Родительский форум

Как уберечь ребенка от преждевременной "сексуальной просвещенности"
Павел Г., православный - 15:44 11-08-2003
1 сентября я ожидаю с тревогой, порой даже страхом - моя старшая дочь идет в первый класс.
Как нам ее подготовить?
Ведь "открытий чудных" ожидает ее в школе.
Может "все", без подробностей, заранее рассказать,
пока кто-то в извратной форме не успеет нашептать? :-(
Или ждать когда она придет к родителем своим, чтоб истину узнать?
А вдруг не придет.
Или положиться на Волю Божию авось пронесет ?

Болит сердце за нее.

Простите.

                


Слухи об испорченности детей несколько преувеличены.
Ольга Оводова, православная - 14:08 12-08-2003
Я в лагере вволю насмотрелась на 7-8-летних детей, не было у них ничего "такого". Ну парочки образовывались, за ручку держались, но никаких хихиканий и пошлостей не было. Словечки грубые у мальчишек присутствовали, было дело, своего периодически теперь гоняю рот мыльной водой полоскать, набрался. Лично меня больше всего беспокоили драки и отсутствие интереса ко всему, кроме компьютера и телевизора. Того же боюсь и в школе. А 1го сентября ждите с радостью, а то и ребенок будет бояться.

                


Re: Как уберечь ребенка от преждевременной "сексуальной просвещенности"
Виктор П., Православный - 17:06 11-08-2003
Все, что будет ниже - ИМХО, а не истина :-)).
Ну, чего точно не надо делать - так это самому все рассказывать. Во-первых, возраст еще не тот, а во-вторых... Долго рассказывать, если вкратце, то потому эта сфера и называется "интимная", что она не для публичного обсуждения с авторитетами - в том смысле, что само по себе обсуждение этой темы с родителями (учителями, вообще - взрослыми, которых ты уважаешь) является довольно губительным для детской души. Я знаю, что этот тезис звучит очень спорно (более того - в обществе преобладает логика "лучше я сам расскажу, чем они в подворотне от одноклассников узнают"), но на деле все обстоит строго наоборот. Интересовался этой темой - большинство психологов (в том числе и православных) придерживается обратной точки зрения - лучше путь узнают от друзей (из книжек, журналов и т.д., другими словами - из "своих", "секретных" источников, от своих, равных по статусу людей), чем от родителей или учителей.
Ибо сам факт обсуждения с родителем - знак "можно". Если папа так спокойно все разъясняет, то, значит, ничего плохого в этом нет, папа плохому не научит и т.д. Значит, этим заниматься можно и нужно, главное - знать, как правильно. И вам уже никак не отвертеться от необходимости класть в сумочку ребенку презерватив, когда тот идет на вечеринку. Просто потому, что вы сами создали такую систему ценностей - "можно, но с умом".
О какой чистоте помыслов, о каком возвышенном отношении к женщине можно говорить, если ребенок видел предмет своей любви в разрезе - что, куда, почему, когда можно, когда нельзя...
Невозможно поставить не первое место духовное общение, когда на первом месте уже оказалась физиология, когда ребенок уже знает, что "интимные отношения" - это просто такое приятное времяпрепровождение.
Разумеется, в определенном возрасте стоит подкинуть ему на стол книжонку-журнальчик, но пусть это будет "удачная находка" ребенка, мол, "папа не проследил, и теперь я кое-что знаю". Но уж делать это до 10-12 лет точно не стоит.
Правда, все эти мои ИМХИ - "на вырост", вам рано еще (как и нам - у нас старшая дочка во второй класс идет).
А в 1-м классе вам предстоят другие проблемы - на ребенка обрушатся тонны Покемонов, Человеков-Пауков, Трансформеров и прочей дряни, которой забиты головы большинства учеников светских школ. Про Барби я уж и не говорю. В общем, вам пока надо уберечь ребенка от теле- и игрушечной индустрии, а о сексе через несколько лет думать будем :-)).
Потом родительский комитет в полном составе захочет отметить окончание первой четверти в Макдоналдсе, и подарить каждой девочке - Барби, а мальчику - пистолет, ну и т.д....
Короче, опасности есть, но с других фронтов. :-))

Все сказанное - мое ИМХО, но основанное на кое-каком материале.
Подробней спорить не буду, извините - так что если кто не согласен, то я не против вашего несогласия, я лишь говорю, что думаю :-)).

Храни Вас Господь!

Виктор

                


Re: Как уберечь ребенка от преждевременной "сексуальной просвещенности"
pasha_z, православный - 22:49 11-08-2003
> О какой чистоте помыслов, о каком возвышенном отношении к женщине можно говорить, если ребенок видел предмет своей любви в разрезе - что, куда, почему, когда можно, когда нельзя...

Сразу возникла в памяти советская школа, где "в разрезе" всякие органы показывались на уроке биологии. Заметим. что советскую школу не многие могут упрекнуть в пропаганде разврата. А изучать-то детям, как мне кажется, нужно ВСЕ органы, а не ВСЕ КРОМЕ ОДНОГО (тем более, что это был седьмой-восьмой класс, когда все всё знают).

Спаси, Господи!

                


Ну все правильно...
Виктор П., Православный - 08:43 12-08-2003
>
> Сразу возникла в памяти советская школа, где "в разрезе" всякие органы показывались на уроке биологии. Заметим. что советскую школу не многие могут упрекнуть в пропаганде разврата. А изучать-то детям, как мне кажется, нужно ВСЕ органы, а не ВСЕ КРОМЕ ОДНОГО (тем более, что это был седьмой-восьмой класс, когда все всё знают).
>


Ну дык 7-8 класс, а не 2-3! Вот о чем речь-то! А нынче очень модно 8-10-летним "про это" рассказывать - мол, пусть знают.
И потом, я ведь тоже в школе учился :-)), помню эти учебники.
Там нет ни слова о сексуальности, там нет ни слова о том, КАК эту картинку использовать для разного рода утех - всего лишь сухая констатация фактов.
Неужели не видите разницу между медицинской иллюстрацией к учебнику биологии и специальным разговором с родителями о том, как правильно заниматься сексом? С картинками, рисунками...
Пусть даже картинки во многом будут похожи - информация дается разная...

                


Re: Ну все правильно...
pasha_z, православный - 09:45 14-08-2003
> Неужели не видите разницу между медицинской иллюстрацией к учебнику биологии и специальным разговором с родителями о том, как правильно заниматься сексом? С картинками, рисунками...

вижу. согласен с замечанием.

                


Re: Думаю, к каждому ребенку свой подход и время.
Павел Г., православный - 14:49 12-08-2003
Пошла дочка одного батюшки в школу (не помню в каком классе было), и стали как-то просвещать подружки об "этом", а она им: "....мне это неинтересно, мерзоть все это, я еще до школы все "это" знала....."