Родительский форум

Если не дал Господь детей...
Novice, Православный - 18:37 22-05-2003
Мир всем!

...что делать? ЭКО? Усыновление? Поделитесь опытом.

Супруги венчаные, первый брак. Всё вроде как положено... Только он - бесплодный, а у нее тоже не всё в порядке, по крайней мере, медицина свидетельствует.

Также, как отнестись к мнению, что мол это Божья кара за аборты у матери мужа? Ну или к подобным. Не суеверие ли это?

---
Спаси, Господи!

                


Re: Если не дал Господь детей...
Лидуся, православное - 14:59 12-10-2003
А на Афоне есть монастырь, кажется, Хилендар, где растут ягоды, помогающие от бесплодия!!! Уже много веков помогают! Возле мощей Прп.Саввы.

                


Re: Если не дал Господь детей...
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 23:12 12-10-2003
Лидуся, Вы писали:
> А на Афоне есть монастырь, кажется, Хилендар, где растут ягоды, помогающие от бесплодия!!! Уже много веков помогают! Возле мощей Прп.Саввы.

но женщинам Афон невходен.

                


Re: Если не дал Господь детей...
LenuKi, Православная - 13:34 24-05-2003
Как-то мне рассказали такую историю:
У верующих, благочистивых супругов долго не было детей. В числе других прихожан они время от времени посещали Дом ребёнка, который этот приход поддерживал.
Как-то незаметно они привязались к одному, совсем маленькому, мальчику, хотя никогда раньше не думали о том, чтобы усыновить ребёнка ... Шло время, возраст "поджимал", отчаявшись родить своих детей, они решились усыновить этого мальчика.
Очень долго они беседовали со своим духовником, испрашивая благословения. Но опытный духовник, всё не давал им своего благословения, говоря, что вы не знаете о чём просите и это для вас может оказаться слишком тяжёлый крест...(Хотя были в том приходе семьи, которых он с радостью благословлял на усыновление, всегда молитвенно поддерживал такие семьи).
Супруги, уже сильно привязавшись к малышу, истолковали слова духовника по-своему, решив, что батюшка думает, что они не справятся с новыми, навалившимися на них хлопотами и заботами.
Оформив все документы, с огромной радостью и готовностью посвятить себя долгожданному ребёнку, они забрали кроху домой.
Через месяц приятных хлопот, супруга понимает, что она беременна - Господь подарил им своего ребёнка, когда те уже совсем отчаялись и уже не ждали такого Дара.
Родился сын. А через год (!), ещё один сын... Счастливая семья, воспитывала теперь трёх сыновей, с одинаковой любовью ко всем троим, не разделяя никого из них.
Супруги всеми силами старались с самого младенчества воспитывать их в Вере, вести церковную жизнь и своим примером, верой и любовью они учили их жизни. Но с годами , почему-то, всё больше и больше ощущалась разница между старшим (приёмным) сыном и двумя другими. Несмотря на любовь родителей и ровное отношение ко всем своим детям, у старшего сына появилась скрытность, озлобленность, стали замечать, что он обманывает и его не беспокоет, того что родители, например, заболели, у него не было желания, о ком-либо заботиться или помочь, он рос большим эгоистом. Младшие же братья были его полной противоположостью, воспитанные в вере и любви они шли каждый своим путём, и это были дети, о которых могут мечтать любые родители...
Прошло 16 лет...Старший совершил кражу и попал в тюрьму, отсидев, он опять совершал преступления, и вновь садился. Он не думал ни о своих родителях, ни братьях, не было в нём ни к кому ни любви, ни веры...Сколько родители молились и проливали слёз, о нём...знают , наверное, только дети и духовник, которому было видимо дано знать, что их ждёт впереди, поэтому много лет назад он и не давал благословления...

ИМХО: У каждой бесплодной семьи, по воле Божией, свой путь. Даже на благое дело надо брать благословения опытного духовника.

ЗЫ: В этой семье средний сын впоследствии стал священником, а младший - врачём, у него большая семья.

