Родительский форум

Ау! Как дела?
Ксения С, Православная РПЦ - 16:07 04-11-2003
Девочки, с которыми мы общались по поводу курсов подготовки к родам и роддома http://pravbeseda.org/agora/view.php?site=pravbeseda&bn=pravbeseda_roditeli&key=1061208082 ,
LenuKi и Ольга Петлеванная, как у Вас дела? Напишите, пожалуйста.

                


Я тут! Я тут! Прошу прощение за опоздание!:))) (+)
LenuKi, Православная - 12:37 13-11-2003
Приветствую!:)
Ольга вкратце уже написала о нас, немного дополню о курсах подготовки может пригодится...
После долгих маркетинговых изучений, я решила всё-таки остановить свой выбор на "Волшебном ребёнке".
На сегодняшний день я уже прошла там более, чем двухмесячный полный курс, а сейчас уже бесплатно посещаю повторно те темы, которые считаю нужными.
Скажу одно, учитывая, что это будут мои вторые роды, и к первым я была серьёзно подготовлена и физически и психологически и мне есть с чем сравнивать - всё равно получила много полезной информации, атмосфера в которой проходят занятия - очень приятно выбивает из суматохи будней и тренинги различных видов расслабления, дыхания, рисования, пения, гимнастики , помимо основной важной и необходимой информации, хорошо готовят организм и «голову» к родам, несмотря как и где и какого ребёнка по счету ты будешь рожать. Помимо основного курса, есть много дополнительных занятий: гимнастика, бассейн, музыка дыхания, всё о развитии ребёнка "Я расту" и мн.др.
Почему же я всё-таки выбрала этот клуб? Т.к. многие курсы приблизительно предлагают одну и ту же программу подготовки и понять что тебе дадут они можно только туда отходив, а по цене "Рождество" и "Волшебный ребёнок" почти одинаково недёшево, я выбрала "Волшебный ребёнок", т.к. находиться у меня в соседнем доме, и это очень удобно, когда занятия могут задерживаться до 21-30...22-00... А есть люди, кот. приезжают из других районов на занятия, на мой взгляд это утомительно, тем более если срок уже немаленький...
Теперь о пропаганде:)...Там учат слушать своё тело, уметь расслабляться и дышать - но где рожать - принимать решение только нам, хотя они подробно рассказывают о всех возможных видах родов, говорят о плюсах и минусах на их взгляд, но не более того...
Выпускники школы, многие рожают, как в роддомах (советуют в каких лучше), так и дома, в чём активно принимают участие врачи и психологи этого центра.
На занятиях не присутствует тяготение к Православию, как и к другим религиям тоже, отношение абсолютно ровное ко всем. И только рассказывая /показывая видеофильмы о каких-то родах - можно видеть иконочки БМ "Феодоровская" или БМ "Помощница в родах" перед которыми православные мама или папа молятся...Но возможно это заметили немногие...:)

В целом мне понравилось и я получила, чего ждала от этих курсов.
Не понравилась мне только (на мой взгляд) гимнастика, кот. там проводиться дополнительно – там много упражнений и наклонов вперёд из йоги, что делать, на мой взгляд в этот период (образование позволяет об этом судить), надо с осторожностью. Я хожу на гимнастику в Рождество – там, на мой взгляд, гимнастика более направлена и лучше готовит мышцы к родам более традиционным способом. Там в зале есть иконы, видела, как там занимаются с детьми, проводили праздник «Покров БМ» - мне понравилось, более я там ничего не успела увидеть «православного». Книги для мам, например, продаются разные, в том числе и астрологические… Думаю, что детишек я бы повела туда на «Праздники Богослужебного круга» с удовольствием… А про остальное пока судить не могу.
Думаю, что можно и даже нужно смело идти на курсы подготовки/или на какие-то отдельные занятия, те что поближе к дому, сейчас есть много отзывов в интеренете, кот. можно почитать и выбрать по цене и территориально, независимо какого реёнка по счету ждёшь, ведь тренировать тело и готовиться надо каждый раз, а не только перед рождением первого ребёнка, тем более, что годы идут и мы уже не те...:)))

С роддомом, пока ещё до конца не определилась, буду окончательно делать выбор к Рождеству. Есть вопросы и пожелания, которые надо обсуждать с врачами, т.к. я собираюсь рожать по контракту, и только тесно пообщавшись с врачами принимать решение, и только положившись на Волю Божью!

