почему что ответить? 1промолчать -потерять авторитет в глазах сына 2 терпи сынок Бог милостив образуется-не поймет 3мама тоже хорошая-противоречие 4не обращай внимания-рушиться мамин авторитет какие могут быть варианты?жду ваших предложений!

                


Re: По тому же делу.
Елена_Д., православная, РПЦ МП - 17:44 01-02-2003
Мне кажется, можно совместить второй и третий варианты. А поймет ребенок или нет - зависит от того, как объясните ( только объясняйте не в присутствии мамы, а то она может обидеться). Мой вроде бы понял в неполные четыре года. Он меня спросил: почему нам надо ходить в Храм и молиться, если папа, бабушки и дедушки никогда этого не делают? (Вопрос был вызван моей неразумной "ревностью" - я слишком часто для него водила его в Храм Великим постом, и он просто устал; сама виновата). Разговор был долгим, рассказала в доступной форме о истории Церкви, о гонениях на нее в советское время. Объяснила, почему взрослые воспитывались в неверии; и как повезло ему и современным детям, которые могут с рождения жить Церковной жизнью. Про неверующих взрослых: сказала, что Господь любит всех, и обязательно позовет в Церковь свою и папу, и бабушек, и дедушек; а когда именно - это уж Богу известно. Сказала: "ведь у нас и папа, и бабушки, и дедушки очень-очень хорошие, правда? грехов у них совсем немного, позовет Господь их сердце, они быстро их скинут и будут совсем чистые; а вот у меня, увы, никак не получается от всех грехов избавится, вот Господь меня пораньше и просветил, чтобы побольше времени было ходить и каяться". Теперь он меня сам посылает: мама, иди к батюшке исповедываться :) . Прошел с момента этого разговора почти год, и вопросов на эту тему пока не возникало.
А еще прочитайте мой ответ Марии.
Помоги Вам Господи!

                


Re: По тому же делу.
Вика, православная, РПЦ МП - 18:45 30-01-2003
"Мама тоже хорошая" - это не сомненно, а помолиться может быть попробовать в другом помещении (на кухне, др.комнате и даже ванне), просто взяв с собой иконку. По- моему ребенку это будет еще интересней.

                


Re: По тому же делу.
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 14:46 10-02-2003
у нас ванная совмещена с сан узлом и вообще квартира 1-комнатная А кухня -территория мамы Ноза совет спасибо!

                


Re: По тому же делу.
Павел Г., православный - 18:12 30-01-2003
Давай вместе сначала помолимся, :-) а потом с мамой поиграем.
Мир в семье одно из главных.

                


Re: По тому же делу.
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 14:48 10-02-2003
Согласен- спасибо!примем к практическому применению!

                


Re: По тому же делу.
Мария Сыч, Православная - 16:46 30-01-2003
А уменя вопрос: как быть с папой, который смеется над нашими молитвами (а у меня сын)?

                


Re: По тому же делу.
ИринаР, православная - 23:42 01-02-2003
У меня была такая же ситуация - муж смеялся надо мной, злился на меня, хотел даже развестись, пока сам не уверовал. Мы обвенчались, а сейчас муж иногда и пожурить меня может за то, что не усердно молюсь. Пути Господни не исповедимы и глядишь, Ваш муж тоже на Вас глядучи с Вами молиться будет.

                


Re: По тому же делу.
Ксения С, Православная РПЦ - 22:39 02-02-2003
Уважаемая Ирина, может Вы расскажете Вашу историю поподробнее. Может что-нибудь дельное посоветуете всем здесь присутствующим, кто находится в подобной ситуации (как я поняла, нас здесь таких не мало). Я, например, иногда просто теряю всякую надежду пробиться сквозь стену безразличия моего супруга. Как мне кажется, ничто так не укрепляет, как чужой пример. Интересно, долго ли длилось обращение Вашего мужа?

Извините, если я вдруг затронула слишком личную тему.