                


Если не дал Господь СВОИХ детей
Олеговна, православная, РПЦ - 18:23 23-05-2003
Да разве ж мы своим плотяным разумом можем проникнуть в Божий промысел о нас… Пути Господни непостижимы, и не нужно даже сосредотачиваться на раздумьях о «каре» за грехи тещ и свекровей. «От Него это было» - и все. Полностью смиритесь с данностью. Просите Его в молитвах и всегда прибавляйте - «но чтобы все было по воле Твоей».

Много по жизни приходилось сталкиваться с проблемой бесплодия, много видела слез. И, знаете, лица у этих молодых женщин какие-то более одухотворенные, что ли, может переживания и делают их такими… Конечно все испытания нам - для смягчения сердец и смирения.

Обратите очень серьезное внимание на то, что написали Андрей Л. и KDS. Присоединяюсь к их словам.
Время движется стремительно, детишек, оставленных родившими их женщинами, - море. Невозможно без ужаса смотреть сюжеты по ТВ из домов ребенка.. В раздумьях и попытках может пройти много времени, может не стоит его терять? И Господь, поверьте, не оставит своею благодатью, вы с мужем ее почувствуете.

Еще вот с такой стороны посмотрите. В кн. Ирины Силуяновой «Этика врачевания. Современная медицина и Православие» в гл.4 «Жизнь как ценность», найдите раздел 4.2 об этике искусственного оплодотворения, в конце там неск.страниц посвящено позиции Православной Церкви. Книгу можно найти через каталог Андрея Лебедева поисковиком (имеется там).

А что вам сердце-то подсказывает?

                


Re: Если не дал Господь детей...
KDS, православный - 10:13 23-05-2003
Сложно об этом писать. Точнее, вовсе не сложно, а очень даже просто советовать другим, когда у самого всё в порядке.

Вобщем, кто-то из уважаемых старцев писал буквально так: сейчас многие пары бесплодны для того, чтобы брать себе на воспитание брошенных детей, которых тоже слишком много. Это может показаться жесткоким.

                


Re: Если не дал Господь детей, значит надо подумать, а почему...
Николай Л., Православный - 09:36 23-05-2003
Novice, Вы писали:
> Мир всем!
>
> ...что делать? ЭКО? Усыновление? Поделитесь опытом.
>
> Супруги венчаные, первый брак. Всё вроде как положено... Только он - бесплодный, а у нее тоже не всё в порядке, по крайней мере, медицина свидетельствует.
>
Попробую на поставленную проблему ответить на основе исследований современных ученых и некоторых размышлений.
1.По поводу медицинского понимания бесплодия: знаю о случаях, когда рожали женщины с такими физическими аномалиями, при которых по всем медицинским канонам забеременеть было невозможно. Правда, беременность наступала после того, как у супругов коренным образом менялось мировоззрение – они обращались к Богу и становились достойными иметь такого ребенка, с которым потом у них не было бы больших проблем. Ибо очень часто при разного рода искусственных манипуляциях, на какие падка современная медицина, может родиться та-а-а-кой ребенок, что потом захочется «засунуть его обратно» :) . Вас не удивляет такая избыточность – на одну яйцеклетку нужно 100 млн. сперматозоидов? Хотя реально используется один. Есть такое объяснение: все сперматозоиды имеют разные энергоинформационные характеристики (т.е. сперматозоид – это как бы одна частота в общем широкополосном спектре), и внедряется в яйцеклетку тот, энергоинформационные характеристики которого соответствуют тем же параметрам яйцеклетки. И если супруги имеют много общего на духовном уровне и устремлены к Богу, то велика вероятность рождения детей и при физических аномалиях, препятствующих зачатию.
2.Что же касается приемных детей, то надо посоветоваться с опытным духовником. Знаю из литературы и рассказов, что не всем благословляется, поскольку Промысел Божий и человеческий частенько не совпадает.

> Также, как отнестись к мнению, что мол это Божья кара за аборты у матери мужа? Ну или к подобным. Не суеверие ли это?
>
ИМХО, Бог не карает, просто созданное Им мироздание подчиняется Божественным законам функционирования, и нарушение этих законов приводит к печальным последствиям. Аборты, сделанные матерью мужа, отразились на ее подсознании и как часть наследственности могли передаться сыну (т.е. могла передаться в подсознание программа ненужности детей). Лечится просто – через раскаяние и матери, и сына (думаю, что и жене сына надо тщательно проанализировать ситуацию по своему роду), через чтение священником очистительной молитвы во время молебна 14 тыс. убиенным Вифлеемским младенцам, через моливы о даровании детей. А главное - "да будет Твоя воля, Господи, а не моя"
> ---
> Спаси, Господи!
С Богом!