А как там чадушко в животике, растёт?:) Какой срок сейчас?

Если есть вопросы можно писать на мыло: skei@aport2000.ru или в Асю.
Помоги вам, Господи!
Лена.

                


Re: Я тут! Я тут! Прошу прощение за опоздание!:))) (+)
Ксения С, Православная РПЦ - 15:42 25-11-2003
Здравствуйте, Лена!

Я, наконец-то, тоже тут и тоже прошу прощения за промедление с ответом. У меня дела тоже неплохо. Сейчас только начался пятый месяц, который принес значительное облегчение в самочувствии. Так что уже подумываю отправиться на курсы. Выбираю между Волшебным ребенком, Жемчужинкой и Школой Островской, так как тоже собираюсь рожать по контракту. Я уже проводила маркетинговое исследование (в первую очередь с юридической точки зрения) и пока остановилась на 25 роддоме.
Единственное, что огорчает - хотелось, чтобы вторая беременность была очень "правильной", "серьезной", а у меня совсем нет времени не только заняться собой и своим здоровьем, но и просто даже подумать о ребенке. Вообщем, нет уже такой радости ожидания, как в первый раз, давят бытовые мысли - как я буду справляться одна?
Да и муж как-то не очень вовлекается в процесс, говорит, что на курсы ходить нет смысла, только время тратить, так как он и так все помнит.
Вот такие вот дела.
Пишите иногда, а то как-то грустно становится в одиночестве.

                


Re: Я тут! Я тут! Прошу прощение за опоздание!:))) (+)
anna_z, православная - 15:47 27-11-2003
Я рожала по контракту в 25-м. Так что могу поделиться впечатлениями :) Лучше по мейлу (anna_z03@mail.ru)

                


Re: Я тут! Я тут! Прошу прощение за опоздание!:))) (+)
LenuKi, Православная - 14:06 27-11-2003
Доброго дня, Ксюшенька!:)

>Сейчас только начался пятый месяц, который принес значительное облегчение в самочувствии.
Поздравляю с долгожданным облегчением:)))

> Так что уже подумываю отправиться на курсы.
Это дело хорошее и нужное, как показывает практика...

>Я уже проводила маркетинговое исследование (в первую очередь с юридической точки зрения) и пока остановилась на 25 роддоме.
Хотелось бы посоветовать, не спешить принимать решение по 25 роддому: по опыту моих знакомых, там рожавших, и по советам некоторых курсов, с кот. я сталкивалась так или иначе, это не самый лучший выбор: рожать там по контракту. Я сама очень требовательна к выбору роддома, тщательно взвешиваю все "за" и "против" - поэтому окончательно определюсь только к дате заключения контракта на 36 неделе (в конце декабря), предварительно проговорив с врачами. Но 25 роддом я отсекла почти сразу, (хотя живу недалеко от него) и знаю девочек-беременных, которые наблюдаются во время беременности там (платно по контракту), но на роды собирают менять роддом и заключать контракты в других роддомах по нескольким причинам...

