Родительский форум

Неверующий папа
Squirrel, православная - 15:58 19-05-2003
Здравствуйте!

Есть ли у кого-нибудь опыт воспитания детей в семье, где супруг / супруга неверующий? Как удается воспитать детей в вере, если "вторая половина" против?

                


вот Вам ссылка по теме
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 23:03 22-05-2003
http://www.zavet.ru/book/sokolova07.htm
но я советую найти и первую

                


Re: вот Вам ссылка по теме
Squirrel, православная - 16:22 23-05-2003
Спасибо! Интересная библиотека, почитаю

                


Re: вот Вам ссылка по теме
Александрч, Православный неофит - 09:28 23-05-2003
Анна, Вы писали:
> http://www.zavet.ru/book/sokolova07.htm
> но я советую найти и первую

А чего ее искать? Она там же:
http://www.zavet.ru/book/sokolova01.htm#01

                


Это как у меня
Домника, православная - 09:28 22-05-2003
Я сама в детстве воспитывалась в подобной семье, где мама верующая, а отец - нет. Это очень трудно!!! И моя мама так же воспитывалась. В то время еще мужчины многие были в компартии и боялись, чтобы жена в церковь ходила или дома иконы были. Мы все это прошли. Поэтому я просто предпочла в свое время иметь друзей только верующих и вообще оборвала всякие близкие отношения с атеистами или равнодушными. Поэтому и муж у меня слава Богу верующий. Да и вот мой духовник когда-то мне так сказал, что если муж будет неверующий, значит Богу он не верен, - а жене и подавно. Так что судите сами. Конечно, всякое бывает, но это очень трудно. Я могу только посочувствовать. А советы... Наверное нужно спросить лучше у духовника. Мы все тут простые грешные миряне. А духовник - это ваш проводник по этой жизни по пути спасения и благочестия. Ему видней.

                


Re: Это как у меня
Squirrel, православная - 16:40 22-05-2003
Домника, а Вам мама рассказывала о Боге или просто воспитывала по христианской морали (т.е. красть нехорошо и т.п.)?

                


Re:Ответ
Домника, православная - 13:11 26-05-2003
Вообще-то мама мне говорила о Боге, учила со мной молитвы, водила в Церковь (правда редко), с бабушкой я тоже читала ей молитвы, когды была у нее на каникулах в гостях. Дома были пару икон. Но особого духа Христианского дома не было. Да и тогда и купить нельзя было ни библии ни икон.

                


Re: Неверующий папа
Тарас, православный, АААПЦ - 19:29 20-05-2003
Squirrel, Вы писали:
> Здравствуйте!
>
> Есть ли у кого-нибудь опыт воспитания детей в семье, где супруг / супруга неверующий? Как удается воспитать детей в вере, если "вторая половина" против?

Здравствуйте!

Многое несомненно зависит от личных качеств неверующего супруга. Если он(а) честный по натуре, то даже если по своим убеждениям и будет против обрядовой стороны воспитания, тем не менее верующему супругу можно воспитать детей в вере.

Приведу вам пример из своей личной жизни. Когда я рос, мой отец работал в партийных органах и называл себя "атеистом", а мать и бабушки тайно от него крестили меня в шестилетнем возрасте и воспитывали в вере. Но так ненавязчиво и мягко было это воспитание, что не вызывало и тени подозрения у "неверующего" отца. Но вот когда я вырос взросли и семена веры, и отец, глядя на все это, сам "вскис от этой закваски" (Матф. 13:33), осознал глупость неверия, честно и глубоко в душе, сделался причастником Тела Христова и ныне много пользы приносит Святой Церкви своей искренней работой.

Главное верующему супругу(ге) самому стяжать Духа Мирна и тогда, по словам Преподобного Серафима, не только близкие, но и еще сотни, а то и тысячи людей вокруг спасуться. Господь же не оставляет верных Своих ни в чем.

Помоги вам Господи!

                


Re: Неверующий папа
Squirrel, православная - 16:52 22-05-2003
Тарас, а как получилось, что отец ничего не узнал? Мама и бабушка просили ничего ему не рассказывать о том, что Вам говорили, или Вы сами поняли, что не стоит отцу об этом рассказывать?

Одно дело, если ребенка просто учить милосердию, честности и т.п., а другое дело - рассказывать о Боге, как Он создал землю, как любит людей. Ребенку ведь захочется с близким человеком - папой - поделиться тем, что узнал. Может случайно слово какое-то вырваться. А папа потом будет ругаться, что "ребенку голову забиваешь".

Мой супруг честный, добрый. Но... Искренне считает веру опиумом для народа.

                


Re: Неверующий папа
Тарас, православный, АААПЦ - 08:29 23-05-2003
Squirrel, Вы писали:
> Тарас, а как получилось, что отец ничего не узнал?

Увезли меня в другой город к родственникам и сказали ничего не рассказывать. Знаете ведь, какое время было.

> Мой супруг честный, добрый. Но... Искренне считает веру опиумом для народа.

Если он честный, то рано или поздно он признает, что обманывал сам себя. Ложь, какой бы "искренней" она не казалась, в конечном счете не проходит проверки совестью.

Помоги вам Господь!

                


Re: Неверующий папа
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 23:15 22-05-2003
> Мой супруг честный, добрый. Но... Искренне считает веру опиумом для народа.