                


Re: Если не дал Господь детей, значит надо подумать, а почему...
Александрч, Православный неофит - 09:47 23-05-2003
Николай Л., Вы писали:
> Аборты, сделанные матерью мужа, отразились на ее подсознании и как часть наследственности могли передаться сыну (т.е. могла передаться в подсознание программа ненужности детей). Лечится просто – через раскаяние и матери, и сына

Николай, расскажите как сыну каятся в грехе, который он не совершал?

> (думаю, что и жене сына надо тщательно проанализировать ситуацию по своему роду),

Это как? Порасспрашивать родителей, а также бабушек и дедушек не делали ли они абортов и других смертных грехов?

                


Re: Если не дал Господь детей, значит надо подумать, а почему...
Лидуся, православное - 15:01 12-10-2003
Александрч, Вы писали:
> Николай, расскажите как сыну каятся в грехе, который он не совершал?
Старец Николай с о.Залит говорил, что нам всем надо каяться под епитрахилью в грехе цареубийства! Тогда, когда как можно больше народа покается в этом, Россия будет счастливой!
И про раскаяние в грехах родителей усопших тоже слышала. Они то уже не могут покаяться!!!

                


В чем не нужно каятся
Тарас, православный, АААПЦ - 20:01 13-10-2003
Простите, Лидуся!

Вы писали:
> Старец Николай с о.Залит говорил, что нам всем надо каяться под епитрахилью в грехе цареубийства! Тогда, когда как можно больше народа покается в этом, Россия будет счастливой!

Вы действительно считаете, что лично убили Страстотерпца Николая II?

> И про раскаяние в грехах родителей усопших тоже слышала. Они то уже не могут покаяться!!!

А вообще, знаете, как переводится "покаяние" на "язык оригинала" - на греческий? Метаноя - грубо говоря - "изменение разума".

                


Еще раз о покаянии за другого
Александрч, Православный неофит - 15:18 13-10-2003
Лидуся, Вы писали:
> Старец Николай с о.Залит говорил, что нам всем надо каяться под епитрахилью в грехе цареубийства! Тогда, когда как можно больше народа покается в этом, Россия будет счастливой!

Простите, Вы слышали об этом от о. Николая сами?

> И про раскаяние в грехах родителей усопших тоже слышала. Они то уже не могут покаяться!!!

А про Крещение и Причастие за родителей Вы не слышали?

                


Re: Если не дал Господь детей, значит надо подумать, а почему...
Николай Л., Православный - 09:39 26-05-2003
Александрч, Вы писали:
> Николай Л., Вы писали:
> > Аборты, сделанные матерью мужа, отразились на ее подсознании и как часть наследственности могли передаться сыну (т.е. могла передаться в подсознание программа ненужности детей). Лечится просто – через раскаяние и матери, и сына
>
> Николай, расскажите как сыну каятся в грехе, который он не совершал?
>
Совершение греха мы, зачастую, воспринимаем на уровне действия - совершил, значит согрешил. А на самом деле надо смотреть еще и уровень мыслей, слов и чувств. И если сын воспринимает аборт, совершенный матерью, как некую необходимую в то время меру (фактически оправдывает и одобряет), то он тоже согрешает (и муж, согласившийся на то, чтобы жена сделала аборт, согрешает с ней в равной мере. Кстати, Гитлер и Сталин собственноручно, вроде бы, никого не убивали, но грех массового убийства них есть). Родители могут и не понимать того греха, который совершили, а если сын понимает, то почему бы ему не обратиться к Богу с покаянной молитвой о себе и о родителях, которые "не ведают, что творят".
Кстати, Германия принесла покаяние перед народами Европы за злодеяния времен фашизма (а , казалось бы, с чего это каяться нынешнему поколению за грехи предыдущего?). А КПСС не покаялась, а надо бы.

