Родительский форум

Детский труд
Anton, Православный, РПЦ МП - 15:46 04-03-2003
Вот хотелось бы обсудить такую тему. В общем-то не вызывает сомнения, что воспитание трудом - одно из наиболее важных. И возникает следующий вопрос - а можно ли, чтобы труд ребёнка 12-15 лет являлся не только средством к его воспитанию, но и был бы чем-то хоть сколько-нибудь серьёзным. Может быть кто-то может поделиться опытом каких-то таких занятий - не знаю, рукоделия какого-нибудь или ещё чего, при котором ребёнок видит, что результат его труда приносит реальный доход семье (особенно если та бедствует)

Вопрос задаю отвлечённо, но в случае каких-то интересных идей, быть может, удастся привить их в качестве какого-то побочного занятия старшим девочкам Зои ( http://www.pravbeseda.org/sos/selco/ ). Сейчас на них, конечно, большая часть домашнего хозяйства (в т.ч. уход за коровой), и, возможно, времени и не очень много. Но лишней информация в любом случае не бывает - а, быть может, они чем-то всерьёз заинтересуются.

Просьба всем высказывать соображения, идеи, делиться опытом. :-)

                


Re: Детский труд
Тарас, православный, АААПЦ - 20:32 19-03-2003
В нашем приходе сейчас обсуждается идея создания творческой студии для детей. У нас есть художник, который хочет давать детям уроки живописи и скульптуры, в ходе которых предполагается изготовление глиняных, алебастровых или подобного типа крестов разных размеров, а также роспись плитки. Планируется, что все, что будут изготавливать дети под наблюдением художника будет затем распродаваться, а деньги зачисляться в приходской бюджет.