Родительский форум

Отпустят ли нас в школу?
Ln, атеист - 11:51 15-04-2003
Дело в том, что у нас ребенок с врожденной патологией (несращение губы и неба), прооперирован. Мальчику на 1 сентября будет 6 лет 3 месяца. Мы занимались в логопедической группе спецдетсада. Комиссия, проверяющая желающих пойти в школу, порекомендовала нам остаться еще на год в саду, мотивируя это возрастом. Логопедических противопоказаний они не выдвинули. Мальчик, читает с 4 лет, знает счет и т.д. После обследования, как бы не всерьез, но мне пригрозили лишением родительских прав. Что может предпринять сад в этой ситуации, чтобы воспрепятствовать нашему поступлению в школу? Можем ли мы все-таки пойти в школу?

                


Отпустят, но надо ли...
Ольга Оводова, православная - 13:14 15-04-2003
Во-первых, по закону дети должны идти в школу не раньше 6 лет и 6 месяцев. Во-вторых, в школе от ребенка требуется не писать и читать - этому там учат, а сидеть на стуле в течение 4 уроков, внимательно слушать и не вертеться. А также самоорганизовываться на приготовление уроков, собирать портфель, переодеваться на физкультуру и обратно быстро и не забывать при этом форму в раздевалке.
Да-алеко не всякий шестилетка на это способен.

                


Куда так рано?
Виктор П., Православный - 13:12 15-04-2003
Что-то вы больно рано в школу собрались...
Вижу я сейчас этих детей, которым на 1.09 было чуть больше 6 лет, и которых родители, гордо преодолев все преграды, таки пустили в школу - у нас дочка сейчас в 1-м классе, ей на 1.09 было 7 лет ровно (ну, почти - день рождения 3.09).
Поймите главное - помимо интеллектуальной готовности к школе (читает, считает...) ребенок должен вырасти еще и физически (это раз), и психологически (это два).
6-летки далеко не всегда могут просто высидеть урок до конца, они далеко не всегда способны быстро одеться/раздеться, доволочь свой портфель до класса и т.д.
Не всегда они готовы и к эмоциональным нагрузкам - новый коллектив, где уже не играют, а учат, новые отношения с одноклассниками, которым уже по 6.5 - 7.5 лет.
Есть масса случаев, когда желание родителей поскорей запихнуть ребенка в школу оборачивается стрессами, неврозами и т.д.
Конечно, бывают такие дети, которые в 6 лет уже по всем параметрам готовы к школе, но это скорее исключение.
Не торопитесь - дров наломаете.
Разберитесь - чего в Вашем желании отправить ребенка больше - здравого смысла или пестования своего родительского эго?
Простите, может, к Вам лично это и не относится, просто эта ошибка довольно распрпостранена и я честно не могу понять, зачем Вы так хотите его в школу отправить?
Армия? Ну, так "анти-армейских" способов много разных есть.
Можете сходить с ребенком к психологу с конкретным вопросом - "готов ли мой ребенок к школе в психологическом плане".

Бог Вам в помощь!

                


Re: Куда так рано?
Ялтанская Наталия, Православная христианка - 19:05 15-04-2003
А мне приходилось видеть детей, которые шли в школу с 5-ти лет, и видимо прекрасно себя чувствовали и психологически и интеллектуально.
Я тоже думаю, что чем позже, тем лучше, но всякое бывает. Если выбирать между школой и детским садом, то я бы выбрала школу. Многих детей в саду притесняют, потому что они плохо едят и не спят днем, а по поступлении в школу, если ребенок умненький, его рейтинг в среде детей резко повышается, и этим решается множество психологических проблем.
Бывает еще, что в определенном возрасте ребенок очень хочет в школу, а через год ему уже и ждать надоело, и он и так умный, и вообще облом. Это тоже плохо. Очень трудно восстановить былой утерянный энтузиазм. У меня со второй дочкой такая история произошла...

                


Эк мы одновременно :-)) (-)
Ольга Оводова, православная - 13:15 15-04-2003

                


Да, действительно :-)) (-)
Виктор П., Православный - 13:21 15-04-2003