                


Re: По тому же делу.
ИринаР, православная - 18:38 01-03-2003
Здравствуйте, уважаемая Ксения! Извините, что не сразу отвечаю Вам, т.к. не просматривала дальнейшее развитие этой темы, а сегодня случайно спустилась вниз и увидела Вашу просьбу. Хочу рассказать, как мой муж уверовал. Раньше я ему всегда мягко пыталась советовать что-то почитать из церковной литературы, (т.к. моим рассказам о вере он не очень-то доверял), но он только раздражённо отмахивался, а однажды, мне дали почитать книгу о.Германа, где рассказывается о бесноватых людях и что с ними происходит. Прочитав книгу, я оставила её на столе и ушла на работу. Когда я пришла с работы, я застала мужа, читающего эту книгу и он, увидев меня, смутился и сказал, что взял просто её полистать. Вскоре после этого случая был большой праздник (какой точно не упомню,т.к. это уже давно было) и я попросила его сходить со мной и дочкой в храм, т.к. дочка была маленькая и её надо было держать на руках. Было очень много народу, шла служба. И вдруг раздаётся громкий стон и крики: "Не могу больше, сил моих больше нет!" и не успевает фраза закончиться, как параллельно с криками слышится громкий лай. Было такое ощущение, что в человеке сидит собака и вместе с человеческим голосом начинает лаять. Это было очень страшно (надо заметить, что в нашем храме это было первый раз, раньше такого никогда не было). Это кричала женщина. Она стояла вместе с двумя мужчинами, видимо мужем и сыном, которые держали её за руки. Народ стал креститься и творить молитву. Муж ошарашенно смотрел на женщину и спросил у меня, что это с ней. Я ему сказала, что он сам знает из книги о.Германа, что это такое. Потом к ним подошёл диакон и что-то сказал им и они стали пробираться к выходу мимо нас. Мы видели, как мужчины вели эту несчастную женщину, её лицо было в слезах, а ноги волочились по полу. Видимо с того момента муж всё понял и именно с тех пор наша жизнь Слава Богу изменилась. Спаси Вас Господи!

                


Re: Спасибо Ирина
Ксения С, Православная РПЦ - 17:40 09-03-2003
Спасибо за рассказ. Очень поучительно. Мы вот с мужем и в Лавре были у о. Германа - ничего его (мужа) не пронимает.

                


Re: По тому же делу.
Елена_Д., православная, РПЦ МП - 17:18 01-02-2003
Мария, безусловно, присоединяюсь к тому, что Вам ответили Павел и Андрей, но хочу коснуться еще одного деликатного момента. То, что муж смеется над Вашими молитвами - не есть ли следствие Вашего конфликта с мужем и его обиды на Вас?
Конечно, этот вопрос Вам лучше обсудить с батюшкой, которому Вы исповедуетесь.
Я не знаю конкретной ситуации у Вас в семье, могу лишь поделиться своим опытом. Мы с ребенком никогда не молимся при нашем папе - он у нас неверующий: во-первых, чтобы не провоцировать возникновения ситуаций, описанных бр.Игнатием и Вами; во-вторых, просто потому, что ему это неприятно. Вы же не хотите делать неприятное тому, кого любите? ИМХО и еще раз ИМХО, научить ребенка читать утреннее и вечернее правило, молитвы перед едой и благодарственные гораздо легче, чем научить его бережно относиться к чувствам другого человека.
Правда, нам это не очень сложно - утром мы встаем, молимся и уходим в садик, пока папа еще спит; а вечером молимся перед сном, пока папа еще не пришел с работы. Остаются только выходные - тогда мы тихонько уходим помолиться в другую комнату. Молитвы перед едой и после мы читаем вслух, когда мы вдвоем; когда есть кто-то еще, я прочитываю молитву про себя, а сын благополучно забывает :) ; я ему не напоминаю (может быть, я и не права). Разумеется, если ребенок вдруг захочет сам помолиться, даже при других, я его не останавливаю.
А у Вас ведь еще очень маленький сын, ему так необходимо ощущение любви и согласия между мамой и папой, а не их противостояние!
И еще раз рекомендую обсудить свою молитвенную жизнь в семье с батюшкой, рассказав ему о реакции мужа.
Помоги Вам Господи!

                


Re: По тому же делу.
Павел Г., православный - 18:13 30-01-2003
Терпеть.

                


Re: По тому же делу.
Андрей Л., православный - 06:15 31-01-2003
"Терпеть" и еще - сердцем прощать, не копить "терпение".

прости.