Родительский форум

Дочь приглашают в модельное агенство...
Александр С., православный - 18:23 11-02-2003
Моей дочери - 13 лет, в их школе она "ради прикола" поучаствовала в отборе, и теперь её приглашают на обучение в агенство. Нормальную реакцию православного человека на это присутствующие, я надеюсь, понимают.

Но вот какое дело. Сама дочь совершенно не горит (и я ей верю) желанием стать моделью и посвятить себя этой "деятельности". Ей хочется лишь поучиться в этой фирме (агенство, вроде как, серьёзное, крупное, известное), приобрести - ну там, походку, умение держаться на публике и т.п. Я уже объяснял ей, что в среде этой - жуткая человеческая грязь, и она побаивается, но боится упустить шанс научиться чему-то, что может ей понадобиться в жизни.

Я в растерянности. Всё-таки, это - женская сфера, я в этом ничего не понимаю. Жена уже почти согласна, так что численное преимущество "за" достигнуто. Но это ещё ничего не значит, я надеюсь, смогу повлиять на дочь, если потребуется, но вот должен ли я встать горой против ?

Что скажете, дамы и господа? Только просьба не лупить по голове цитатами из чтимых мною Источников, которые к делу не относятся, все-таки я и моя дочь - светские люди, и я не планирую настаивать на том, чтобы она стала в будущем "матушкой" в монастырской келье. Я стараюсь не заставлять, а наставлять (направлять).

Заранее благодарю.

А.

                


Умение двигаться
Олеговна, православная, РПЦ - 15:17 17-02-2003
Большую пользу имхо может принести девочке-подростку аэробика. Тут тебе и движение, и ритмика, и умение двигаться, и снятие школьного напряжения. Обычно танцевальные композиции включаются ближе к концу каждого занятия. Даже походка меняется, становится легкой и пружинистой.

Было время - сама занималась: после работы раза два в неделю идешь в зал преодолевая усталость, а после занятий - как на крыльях, с совершенно другим уже (бодрым) настроением, причем такое неизменно каждый раз.

Спорт или танцы, где от ребенка ожидают всегда каких-то показателей, все же имхо хуже, не каждый может выдать нужный "результат", да и травмы случаются часто.

У меня росли мальчики, мы с ними вместе на горные встали, все выходные зимой, тоже неплохо было. Целый день на воздухе и сплошная радость :)

                


Однозначно нет (+)
OIM, Православное - 11:40 17-02-2003

И драматический кружок или танцы тоже лучше не надо. Святые отцы к этому очень отрицательно относились.
Оптимальный вариант для девочки-школьницы - кружок, где занимаются рукоделием. Шитье, вышивка, макраме, бисероплетение, плетение из лозы или еще что-то в том роде. Это и дальнейшей жизни может пригодиться. У сестры моей (ей 12 лет) была недавно проблема подобного выбора. Сейчас она занимается плетением из лозы, ей это нравится (и очень неплохо получается, ее работы в школе на стендах висят). Может еще неплохой вариант для тех, у кого есть компьютер - купить программу "ArCon - визуальная архитектура". В ней можно создавать дома, интерьеры и т.п. Тоже потенциально полезное и духовно безвредное занятие (в отличие от компьютерных игр). Заодно ребенок и компьютер осваивать будет.

С уважением.

                


Не обязательно
Ольга Е.Г., Православная - 03:02 20-02-2003
Ну кого сейчас удивишь рукоделием, тем более, в век машинной вышивки и вообще других приоритетов в области искусств? Уж если на то пошло, то лучше посещать кружок который пригодится ей в выборе будущей профессии - тот же дизайн интерьеров или просто 3D-моделирование, анимация, флористика, ландшафтный дизайн, издательское дело, мерчендайзинг и так далее. Всё это безобидно с нравственной точки зрения и полезно для развития хорошего вкуса.

                


Кхм..
Александр С., православный - 12:33 19-02-2003
Не знаю, но по моим сведениям, в московской школе, руководимой Московской патриархией (она в районе м.Бауманская) существует драмкружок. Ребята устраивают спектакли по праздникам, и играют так, что у взрослых порой слезы наворачиваются ...

                


Re: Дочь приглашают в модельное агенство...
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 00:51 16-02-2003
Александр, название агентства узнайте, плз.
Модельный бизнес - штука жутко нечистоплотная. Про Види Винчи здесь уже писалось. Но есть еще один момент. Реальных агентств (и школ), которые значат хоть что-то в модельном бизнесе (и может быть, с некоторыми оговорками, могли бы чему-то научить), у нас раз-два и обчелся. Реальные показы и съемки дают немногие. Большинство же предлагают в лучшем случае присутствие девочек-моделек на бизнес-выставках, а в подавляющем большинстве - сопровождение бизнесменов в рестораны. Т.е., по-сути, готовят (пардоньте) малолетних проституток. Например, скандально известное агентство "Мадемуазель" и иже с ним... Хочет этого Ваша жена для своей дочери? Задайте ей такой вопрос в лоб. А девочку... честное слово, лучше на танцы отдайте - больше пользы будет.

