Родительский форум

Школьная газета
Александр С., православный - 14:22 26-05-2003
День добрый,

Кто-нибудь имеет опыт по выпуску школьной газеты?
Дочь (13 лет) давно и упорно вынашивает планы по выпуску такого листка, экземпляров в 200, намерения похоже серьезны. Вроде как не для сведения счетов, а с чисто мирными целями.

Я представляю себе такую газету как обыкновенную двустороннюю распечатку на А3, а вот программу для набора пока не выбрал.

Кто-нибудь мог бы подсказать подходящую, удобную программу для размещения материалов? Если у кого-нибудь опыт по реальному воплощению таких замыслов в жизнь : подводные и прочие камни, негативные и позитивные последствия и т.п.

Спасибо заранее

А.

                


И о последствиях
KDS, православный - 09:08 28-05-2003
Самая дефицитная профессия в православных издательствах сейчас- так это верстальщик. Про остальные не знаю, но с такими навыками в жизни уже не пропадёшь. Это ведь не в ВарКрафт играть :)

                


Большое спасибо (-)
Александр С., православный - 10:52 27-05-2003

                


Re: Школьная газета
Павлов Александр, Православный, РПЦ - 18:30 26-05-2003
Александр С., Вы писали:
> Кто-нибудь имеет опыт по выпуску школьной газеты?
Опыт имеется. И не только в школьной газете :)
Вопрос с выбором софта здесь не самый сложный.
PageMaker для верстки - Александр Иванов прав.
Нужен джентельменский Адобовский (Adobe) пакет: Кроме "Пыжика" (PageMaker :) )нужны :
ATM - Adobe Type Manager - снимает все проблемы с кирилическими шрифтами.
PhotoShop - для работы с графикой.
Acrobat Reader + Distiller = генерация + чтение файлов *.PDF - именно с такимими макетами работают многие издательства.
Плюс любимый текстовый редактор ( встроенный в PageMaker - никудышный) Плюс редактор таблиц - пригодится, потому как встроеный Adobe Table - редкое убожество.
С софтом все. Есть другие варианты издательских пакетов. "Adobe" переводится как "саман" - кирпич из глины, соломы и навоза. Последнего ингридиента в тамошнем софте предостаточено :), но все же меньше чем в других аналогичных пакетах.
Трудности будут другого плана.
Освоить этот пакет с "нуля" самостоятельно можно, но не слишком просто и не очень быстро. Возникает соблазн ограничится возможностями Microsoft Office, и как всякий соблазн это ни кчему хорошему не ведет :)
Юридических вопросов возникать не должно для изданий с тиражом меньше 1000 экземпляров - это вообще не считается СМИ.
Вопрос возникнет с печатью и распостранением. Расценки на бумагу, полиграфию, услуги связи и доставку у нас, в России таковы, что каждый экземпляр выгоднее будет самому рисовать на десятирублевой купюре. :( Пользоваться "малой полиграфией" - различного рода копирами - не дешевле, особенно с учетом амортизации.
Но выход есть, есть выход. Договориться с редакцией небольшой районной или ведомственной газеты. Они могут выпускать вашу школьную газетку как вкладыш или отдельное приложение. Там же Ваша дочь получит необходимый опыт в журналистике и допечатной подготовке издания. Тем более, что весь софт в редакции наверняка имеется. Договорится вполне реально. У нас в городе (Кольчугино) есть газета "Школолаз" - как раз по Вашему профилю. Ее тянет местая районка "Голос Кольчугинца".
И еще не в коем случае не переусердствуйте с объемом и переодичностью. Лучше раз в месяц четыре полосы интересных материалов чем каждую неделю большую порцию никому - в первую очередь детям - ненужного детского лепета пополам с канцеляризмами.
Если возникнут вопросы - а они возникнут! Пишите, подскажу что могу. Временно мой адрес infocentr@elcable.ru.

                


Re: Школьная газета
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 14:30 26-05-2003
> Кто-нибудь мог бы подсказать подходящую, удобную программу для размещения материалов?

Очень рекомендую PageMaker. Если будут вопросы по нему, постараюсь помочь.