Родительский форум

Дочка смотрит книжки вверх ногами
Ира Иванова, Православная - 11:24 23-06-2003
т.е. не дочка "вверх ногами", а книжка, конечно же :) Сама берет книжку и переворачивает, если взяла правильно. Дочке 1 год 5 мес., развивается нормально. Старший у нас так не делал - наоборот, переворачивал как надо, если неправильно взял.
Было такое у кого-нибудь, поделитесь, пожалуйста!

                


Re: Дочка смотрит книжки вверх ногами
Виктор П., Православный - 16:51 24-06-2003
Один мой знакомый до 5 лет читал "кверх ногами" чуть ли не быстрее, чем в обычном положении - просто у него был старший брат, и когда тому читали книжку (сидя с ним на одном диване), этот мой приятель крутился рядом и заглядывал в книжку с другой стороны.
Потихоньку он и читать выучился, но все буквы запомнил "наоборот".
Потом, разумеется, все нормализовалось само собой, без дополнительных занятий и т.д.
Кстати, он до сих пор довольно бегло может читать текст "вверх ногами" :-)).

                


Re: Дочка смотрит книжки вверх ногами
Николай Л., Православный - 08:52 24-06-2003
Давно тому назад (еще при советской власти) читал в журнале "Знание - сила", что человек, рождаясь, видит мир вокруг себя "вверх ногами", а потом мозг, обучаясь, переворачивает изображение. Так что мы видим все вверх ногами (линза, кстати, тоже переворачивает изображение), а воспринимем видимое после обработки изображения мозгом правильно. Проводили даже такие опыты: надевали испытуемому специальные очки, которые переворачивали изображение, человек временно терял ориентацию, а потом мозг переворачивал изображение. Потом снимали очки, и человек опять воспринимал все перевернутым, а потом через несколько дней мозг все восстанавливал. Видимо, мозг таким образом обеспечивает идентичность видимого со слышимым и осязаемым. Может быть, у дочери не происходит переворота изображений в мозгу? Попытайтесь придумать или где-то найти тесты, которые позволят это выяснить (имхо эти тесты должны быть на ориентацию, типа "выше-ниже", "право-лево", сравнением того, что видим, с тем, что либо слышим, либо осязаем с закрытыми глазами).
С Богом!

                


Re: Дочка смотрит книжки вверх ногами
Мария Сыч, Православная - 16:30 23-06-2003
Обратите внимание как Вы ее (книжку) читаете, может переворачивете вверх ногами, чтобы ребенку было удобно картинки смотреть? У нас так было, я просто исправила это положение (читала сыну только когда мы с ним в одном направлении сидели)

                


Re: Дочка смотрит книжки вверх ногами
Ира Иванова, Православная - 18:04 23-06-2003
> может переворачивете вверх ногами, чтобы ребенку было удобно картинки смотреть?
нет, здесь все в порядке, читаем сидя в одном направлении

                


Re: Дочка смотрит книжки вверх ногами
Фотиния Выксунская, православная, РПЦ - 12:57 24-06-2003
Добрый день!

Миленькие мои, но зачем так утрировать. Дорогая Ирина, всякий человек индивидуум, нет ни одного похожего. Я, например, в детстве слова коверкала, говорила: «КАХЕР», вместо «САХАР», «АГАНЖЕВЫЙ» вместо «ОРАНЖЕВЫЙ». И ничего, сейчас нормальная (в принципе).
Мировоззрение у маленьких детей, очень противоположно взрослому, от того и Христос хотел, чтобы мы были как дети, т.е. что для Вас проблема, детям это просто. Малышка познает мир. Лично я считаю, что это не отклонение от нормальности, а наоборот маленький, если хотите, феномен. Вот если бы её ни что и ни кто не интересовало, тогда стоило бы обратить внимание на ее развитие. Мне кажется, Вам стоит вспомнить свое детство, или пусть кто-то Вам расскажет о своих детях и их особенностях при развитии в этом возрасте. Это Вас взбодрить.

Ангела Вам хранителя и Вашем чадам.
С уважением, Ф.