Родительский форум

Что это было?
Мария Сыч, Православная - 14:22 19-02-2003
Сегодня у нас в доме произошло, что странное. Я не знаю как к этому отнестись, что предпринять: Моему неверующему (но крещеному) мужу "приснился сон", что он проснулся и увидел около себя нечто в серой накидке с капюшоном, лица не было он не мог пошевелиться, ему стало страшно и он заставил себя проснуться, когда он "проснулся" это исчезло, а через него прошел сгусток обжигающего света, оставив в комнате дым и туман, мужа стало трясти и состояние было похоже как когда что-нибудь отлежишь, наша собака в это время скулила и просилась на улицу (муж решил, что пес хочет в туалет и вышел с ним, Ремка походил около дома и, ничего не сделав, вернулся домой. Я и мой сын спали в другой комнате, но в это же время ребенок начал очень сильно плакать и даже грудь, не смогла его успокоить.

Некоторое время назад, мужу уже снился этот сгусток света, проходящий через него, но тогда он видел умершую бабушку, которая просила его пойти с ним. Он пошел по какой-то лестнице вверх, но ощущение было, что он спускается, а не поднимается, орн сказал бабушке, что не может идти, у него семья, сын, он нужен здесь, бабушка исчезла, а через него прошел этот свет и он испытал какой-то животный страх и проснулся.

Что мне делать, в церковь он идти не хочет, сегодняшнему "сну" нашел какие-то "логические" объяснения, правда согласился одеть свой крестик, который обычно носить отказывается? Помогите советом? Как его заставить задуматься о происходящем?

                


Спасибо всем большое...
Мария Сыч, Православная - 01:00 02-03-2003
за помощь и поддержку, я давно хочу осветить квартиру, но родители не разрешали (мы живем вместе), я рассказала про "сон", и вроде мама согласилась. Что же касается мужа ему опять снился кошмар, на этот раз ребенок (он был уверен, что это наш сын, не знал только, какой: еще не рожденный или погибший (у меня был викидыш)), пытался разглядеть ребенка сквозь мутное стекло в черной рамке и его опять охватил ужас (как он говорит -"животный страх") и муж проснулся). И опять попытки объяснить все ЛОГИЧЕСКИ. А сегодня он заявил, что вера в Бога нужна людям, чтобы не брать на себя ответственность и что мужчине это должно быть стыдно, вот женщины, пожалуйста, верте, а мужик должен расчитывать на свои силы и верить в себя.
Мужчины подскажите, что мне ему ответить? Мне его очень жалко и страшно за него ПОМОГИТЕ, пожалуйста

                


К вопросу о слабых мужчинах...
Вячеслав Слесарев, Православный - 00:35 11-03-2003
Здравствуйте, Мария! По поводу слабых верующих мужчин, не желающих брать на себя ответственности, есть что ответить. Например, около 50 лет тому назад жил такой мужчина как Г.К.Жуков, о котором, наверное, многие слышали. Так и он был «слабым» - верил в Бога, а линию фронта объезжал с Казанской иконой Божией Матери на заднем сиденье. А 200 лет тому назад жил такой слабый мужчина как А.В.Суворов – он ввёл полевые церкви в армии, и сам без причастия и молитвы не начинал сражения, да и если бы не альпийский поход, то ушёл бы в монастырь (от безволия, наверно). Ещё ранее в истории России встречаются такие «слабаки» как святые Александр Невский и Дмитрий Донской. Первый вообще плакал в церкви перед ледовым побоищем, а Дмитрий Донской (по нерешительности или из за вышеуказанного нежелания брать на себя ответственность) не начинал Куликовской битвы без благословения святого Сергия Радонежского (с мирской точки зрения – обычного монаха их глухого леса).
Но всё это были «слабые» - глубоко верующие люди, которые в своё время спасали слабую Россию, и без Бога они никак не могли этого сделать (что бы ни писали в школьном учебнике истории за 7й класс).
Конечно, для сегодняшнего типового «сильного» мужчины мир выдвигает другие проблемы: выбор престижной модели сотового телефона, выбор вечером нужного телевизионного канала, регулярный просмотр эротики, непременные «романы» (то бишь прелюбодеяния) за порогом родного дома. Всё правильно – Бог и его помощь при таком раскладе, мягко говоря, не очень нужны. А мысль о том, что есть кто то, кто ВСЁ это сверху наблюдает, а тем более, о исповеди – вызывает у «сильных» мужчин неприятные ощущения и слабость в коленках…
А по сути вопроса – конечно же, нет никакой информации, которая заставила бы любого человека сразу поверить и полюбить Бога. Ведь выбор – верить в себя или в Бога это и есть выбор между добром и злом. Это тайник души, который сам Бог не трогает, а уж на совет тут надеяться и не приходится. Но, наверное, всякие несчастья и напасти лучше считать не досадной болезнью, от которой можно откупиться таблеткой «веры», а уникальным шансом найти эту веру как смысл всей жизни.
Доказать же НЕЛОГИЧНОСТЬ всех этих фокусов и видений наверное никому не удастся. Как сказал один епископ в начале века, когда были попытки изучить силы, действующие в спиритизме: «Бесы не настолько просты, чтобы дать себя вывести на чистую воду». А задумываться над смыслом этих явлений и вообще не стоит ни Вам, ни вашему мужу, ни Интернету. Как Иисус Христос и ап. Пётр сразу заставляли бесов замолчать (хоть те и начинали чуть ли не с благовествования), так и нам надо душить в зародыше всякую сомнительную информацию.
Всего доброго. Вячеслав.