                


Re: Дочь приглашают в модельное агенство...
Александр С., православный - 17:26 12-02-2003
Благодарю за советы и особенно за информацию.

Я не думаю, что там кто-то так сразу рискнет на домогательства по отношению к девочке-подростку, которая хоть немного, но соображает, и которая, слава Богу, пока не сирота. Хотя всякое в наше время бывает. Но опасности подобного рода могут подстерегать везде, отнюдь не только в модельных агенствах. Те же танцевальные классы - мне приходилось слышать чуть-чуть о тамошней закулисной жизни.

Вот и встает вопрос : куда направить дочь, если знакомства в этой сфере (досуг детей и подростков) отсутствуют? Я не очень испуган идеей, что там, в агенстве, учат обольщению - мне кажется, Тарас, что этим занимаются все незамужние девушки и женщины, и "плохие" от "хороших" тут отличаются только целями такого обольщения : брак это - или все остальное. Другое дело, что времяпровождение это кажется бессмысленным, ничего в результате не дающим, если не собираешься становиться на этот путь.

Пожалуй, стоит представить дело как аферу - спасибо Ольге за материал к размышлению. Дочь у меня - хитрованка немного, и на возможность встречного обмана должна отреагировать.

Спасибо ещё раз

А.

                


Рада, что Вам понравилось :-))
Ольга Оводова, православная - 10:38 13-02-2003
Смотрите, что мне попалось: http://www.synergia.itn.ru/
Там ищем (не получается прямо туда ссылку дать) - Наша деятельность, Деятельность при монастыре, Театральная студия. Может это Вашу дочку заинтересует?

                


Неточно выразился, извините
Александр С., православный - 18:27 12-02-2003
Могло создаться впечатление по предыдущему посту, что я не против "искусства обольщения" в таком раннем возрасте. Я неточно выразился : и танцы и модельные дела для детей имеют несколько иное содержание, чем для взрослых, и я не считал бы и то и другое опасным само по себе.

Еще раз с уважением

А.

                


Re: Дочь приглашают в модельное агенство...
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 06:52 12-02-2003
Александр С., Вы писали:
> Моей дочери - 13 лет, в их школе она "ради прикола" поучаствовала в отборе, и теперь её приглашают на обучение в агенство. Нормальную реакцию православного человека на это присутствующие, я надеюсь, понимают.

Александр, я более не менее согласен со всеми кто ответил Вам, особенно, с Марией.

> Но вот какое дело. Сама дочь совершенно не горит (и я ей верю) желанием стать моделью и посвятить себя этой "деятельности". Ей хочется лишь поучиться в этой фирме (агенство, вроде как, серьёзное, крупное, известное), приобрести - ну там, походку, умение держаться на публике и т.п. Я уже объяснял ей, что в среде этой - жуткая человеческая грязь, и она побаивается, но боится упустить шанс научиться чему-то, что может ей понадобиться в жизни.

Что, как мне кажется, хочет Ваша дочь, это то что когда-то называлось Курсы благородных девиц, конечно адоптированое к сегоднешнему дню. Место где бы ее научили как вести и держать себя в обществе, пластике и т.д. К сожелению, мне неизвестно ни о чем подобном ни в России ни тут у нас в США. :(
Но есть альтернативы, которые при желании помогут компенсировать отсутствие такого нужного института.

Для фигурного катания и художественной гимнастики, Ваша дочь ИМХО уже слишком большая, но это не значит, что они не принесут ей никакой пользы, если заняться ими.
Другой вариант, это класические или бальные танцы.

Еще с большой осторожностью я бы посоветовал посмотреть в сторону театрального или драматического кружка. Тут очень легко нарваться на какуе-нибудь гадость, с другой стороны, если найти хорошого преподователя, то можно очень многому научиться: избавиться от боязни находиться и говорить перед аудиторией, научиться лучше выражать и контролировать свои емоции, поставить сценический голос, научиться правильно читать художественную литературу.
С другой стороны, Вы сами знаете, что многие святые отцы говорили о театре, актеры в массе своей люди падкие на окультизм, актерская среда далеко не самая здоровая и т.д. Правда, не факт, что все это должно иметь место скажем в школьном драматическом кружке или в кружке при доме пионеров.

                


Re: Дочь приглашают в модельное агенство...
Мария Сыч, Православная - 01:00 12-02-2003
1. Правильной походке там не научат: мысленно рисуется линия и , в лучшем случае стопа ставится на эту линию, а чаще нужно правой ногой переступать линию слева и наоборот. Пусть ваша дочь попробует так пройтись. Это смешно и очень не удобно - не физиологично, и если так пройтись по улице - засмеют!!! А держать осанку, никто не научит, здесь нужно желение и терпение. Если у девочки есть конкретные вопросы, путь напишет мне (macha7@rol.ru). Я в детстве была ужастно неуклюжей, к тому же косолапила.
2. Держаться на людях лучше научиться на примере своей мамы. А там можно научиться, только как демонстрировать себя как товар, как быть моделью - не человеком. Такие агентства не станут тратить свое время (особенно если оно "серьезное") на то чему хочет обучиться Ваша дочь, а лишь штампуют одинаковых безликим манекенов - а это уж точно не прибавит привлекательносчти девушке.

