Родительский форум

Отношение Церкви к усыновлению
Алена М., Православие - 12:01 25-06-2003
Прочитала в одной газете статью православного священника о том, что якобы Церковь не одобряет усыновления детей. Якобы бездетная семья должна терпеть, молиться и жить так, как есть, а чужих детей усыновлять нехорошо. Насчет терпения и молитвы я согласна. Но что плохого в том, чтобы усыновить сироту или ребенка, брошенного матерью-кукушкой, и дать ему возможность жить в нормальной, любящей семье? Действительно ли Православная Церковь отрицательно отностися к усыновлению?

                


Re: Отношение Церкви к усыновлению
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 00:15 28-06-2003
"Роль семьи в становлении личности исключительна, ее не могут подменить иные социальные институты. Разрушение семейных связей неизбежно сопряжено с нарушением нормального развития детей и накладывает долгий, в известной мере неизгладимый отпечаток на всю их последующую жизнь.

Вопиющей бедой современного общества стало сиротство при живых родителях. Тысячи брошенных детей, которые наполняют приюты, а иногда оказываются на улице, - свидетельствуют о глубоком нездоровье общества. Оказывая таким детям духовную и материальную помощь, заботясь об их вовлечении в духовную и социальную жизнь, Церковь одновременно видит важнейший свой долг в укреплении семьи и в осознании родителями их призвания, что исключило бы трагедию брошенного ребенка. " (ОСК РПЦ МП, гл.10)


Конкретно, вроде бы, не сказано, но значит, не было такой необходимости. Видимо, должно быть и так понятно, что - плохо тогда, когда усыновляют по своему хотению, по своей душевности.
Усыновление, как и все в жизни, может быть от Бога, а может и от своего хотения (по разным предлогам и мотивам). Если от Бога, то отказ от усыновления будет ропотом, но если не от Бога, а от своего желания, то уже само усыновление будет ропотом.

С уважением.

                


Re: Отношение Церкви к усыновлению
KDS, православный - 13:56 25-06-2003
Моя прабабка в 19 веке была удочерена семьёй простых русских крестьян. За это (уже в конце 19 века) полагался от государства пансион, сколько-то копеек в год, в год совершеннолетия - немного денег на приданое и в обязательном порядке какая-то шаль (?). Изредка приезжал инспектор, смотреть, в каких условиях растёт ребёнок. Как рассказывала бабушка, ей самой это рассказали, конечно, один из таких инспекторов, в цилиндре и бабочке, выполз из курной избы, и изрёк:"И как же вы, сволочи, до сих пор здесь не околели???"
Это всё к чему: в то время без Церкви не делалось ничего. Церковь даже выступала в роли ЗАГСа. И будь к усыновлениям какое-то строго отрицательное отношение, всего этого не было бы.

Можно, конечно, порассуждать о том, хорошо это, плохо, а что вырастет, а кем станет - ну а лучше ли будет, если ребёнок будет расти в подземном переходе под чутким оком наркоторговцев и педофилов? В странах с приемлемым уровнем общественной морали сирот вообще не бывает, не бывает и детских домов. Вон, недавно в новостях передавали - "отключено электричество в _единственном_ на весь Багдад детском доме". Каково?

                


"Идти царским путем"
ИУЛИЯ, Православие - 13:47 25-06-2003
Всегда и во всем необходимо разумение. "Идти царским путём", как говорит мой духовный отец. Были ситуации, когда духовник запрещал чадам усыновлять, а они не слушались - и вырастал маньяк... убивал мать и отца...наркоманил...уходил из дома, узнав, что "неродной"...совершал кучу преступлений...становился кощунником, сектантом, сатанистом... В других ситуациях батюшка разрешал усыновить, и вырастали замечательные детишки.
К чему веду: практически у каждой православной семьи есть духовный отец. Всё нужно делать с его благословения - вот и "панацея" от всех бед. Здесь нет абстрактного "Мнения Церкви" - есть Божий Промысел о каждом конкретном человеке.

                


Re: "Идти царским путем"
pasha_z, православный - 10:34 28-06-2003
а как быть семьям без духовного отца (коих большинство)? а если он и есть, не будет ли слишком однозначным его ответ? я знаю семью, где отношения с ребенком с начала усыновления развивались по плохому сценарию, а потом, благодаря усилиям родителей, осознанию своих грехов, наладилось взаимопонимание. не уверен, что такие строгие духовные отцы, каких Вы привели в пример, были бы за усыновление.