                


Re: Муж освящается верующей женой...
Павел Г., православный - 11:37 03-03-2003
Надо молится за него.

                


Re: Что это было?
Вячеслав Слесарев, Православный - 00:44 02-03-2003
Можно посоветовать следующее:
Во первых, обязательно освятить ваш дом (судя по ходу повествования, он не освящён). Временное освящение жилища окроплением святой водой помогает, но действует недолго. Поэтому освящение должен провести именно священник по чину освящения жилища.
Во вторых, толковый батюшка вам всё остальное расскажет. Без его благословения и совета лучше вообще ничего по этому поводу не предпринимать (при всём моём уважении к участникам форума). Да и случаев подобных на памяти у каждого опытного священника, наверное, десятки.
Мне же этот вопрос показался не вопросом о сновидениях… Неверующий человек, увы, против НИХ абсолютно беспомощен, особенно когда начинает отходить защита свыше и он остаётся один на один. Но и ОНИ абсолютно беспомощны перед Крестом и даже именем Иисуса Христа. Возможно, осознание этого на опыте и сделает неверующего человека неравнодушным к Христианству.
P.S. Пронизывающий тело свет, кажется, упоминается в житии Силуана Афонского в моменты, когда он впадал в бесовскую прелесть.

                


Re: Что это было?
Евгения, православная, ПЦЯ - 18:08 19-02-2003
Посмотрите вот здесь http://pravbeseda.org/agora/view.php?site=pravbeseda&bn=pravbeseda_beseda&key=1043420318 на правбеседе, там есть некоторые ссылки участников о сновидениях,
кстати очень полезные ссылки, почитайте пожалуйста и вы обязательно найдете в них ответы. С моей стороны хочу вам сказать, что бы вы успокоились и усердно помолились за своего мужа Господу нашему и Пресвятой Богородице, а еще, если вы говорите, что муж у вас крещенный, но разуверованный и сам отказывается идти в церковь, то хотя бы как-нибудь незаметно давайте ему святой водички, ну, хотя бы добавляйте ему в еду, если он сам ничего не хочет делать, еще можете сами окропить ею свое жилище, при этом в основном читают тропарь Кресту и молитву за отечество: "Спаси, Господи, люди Твоя..." или просто одну молитву Честному Кресту: "Да воскреснет Бог,...", а можно все вместе. Когда у меня временами тоже бывало такое, я окропляла свое жилище по всем углам и, слава Богу, все прошло, правда вот водичку святую моему мужу давать пить нельзя, он некрещенный.
Помогай вам Господи.

                


Re: Акафист священнамученику Киприану и Иустине - сильная вещь!
Павел Г., православный - 18:41 19-02-2003
Только по благословению священика.

                


сильная вещь!
Anton, Православный, РПЦ МП - 19:38 19-02-2003
> Только по благословению священика.

Благословение священника, конечно, никогда не помешает.
Но обращает внимание один момент : почему именно этот акафист - только по благословению. Такое ощущение, что акафист - это некая таблетка - витамины и аспирин можно пить самостоятельно, а вот антибиотики какие-нибудь - это уже нужно, чтобы врач прописал ...
Нет ли некоего утилитарного магизма в таком взгляде ?

Акафист - это хвалебная песнь. Так чем же так "провинились" священномученики Киприан и Иустина, что восхвалять их можно только в крайнем случае и только по благословению ? Разве можно вот так вот ограничивать своё общение - а чтение акафиста это именно общение - со святыми ? И, главное, не понятно - ради чего ограничивать-то ?

Простите, Павел, мне этот в некотором роде "наезд", может быть Вы просто не очень удачно выразились, но в той формулировке, что дали Вы, у кого-то может возникнуть совсем неправильное понимание некоторых вещей.

                


Re: сильная вещь!
Павел Г., православный - 13:30 20-02-2003
Да, благословение брать не обязательно, но это был совет.
Восхваление святых, и использование именно этого акафиста в этом конкретном случае - разные вещи.
Были случаи, когда не подготовленые люди использовали этот акафист и подвергались бесовским нападениям.
Потому, лучше обратится к священику, да и не к любому.

Спаси Вас Господи.

                


"использование" акафиста
Anton, Православный, РПЦ МП - 20:01 20-02-2003
> Восхваление святых, и использование именно этого акафиста в этом конкретном случае - разные вещи.
> Были случаи, когда не подготовленые люди использовали этот акафист и подвергались бесовским нападениям.