Попробуйте сделать мужа своим союзником. Поговорите с ним откровенно, объясните, что не собираетесь ребенка лишать свободы выбора, лишать детства, принуждать к обрядам и т.д. Но если не познакомить ребенка с основами религиозной культуры, с основами православной веры, то рано или поздно, в школе или на улице, Ваш ребенок станет легкой добычей сектантов, а вырвать ребенка из секты и вернуть к нормальной жизни крайне сложно, иногда почти невозможно. Религиозная безграмотность - отсутствие иммунитета перед тоталитарными сектами. Объясните, что важно ребенку читать Евангелие и дать именно православное его понимание, потому что сектанты морочат людям головы именно ложными, надуманными толькованиями. С другой стороны, нет ничего плохого, если ребенок будет разбираться в православной культуре, он тогда получит ключ к пониманию истории России, русской литературы, живописи и т.д. Начните с этого, покажите супругу, что не собираетесь ничего скрывать от него или решать судьбу ребенка без его воли. Не ставьте условий или ультиматумов, просто поговорите о ребенке, как вырастить из него нормального, здорового человека, заручитесь поддержкой мужа.

В схожей ситуации мне так посоветовал священник (речь шла о моем крестнике).

                


Re: Неверующий папа
Squirrel, православная - 16:33 23-05-2003
Ох... Тогда будет честно перед мужем рассказывать ребенку и об остальных религиях и заблуждениях. Например, муж будет рассказывать ему о типах характеров по знаку зодиака и т.п. - то, что ему нравится. А ведь это увлекательно, совпадает с действительностью. Боючь, что увлечется маленький человечек.
Он скажет: почему бы тогда не рассказывать древнегреческие мифы для приобщения к мировой истории и культуре. А это тоже увлекательно.
Как Вы считаете? С Вашим крестником таких ситуаций не возникало?

Крестить, я думаю, надо все-таки тайно. Вдруг будет сопротивляться? Лучше не ставить этот вопрос на повестку дня.

                


Re: Неверующий папа
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 18:43 23-05-2003
> Ох... Тогда будет честно перед мужем рассказывать ребенку и об остальных религиях и заблуждениях. Например, муж будет рассказывать ему о типах характеров по знаку зодиака и т.п. - то, что ему нравится. А ведь это увлекательно, совпадает с действительностью. Боючь, что увлечется маленький человечек.
> Он скажет: почему бы тогда не рассказывать древнегреческие мифы для приобщения к мировой истории и культуре. А это тоже увлекательно.

Если я Вас правильно понял, Ваш муж - атеист? Тогда что может быть плохого в том, что он попытается рассказать о других религиях? :-) У атеиста вряд ли получится увлечь ребенка чуждыми религиозными идеями. Что до суеверий вроде зодиака, то особой опасности, как мне кажется, они не представляют, да и не особо интересны ребенку, тем более, что Вы всегда сможете сказать ему о Вашем отношении к ним. Захочет читать мифы? Пожалуйста, если ребенку интересно. Не будет же он уверять ребенка, что так все и было на самом деле?

> Как Вы считаете? С Вашим крестником таких ситуаций не возникало?

Мой крестник еще очень мал. Но я сумел договориться с отцом о необходимости религиозного воспитания.

> Крестить, я думаю, надо все-таки тайно. Вдруг будет сопротивляться? Лучше не ставить этот вопрос на повестку дня.

Вы не задумывались, что муж, даже неверующий, является главой семьи, которому Вы должны подчиняться? Ваша скрытность и возможная ложь могут нарушить мир в семье и иметь тяжелые последствия. Каково будет ребенку узнать, что именно религия стала причиной семейных раздоров? По словам моего духовника, основной задачей воспитания ребенка с его рождения является сделать его добрым, совестливым, честным. Эти качества непременно сделают его хорошим христианином.

Решать только Вам, конечно. Помоги Вам Бог!

                


Re: Неверующий папа
Squirrel, православная - 17:58 27-05-2003
> Вы не задумывались, что муж, даже неверующий, является главой семьи, которому Вы должны подчиняться?

Есть вещи, которые нельзя делать в любом случае, даже если этого захочет глава семьи, например: сделать аборт, пойти к гадалкам-экстрасенсам. В числе таких вещей - и оставить ребенка без благодати святого крещения.

>Ваша скрытность и возможная ложь могут нарушить мир в семье и иметь тяжелые последствия.

Без лжи. Если зайдет разговор о том, крестила или нет, думаю, что скажу как есть. Но если такой разговор не возникнет, лучше не буду упоминать.

>Каково будет ребенку узнать, что именно религия стала причиной семейных раздоров?

Это больной вопрос... Постараемся без раздоров. Во всяком случае, сейчас мы не скандалим по поводу моих походов в храм, вечернего и утреннего правил и т.п. Хотя разногласия между родителями в этом вопросе, конечно, ребенок будет чувствовать (если они, конечно, к тому времени не пройдут - дал бы Бог, чтобы прошли).

                


Ключевое слово
KDS, православный - 08:53 22-05-2003
Тарас, Вы писали:

> Приведу вам пример из своей личной жизни. Когда я рос, мой отец работал в партийных органах и называл себя "атеистом", а мать и бабушки тайно от него крестили меня в шестилетнем возрасте и воспитывали в вере. Но так ненавязчиво и мягко было это воспитание, что не вызывало и тени подозрения у "неверующего" отца.

Вот так и надо делать. Ключевое слово - _тайно_. Все демонстративные попытки со скандалом повести дитя в церковь, встать на коленочки и торжественно помолиться перед повешенными на стену (опять же, со скандалом) образами, когда неверующий супруг в той же комнате телевизор смотрит, и прочие подобные мероприятия - это всё от лукавого. Простите, кого обидел, знаю, многие поступают так и только так.