возможно, это проблема излишнего вмешательства некоторых духовных отцов в дела своих чад, но это уже другая тема...

                


Однако...
ИУЛИЯ, Православие - 12:04 30-06-2003
Не соглашусь с "тотальным " отсутствием духовников у православных семей. По крайней мере, есть священник, у которого постоянно исповедуются эти люди. Если он не считает себя достойным решить такую проблему (по причине возраста, недавнего рукоположения или просто по смирению) - он обязательно направит к заслуженному батюшке.
В вашем постинге - да, имхо, и вообще на форуме - есть единое заведомое недоверие к духовникам. Что значит - лезть в жизнь духовных чад? А чадо, спрашивается, зачем в чада-то просилось - чтобы потом мерить, где слушаться, а где нет???
Раньше, если не было возможности поппасть даже к батюшке, могли спросить совета - например, у родителей. Долго постились и молились, чтобы Господь через родителей явил Свою волю. А потом шли и спрашивали. Мы же не доверяем, получается, даже духовному отцу?
И опять же - те духовные отцы, мол, строго бы отнеслись. Во-первых: откуда вы знаете, как бы они отнеслись? Нет никаких "бы", как известно. Во-вторых: по-моему, просто нецелесообразна постановка вопроса, "что было бы, если бы". Никто не спросил совета и никто не ответил. Что тут можно предположить?
Кстати, прозорливые люди (не знаю уж, верите ли вы в существование таких...) часто знают заранее, если человек идёт к ним за советом, а сам думает:"Да что этот старик может знать..." Это я так, к слову.
Простите.

                


Re: Однако...
pasha_z, православный - 01:09 03-07-2003
сорри, имел в виду "большинство" по отношению ко ВСЕМ семьям. мне было как-то неудобно говорить о проблеме усыновления детей православными семьями, коих 5 % наберется. согласитесь, что у 95 % остальных российских семей такое желание иногда возникает...

извините, по поводу духовных отцов не буду дискутировать по личным причинам...

с Богом

                


Re: Отношение Церкви к усыновлению
Anton, Православный, РПЦ МП - 12:52 25-06-2003
> Действительно ли Православная Церковь отрицательно отностися к усыновлению?

Мне кажется, что нужно разделять - где есть "мнение" Православной Церкви, а где мнение какого-то человека -мирянина, священника, даже епископа. "Мнение" Православной Церкви, в общем, выражается обычно соборно (в правилах, канонах, определениях) или в каких-либо святоотеческих писаниях, также принятых соборно.

Касательно вопроса усыновления - я не слышал, чтобы Церковь как-либо выражала своё "мнение" по этому вопросу (впрочем, возможно, что более образованные собеседники меня и поправят). И если это так и есть, то говорить об "отношении Церкви к усыновлению" настолько же неправильно, как говорить об отношении Церкви к проблеме производства стеклотары в государстве Зимбабве. Церковь не относится к этому никак.

Мнение же отдельного священника, его аргументы, конечно же заслуживают того, чтобы внимательно и с уважением их выслушать, но мы вполне можем с этим мнением и не согласиться. Касательно конкретно темы усыновления - думаю, что однозначного ответа здесь нет. В отношении каждого человека, каждой семьи, промысел Божий может быть каким-то особенным. И, возможно, для какой-то семьи Он так и предопределил - что они должны начать усыновлять чужих детей, и именно поэтому Он им пока детей и не даёт. А после первого-второго усыновления у них могут появиться и собственные дети - мне доводилось слышать именно такие истории. Но в то же время, думаю, важно чутко следить - возможно, что какой-то семье дети не даются для того, чтобы подтолкнуть супругов к монашескому пути - и в этом случае, думаю, в процессе попыток усыновления будет встречаться определённое неслучайное сопротивление, которое можно заметить и расценить как знак со стороны Бога о нежелательности такого развития событий. Но общего решения, повторюсь, думаю, что не существует.

                


Re: Отношение Церкви к усыновлению
OIM, Православное - 12:42 25-06-2003
Алена М., Вы писали:

> Прочитала в одной газете статью православного священника о том, что якобы Церковь не одобряет усыновления детей. Якобы бездетная семья должна терпеть, молиться и жить так, как есть, а чужих детей усыновлять нехорошо.

А какая аргументация приводится? Я всегда думал, что церковь к этому положительно относится...

С уважением.