Родительский форум

Православная детская литература(немного критики)
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 15:43 22-02-2003
Коллегам по форуму-радоваться!Как-то приобрел очень красочную детскую книжечку "Шестоднев"(издательство указать не могу- нет под рукой) так вот уважаемые должен Вам сказать написанна она отнюдь не детским языком-обилие сложных слов-ребенку 5 лет приходиться расшифровывать буквально каждое2-3 слово а ведь это не пособие по классическому русскому языку а детская книжка!Послепространной расшифровки(а по др не возможно)5-6слов по ходу текста(ведь дитя спрашивает онепонятном сразу не дожидаясь конца прочтения)ребенок просто устает теряет нить повествования и ему становиться просто не интерестно А что касается самих обьяснений-привожу пример (текст цитирую по памяти но весьма близко)-""Бог часто являлся людям в разных образах в т ч и в образе ангела И в этой книге мы будем изображать Его в виде ангела""-И делее седует----Папа(тыча пальцем в картинку)дак это Бог?---Да---Дак Бог это ангел?----Нет Он просто нарисован сдесь как ангел----А зачем Он превратился в ангела ты же говорил что их у Бога много?
(на этот вопрос дорогие коллеги только честно и искренне я пред лагаю ответить вам самим а кроме того у ребенка в памяти откладавается образ Бога в такой захватывающий по описанию момент как сотворение мира именно изображенным как ангел И попробуй докажи ему потом что Господь в натуре не изобразим- как же вон же он с крылышками летает!-и все последующие обьяснения вплоть до простого оСв Троице будут интуитивно восприниматься им(а моим прохфессором уж точно!)как неловкий обман при попытке обьяснить необьяснимое Кстати в этом вопросе дошли и до анологии со Св Троицей-ну честное слово старался обьяснить как можно проще ипонятнееи вот результат----Ну ты понял сынок что такое Троица?---(такое тупое)УГУ пап почитай лутше""Карлик-Нос!!!!!
Вобще этоне единственный пример эдакого "словомудрия" в православной детской литературе Если уважаемые кллеги по форуму у кажут мне максимально доступные по восприятию 5-6летними детьми книги -буду весьма признателен(можно и в сети)
Пользуясь случаем хочу извиниться что не реагирую на форуме на все отзывы по своим вопросам-дармовой доступ к сети у меня крайне редок а интернет-кефе в нашей глубинке довольно дорогое удовольствие!С нетерпением жду Ваших ответов!До связи!

                


Re: Православная детская литература(немного критики)
Олеговна, православная, РПЦ - 14:19 24-02-2003
брат Игнатий, Вы писали:
> ...все последующие обьяснения вплоть до простого о Св Троице будут интуитивно восприниматься им(а моим прохфессором уж точно!)как неловкий обман при попытке обьяснить необьяснимое Кстати в этом вопросе дошли и до анологии со Св Троицей-ну честное слово старался обьяснить как можно проще ипонятнееи вот результат----Ну ты понял сынок что такое Троица?---(такое тупое)УГУ пап почитай лутше""Карлик-Нос!!!!!

Не рановато ли пятилетнему о Троице?

Может вообще о сокровенных вещах не читать по книжке, а рассказывать самому - понемногу и неспешно, как это делал Горкин из "Лета Господня" Ивана Шмелева. Семилетнему мальчику он мог объяснить простым языком довольно сложные вещи. Если выделить из этой книги только одни даже беседы Ванечки и Горкина, много пользы можно получить.

                


Re: Православная детская литература(немного критики)
брат Игнатий, Православный РПЦ Московская Патриархия - 19:01 24-02-2003
Привет! Просто Троица был единственный пример по которому я мог обьяснить как Господь превращался в ангела Аза пример со Шмелевым спасибо-я просмотрю его повнимательнее!До связи!