В таком случае я ещё более укрепляюсь в мысли, что то, что Вы предлагаете - это утилитарный магизм в "православной" обёртке ! "Использовать именно этот" акафист - означает использование его в качестве какого-то заклинания, что в корне не верно ! Акафист - это всегда восхваление и просьба о помощи. Никакой "подготовки" для этого не надо - любой мирянин с верой, смирением и чистым сердцем может читать любой акафист, тем более в таких сложных ситуациях. Смирение, вера, искренность - вот и вся подготовка ! Господь победил ад, отняв у смерти жало - и уповающие на Него не должны бояться бесовских нападений. На всё воля Его - будет Ему угодно, попустит нападения для нашей же пользы, Сам же давая силы выстоять в них. Не мы должны бояться бесов, а бесы нас - с нами образ Креста, с нами заступничество святых и Владычицы, с нами упование на Господа и всецелое предавание себя на Его волю.
А вот если "использовать" - акафист, святую воду, крест - как некие "сильные" артефакты, тогда действительно надо страшиться бесов, которые, чуя "не то", могут даже накинуться и побить, как это было в Деян19:13-16.

> Потому, лучше обратится к священику, да и не к любому.

По слову св. Иоанна Златоуста нерадивый священник подобен человеку в грязной одежде, который с помощью золотого сосуда черпает из колодца воду животворящую. Благодать, даваемая Богом через священников (в таинствах, молебнах, благословениях и т.п.) не зависит от личности священника - и всё целиком зависит от нас, насколько мы можем и готовы принять её. Поэтому можно с верой и надеждой на Бога, приглашать любого священника - для того, чтобы освятить дом, прочитать там молебен и т.п.

                


Re: Вы все правы, хуже меня нет.
Павел Г., православный - 11:59 21-02-2003
Но, все таки лучше взять благословение у батюшки. По себе знаю.

                


Re: Вы все правы, хуже меня нет.
Тарас, православный, АААПЦ - 18:30 21-02-2003
Дорогой Павел!

Ну кто же вам сказал, что вы "хуже всех"?! Что за ерунда? Эдак вы никогда с места не сдвинетесь. Вы созданы по образу и подобию Божиему! А заблуждения бывают у всех. Даже скажем, что ни один из нас не бывает без заблуждений.

                


Павел, простите !
Anton, Православный, РПЦ МП - 15:45 21-02-2003
Я ни коим образом не хотел переходить на личности. Писал же против некоторых взглядов, которые, увы, имеют место быть, но никак не против Вас лично ! Простите мне, что и Вас, наверное, при этом как-то задел, и не держите на меня зла.

> Но, все таки лучше взять благословение у батюшки. По себе знаю.

Совершенно с Вами согласен ! Благословение, с которого начато любое дело, подобно доброму основанию (ср. Лк 6:48). И, если есть возможность, думаю, что всем нам нужно стремиться к доброму монашескому правилу брать благословение на всякое, даже самое простое дело - стремиться, конечно, разумно и постепенно.

Спаси Вас Господи !

                


Re: Бог простит Вас и меня простите.
Павел Г., православный - 13:06 25-02-2003

                


Re: "использование" акафиста
Тарас, православный, АААПЦ - 01:00 21-02-2003
Антон, привет!

Я думаю, что Павел наверное все же имел добрые побуждения, когда советовал просить благословения у священника. Он и сам признал, что заблуждался в отношении того, что читать его (акафист) можно "только" с благословения священника. Разделение же между восхвалением святых и применением определенных молитв при конкретных обстоятельствах он произвел скорее по неведению, чем умышленно. Ведь любой полный православный молитвослов содержит молитвы на всякую потребу и молитвы к определенным святым при каких-то конкретных нуждах. Многие действительно не в состоянии восхвалять святых без молитвослова - они просто не знают как это делать. От этого неизбежно может возникнуть заблуждение по поводу прочитки тех или иных молитв в кокретных ситуациях, особенно у новоначальных. Но как правило такие заблуждения поверхностны и происходят от неглубокого знания церковных уставов и сути Таинств.

А вот по поводу священника ты совершенно прав. Даже благодать благословения на доброе дело не зависит от личности самого священника, ибо проистекает она от Бога. Мне это напомнило к стати, как меня кто-то укорял за то, что я принимаю Причастие из "одной Чаши с масонами" (т.к. я сказал, что в нашем приходе были масоны, которые причащались). Человек этот видимо как-то экстраполировал осуждение, которое недостойно причащающиеся получат на Страшном Суде, на других, которые причащаются из той же Чаши, но достойно. Я это не к тому, что я достойно причащался, но к тому, что чистота Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа вряд ли могут быть подвержены осквернению таким образом. Аналогично с этим святые отцы-аскеты учили о послушании (вопрос к стати часто поднимаемый запропастившимся ныне братом Паломником).