> > (думаю, что и жене сына надо тщательно проанализировать ситуацию по своему роду),
>
> Это как? Порасспрашивать родителей, а также бабушек и дедушек не делали ли они абортов и других смертных грехов?
Крнечно, надо порасспрашивать, но не так: "А ну-ка, бабка, признавайся в своих грехах, а то хуже будет!" :) Попросите их просто рассказать о своей жизни, о родственниках, о том, как и чем жили, и они с удовольствием вам расскажут, причем расскажут именно то, что вам нужно. Только помолитесь прежде и попросите Господа, чтобы родственники рассказали то, что вам нужно для изжития своих грехов и грехов рода. Я, например, в обычном доверительном общении с родителями столько узнал, что могу каяться всю оставшуюся жизнь (что и пытаюсь делать).
С Богом!

                


Re: Если не дал Господь детей, значит надо подумать, а почему...
Александрч, Православный неофит - 12:47 28-05-2003
Николай Л., Вы писали:
> Совершение греха мы, зачастую, воспринимаем на уровне действия - совершил, значит согрешил. А на самом деле надо смотреть еще и уровень мыслей, слов и чувств. И если сын воспринимает аборт, совершенный матерью, как некую необходимую в то время меру (фактически оправдывает и одобряет), то он тоже согрешает (и муж, согласившийся на то, чтобы жена сделала аборт, согрешает с ней в равной мере. Кстати, Гитлер и Сталин собственноручно, вроде бы, никого не убивали, но грех массового убийства них есть).

Все это так. Но мне кажется в данном (нашем конкретном) случае правильнее было бы предположить неучастие сына в перечисленных Вами грехах. А тогда так и осталось непонятным, почему сыну нужно...

> обратиться к Богу с покаянной молитвой о себе и о родителях, которые "не ведают, что творят".

Я вот ни разу не видел в книжках о подготовке к исповеди предписание каяться в грехах других людей. И у святых отцев тоже не помню (правда, немного их читал). Если речь идет о сожелении, сопереживании, сострадании к совершившим грех близким - это одно. Но я думаю, что грех других не может быть предметом личного покаяния, по крайней мере в том смысле, в котором мы каямся на исповеди.

> Кстати, Германия принесла покаяние перед народами Европы за злодеяния времен фашизма (а , казалось бы, с чего это каяться нынешнему поколению за грехи предыдущего?). А КПСС не покаялась, а надо бы.

Ну мне кажется, что покаяние Германии вещь довольно абстрактная. Во- первых, в роли Германии, наверное, выступило правительство, т.е. верхушка власти, а это, как Вы понимаете, далеко не весь народ. Но даже в том случае, эсли этот акт был отражением общенародного чувства, то само это чувство можно определить опять же как сожаление о содеянном, ведь в конечном счете, каждый ответит за свои действия, настроения и мысли.

Всего доброго.

                


Re: Если не дал Господь детей...
Victory, Православная - 03:47 23-05-2003
Дело в том, что при ЭКО могут погибнуть внутриутробные дети. Когда делается ЭКО, то берётся несколько зачатых детей (эмбрионов) и так же подсаживается несколько. Потом какие то приживаются в матке, какие то нет. Бывает приживается несколько, тогда врачи хотят делать редукцию. Это значит, вынимают остальных, а оставляют одного или двух в крайнем случае.
Те, которые остаются заморожены, их судьба вообще не известна.

Вообщем, нужно знать что такое ЭКО. Дело в том, что те дети, которые убираются из маткиили заморожены заморожены, тоже такие же дети, как и те, которые приживутся в животе.

                


Re: Если
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 00:20 23-05-2003
Иезекииль.16:60-63
Но Я вспомню союз Мой с тобою во дни юности твоей, и восстановлю с тобою вечный союз. И ты вспомнишь о путях твоих, и будет стыдно тебе, когда станешь принимать к себе сестер твоих, больших тебя, как и меньших тебя, и когда Я буду давать тебе их в дочерей, но не от твоего союза. Я восстановлю союз Мой с тобою, и узнаешь, что Я Господь, для того, чтобы ты помнила и стыдилась, и чтобы вперед нельзя было тебе и рта открыть от стыда, когда Я прощу тебе все, что ты делала, говорит Господь Бог.

от Матфея. гл.25
35. ..."был странником, и вы приняли Меня;"
38. "когда мы видели Тебя странником, и приняли?"
40. ..."истинно говорю вам: так-как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне".