Родительский форум

От меня уходит муж
Аннушка, православная - 14:59 10-11-2003
Я мама, у нас с мужем четырехмесячная дочка. Он уже неоднократно говорит о разводе и разделе квартиры. Посоветуйте, как мне быть.

                


уходит муж
Андрей Владимирович, православный христианин - 13:42 12-11-2003
Дорогая Аннушка, мы совсем не знакомы и вряд-ли можно вот так смаху дать хороший совет, как говориться "в точку".
Но ... все эти страхи, угрозы, неразбериха житейсткая и волнения не даром названы "житейским морем". Поймите, что покуда мы живы, спокойствия и умиротворения нет и не будет. Блага обещаются нам не здесь и сейчас, а только в Царствии Божием.
Не ждите пожалуйста счастья и радости от наших мирских, бытовых дел, если в них мы не чуствуем проявления Христовой помощи нам. Конечно по слабости нашей, в абсолютно враждебных условиях жить нам нестерпимо, тем более ребёночек ваш требует ежечастной заботы и внимания. Вам спокойней будет за спиной мужа, в бытовом смысле - безусловно. Поэтому конечно желать Вам нужно закрепления мужа за семьёй. Но если Господь его не вразумит, кто что сотворить может?! Правильно, что написали сюда. Может быть по молитве за Вас и прояснится в голове у супруга Вашего. А Вы ещё и записочку подайте за него в церкве, если он крещён. Всё-таки видимо он по страсти живёт. Жаль, что Вам стало ясно это только сейчас. Будете вы вместе или нет, просите у Господа просветления души Вашему супругу. А дочка? Может ещё и не одну дочку Господь благословит Вам выняньчить, так что держитесь, молитесь, не унывайте.

                


Re: От меня уходит муж
Андрей Владимирович, православный христианин - 13:25 12-11-2003

                


Re: От меня уходит муж
Братец Дыкъ, православный обнагленец из OCA - 19:56 10-11-2003
Аннушка, Вы писали:
> Я мама, у нас с мужем четырехмесячная дочка. Он уже неоднократно говорит о разводе и разделе квартиры. Посоветуйте, как мне быть.

Аннушка, в этой ситуации, если и можно что-то посоветовать, то необходимо знать больше информации и как миниум в чем именно Вам нужен совет:
- Соглашаться на развод или нет?
- Как сохранить семью?
- Юридические аспекты развода, на что Вы можите расчитывать при разводе, что Вам надо сейчас предпринять сейчас чтобы "не проиграть" при разводе.
- ....

ИМХО, прежде всего Вам стоит для себя решить, хотите ли Вы развода или будете пытаться спасти семью. Решить по возможности спокойно и объективно.

В любом случае помните, что бы не случилось, Господь будет всегда с Вами и Вашим ребенком, Он-то Вас не оставит.

                


Будьте мужественной
Александр С., православный - 18:12 10-11-2003
Я уверен, что большинство Вам будет давать советы на тему "как вернуть мужа", а я лично предложил бы Вам дать себе железную установку, что его уход - не катастрофа.

Знаю, это не очень соответсвует нашим обычаям, согласно которым оставляемая женщина должна быть слабой, плаксивой, и мечтающей вернуть любой ценой, но я Вам этого не советую. Во-первых, скорее всего, это бесполезно : над парнем наверняка поработали "друзья" и знакомые, которые уверили его, что он должен быть свободен как птица, не признавать никаких моральных обязательств за собой. Это - вроде нового учения, все шире распространяемого (в частности, это первое, что внушают многие экстрасенсы, "избавляющие от стрессов" - Ваш муж не бывал у таких?). Во-вторых, Ваши вечно заплаканные глаза будут влиять в противоположном направлении. Будьте с ним спокойны, дружелюбны и независимы. Будет трудно одной - но ничего, трясите, как грушу всех, кто рядом с Вами (кроме мужа), упрашивайте, хоть немного помочь Вам.

Порывать в случае его ухода с ним не следует, но дайте понять, что его общение с ребенком будет отныне строго дозироваться Вами.

Ничего, Аннушка, прорветесь и характер закалите. Просите Господа, чтобы дал Вам сил, Ангела-хранителя своего о помощи - уверен, Вам дастся.


А.

                


Re: Будьте мужественной
pasha_z, православный - 18:39 10-11-2003
> Будьте с ним спокойны, дружелюбны и независимы.

Присоединяюсь к сказанному. Добавлю - будете уповать на Бога и стараться побороть в себе уныние, слабость, отчаяние, Господь вам дарует избавление. Ну там мужа хорошего, м. б. :)

Не отчаивайтесь.

                


Re: Главное не отчаивайтесь.
Павел Г., православный - 17:52 10-11-2003
Молитесь Пресвятой Богородице Она не оставит вас.
В момент уныния и печали читайте не переставая про себя, тихонько:
" Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная."
Я написал полностью эту всем известную молитву, т.к. вдруг вы ее не знаете, а она может пригодиться вам уже сейчас, недавно мне она очень помогла сохранить спокойствие в одной кризисной ситуации.
Спаси Господи вас с чадом.

                


Re: От меня уходит муж
Vint, пока некрещен - 17:10 10-11-2003
Здравствуйте, Аннушка.

>Я мама, у нас с мужем четырехмесячная дочка. Он уже неоднократно говорит о разводе и разделе квартиры.
Попытайтесь проанализировать, что с ним случилось за этот год, прикиньте, почему и зачем он все это собирается сделать. Четче определитесь сами, как вся эта ситуация с Вашей точки зрения может и должна быть разрешена.
Я понимаю, что это слишком общие слова. Может, окажусь более полезен в личной переписке? Мой адрес vintess@mail.ru

>Посоветуйте, как мне быть.
С осторожностью и аккуратностью относиться к чужим советам прежде всего. Ж:)

                


Re: От меня уходит муж
Андрей Лебедев, Православный, РПЦ - 15:21 10-11-2003
Аннушка, Вы писали:
> Я мама, у нас с мужем четырехмесячная дочка. Он уже неоднократно говорит о разводе и разделе квартиры. Посоветуйте, как мне быть.

До тех пор, пока дочери не стукнет год, суд не разведет, а за 8 месяцев, дай Бог, у вас все повернется к лучшему.

                


Re: От меня уходит муж
Аннушка, православная - 15:53 16-11-2003
Благодарю Всех, кто мне ответил. Прошу прощения за то, что не ответила ранее. Муж у меня хорошо знает компьютер, все время он был дома. Я не мог а найти минутки, чтобы написать. Ситуацию я действительно описала несколько просто.
что могу сказать. Муж мой не крещен. Я у него вторая жена. Он все время общается с первой, хотя у них не было детей. По возрасту он далек от мальчика. Он зрелый мужчина, но у него не ладится с работой уже более года. Он объясняет развод тем, что разочаровался во мне.
Да, виноваты всехгда обе стороны, иначе не может быть.
Но если хочется сохранить семью, муж дорог.
А имя мое церковное: Наталия.