> Единственное, что огорчает - хотелось, чтобы вторая беременность была очень "правильной", "серьезной", а у меня совсем нет времени не только заняться собой и своим здоровьем, но и просто даже подумать о ребенке. Вообщем, нет уже такой радости ожидания, как в первый раз, давят бытовые мысли - как я буду справляться одна?
...С Божьей помощью!:) Именно поэтому хорошо ходить на курсы, т.к. бытовуха затягивает и радости ожидания почти не остаётся...А находясь там, в этой атмосфере, хоть иногда получается подумать о малыше, оторвавшись от мирской суеты...ведь это ему так необходимо...
> Да и муж как-то не очень вовлекается в процесс, говорит, что на курсы ходить нет смысла, только время тратить, так как он и так все помнит.
Ну и не напрягайтесь по-этому поводу: не хочет и не надо, заставлять - ещё хуже будет...Мужчины "по-своему" ждут ребёнка и все по-разному, на мой взгляд, не стоит давить. Прийдёт время (поближе к родам) и всё устроиться с Божьей помощью.

> Пишите иногда, а то как-то грустно становится в одиночестве.
Поверьте ведь это не так! Меня окружает сейчас столько беременных или уже родивших женщин (с курсов, из храма; женщины, с которыми я познакомилась в бассейне, на гимнастике, на различных лекциях о детях и просто знакомых, которые забеременнели или недавно родили), что волей или неволей мне приходиться сейчас в этом находиться и это очень пирятно, т.к. все проблемы и темы для обсуждения - у всех одни и теже и всегда легко найти единомышленников по разным вопросам!:)
Не унывайте! Во время беременности можно, если хочется "уйти в нору" или в подполье:), но при этом не надо себя чувствовать одинокой. Ведь это самая прекрасная пора в жизни женщины - ожидание ребёнка - и неважно каким ребёнком она беременна: первым, вторым или ...четырнадцатым:).А ещё нерожденный чадушко, вообще, этого всегда ждёт и в этом нуждается - внимание мамы:)
Так что "выползайте" от своих мрачных мыслей и пишите мне на мыло или в Асю (см. предыдущее сообщение).

С уважением, Лена.

                


Re: Ау! Как дела?
Ольга Петлеванная, православная - 17:09 04-11-2003
Привет! Дела хорошо вообще-то :))
И я, и Лена ходим на курсы. Она выбрала курсы "Волшебный ребенок" (они у нее рядом с домом), а я - "Жемчужинку" - они достаточно нейтральны, родов дома не предлагают, зато предлагают сопровождение их врача в роддом (при желании). Там правда была одна тема про советы Тамары Глоба как развивать ребенка во внутриутробный период, я еще заранее спросила у них зачем они ввели такую тему? Они даже как то засмущались, сказали что это тема неизведана и отрицать возможность влияния на ребенка еще в утробе матери бесполезно, поэтому они решили вкратце рассказать об этом. Типа на 5 месяце надо думать о духовном развитии ребенка, на 6 - о его творческих способностях и пр. Вообщем они сократили ее до 10 минут, и я вообще не слушала, что они говорили.
А в целом я очень довольна, никаких эзотерических и пр. замашек у них вроде нет, зато полезной информации очень много, все занятия ведут врачи (акушер-гинеколог, педиатр, неонатолог, психолог). Я чувствую себя намного увереннее и спокойнее, а главное подготовленнее. Ни капельки не жалею, что пошла.
Лена по моему тоже. Может она и сама зайдет и ответит :)

                


вдогонку
Ольга Петлеванная, православная - 17:19 04-11-2003
А как у тебя дела со вторым? Как все протекает, хорошо ли себя чувствуешь?
Кстати, забыла еще написать, что все, что ты говорила про мужа - очень верно и все это я теперь вижу и в поведении своего мужа. Он действительно многое понял, многое переосмыслил, по-настоящему включился в нашу беременность :)) надеюсь он действительно будет "дирижером" родов - так говорят у нас на курсах про пап :)

                


Re: вдогонку
Ксения С, Православная РПЦ - 14:57 11-11-2003
Мучил сильный токсикоз, поэтому не смогла ответить Лене на вопрос о роддоме, о чем очень жалею. (Е-майл у нее скрытый.)
Сейчас чувствую себя намного лучше. Начали тоже подумывать о курсах. Как у Вас впечатления? Чем не подошло Рождество?
Где собираетесь рожать, если не секрет?