А еще (для Вас) там очень много внимания уделяют диетам (не здоровому питанию), а в 13 лет это очень и очень вредно.

                


Можно и без цитат.
Тарас, православный, АААПЦ - 20:54 11-02-2003
Здравствуйте Александр,

Мне кажется, что вам совершенно не стоит стесняться вашей "нормальной реакции православного человека" на эту тему, если реакция действительно нормальная. У любого родителя нормальная реакция будет сводиться к защите своего чада от какого-либо зла.

Я еще не видел и не читал ни одного православного источника, где бы "походка, умение держаться на публике" и прочие навыки внешнего поведения, целью которых является обольщение и развитие чувственности, воспевались бы как некие полезные искусства или манеры. Если вам безразлично то, что ваша дочь будет учиться искусству обольщения, то тогда можно конечно благословить ее пойти поваляться в этой "жуткой человеческой грязи" немножко, чтобы она познала ее на своем собственном опыте, а не понаслышке. Мы же будем надеятся, что вам уже удалось придать правильное направление духовному развитию вашей дочери, и в соблазн она уже точно не впадёт.

Сохрани Господи!

                


Конечно форум единодушно поддержит Вас
Добрынин Андрей Владимирович, православный христианин - 20:47 11-02-2003
Александр С., Вы писали:
> Моей дочери - 13 лет, в их школе она "ради прикола" поучаствовала в отборе, и теперь её приглашают на обучение в агенство.
>Ей хочется лишь поучиться в этой фирме (агенство, вроде как, серьёзное, крупное, известное), приобрести - ну там, походку, умение держаться на публике и т.п.
Да убедите вы Вашу дочь не идти на это обучение. Ну что за аргумент:
"серъёзность" и "известность" фирмы? Это же чисто надуто-обманные тщеславные приманки, на которые ловятся ищущие пышности и яркости люди.
Думаю, что большей поддержки Вы, Александр, нуждаетесь не в плане нужно или нет отпускать дочь, а то, как Вам вернее её отвратить от этого соблазна. Ну тут... как говорят мудрые и осторожные люди: "Вы ей (дочере и супруге) самый близкий человек, Вы и знаете, как это мягче, своевременно и верно сделать".
Вот Вам и надо убедить дочь, что из заботы о ней, Вы ей отказываете в этом обучении.
Пусть Господь вразумит Вас в этой заботе.

                


Боюсь, все гораздо проще
Ольга Оводова, православная - 19:27 11-02-2003
Отбор там проходят все, чьи родители готовы заплатить за недешевое обучение. Потом еще понадобится портфолио за 200 долларов, еще подучиться за 500, чтобы получить роль в рекламе и т.д. и т.п. Почитайте, например, вот тут:
http://www.eg.ru/Publication.mhtml?PubID=3320&Menu=&Part=16
и такого рода публикаций без числа.

                


Re: Боюсь, все гораздо проще
Olga U, православная - 20:14 11-02-2003
Согласна, у меня племянница в 10 лет ходила на такие курсы. Ей и родителям нравилось, но меня лично смущало то, что помимо курса походки, макияжа и т.п. у них был ежедневный (в смысле каждый день занятий) психологический тренинг, где их учили медитировать не тему: "Я - самая обаятельная и привлекательная"
Так что если решитесь, то узнайте поточнее программу курса.

                


Еще ссылочка
Ольга Оводова, православная - 19:28 11-02-2003


Re: Дочь приглашают в модельное агенство...
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 19:15 11-02-2003
Александр С., Вы писали:
> Моей дочери - 13 лет, в их школе она "ради прикола" поучаствовала в отборе, и теперь её приглашают на обучение в агенство. Нормальную реакцию православного человека на это присутствующие, я надеюсь, понимают.

Скажите ей - прямым текстом, она уже большая - что непременной частью обучения будет необходимость спать с менеджером(ами), а так же с прочим мужским персоналом. Большая часть девочек, которая на это соглашается, этого просто не понимает. Я думаю, что Ваша дочь - не исключение.
Наконец, поищите в Инете статьи, описывающие обучение - в реальных терминах, распечатайте и положите перед ней на стол.

                


Re: не думаю, что стоит соглашаться
Кирилл П., православный РПЦ МП - 18:36 11-02-2003
Просто оцените риски, стоит ли отдавать Вашу дочь в «среду этой - жуткой человеческой грязи» (как Вы сами выразились), ради походки и призрачного умения держаться на публике? Я бы не рисковал!