Родительский форум

На просьбу статьКрестным отцом моей дочери мой лучший друг ответил отказом.
Арина, православная - 01:09 20-11-2003
Хочу посоветоваться с православными по поводу крещения моей дочери. Я незнаю многих церковных правил, но очень хочу сделать все правильно.
У меня есть давний друг. Знакомы мы много, очень много лет. Когда узнали друг друга были молоды и неразумны. Был у нас, так сказать, роман, говорили о свадьбе, но что-то не сложилось. Но связи друг с другом не потеряли. Живем мы в разных городах, стали писать друг другу письма. Письма дружеские, очень светлые и содержательные. Делились проблемами друг с другом, советовались. И помогал мне Олег не раз добрым словом. А я, надо сказать, в такие передряги попадала, особенно во времена перестроики, что если бы не он, тяжело мне пришлось бы.
Но все в моей жизни постепенно пришло в норму. Я училась и работала. Было трудно, но по другому. Просто физически, а в душе равновесие. Переписка наша с Олегом несколько поувяла.
Возобновилась спустя два года в ином качестве. За то время, что мы ничего не знали друг о друге, мы оба пришли к Богу. Каждый своей дорогой!
Теперь наши письма и разговоры были о Боге. Я не имею духовного отца, к большому моему сожалению, Олег был моим духовным братом.
К этому времени я была уже замужем. Муж мой человек очень добрый, хороший, но неверущий и не крещенный. Своих детей у нас нет. В этом году мы взяли на воспитание девочку. Наша дочка просто Дар Божий! Мы ее очень любим. Вот подошло время ее крестить. И я не нахожу вокруг себя человека более достойного быть ей Крестным отцом, чем Олег.
Но на мою просьбу он неожиданно для меня ответил отказом, мотивируя тем, что когда-то у нас была "связь".
Как вы думаете, правильно ли это? Ведь прошло много лет. Мы тогда были другими, не плохими, нет, но без царя в голове.
С Божьей Помощью я обеспечу и воспитаю свою дочку, но я незнаю как начать говорить ей о Боге. "Случайных" людей я в Крестные взять никак не могу. Я уверена, что только с Богом можно воспитать достойного человека. Но в нашей семье я одна, мне необходима поддержка .
Самое удивительное, что когда я вдумываюсь, я где-то понимаю, что не так уж и не прав, Олег в том, что отказывает. И все же не могу согласиться. Поскольку знаю и то, что оба мы, Олег и я : Исповедью, молитвами и делами давно замолили наш грех. Или я ошибаюсь? Помогите!
СПАСИ ВАС ГОСПОДЬ !

                


Крестный - это не просто хороший человек
Виктор П., Православный - 10:18 20-11-2003
Насколько я понимаю, крестный не только является "свидетелем" в момент крещения, но он еще берет на себя определенную ответственность за духовную (и не только) жизнь ребенка. Крестный "должен" не только любит ребенка и молиться за него, но и в случае (не дай Бог), если ребенок остается без родителей, он должен быть готов заменить ребенку родителей. Ну, понятное дело, что в реальности такое редко бывает, но делать крестным человека из другого города - как-то нелогично. Вы фактически лишаете своего ребенка возможности общаться с крестным - а это общение может быть очень полезным просто по жизни, в самых простых ситуациях.
Неужели среди Ваших знакомых нет других кандидатов?
В любом случае, не следует "давить" на человека, если он не хочет быть крестным - вне зависимости от того, чем он это оправдывает.
Принудиловки быть не должно, как мне кажется.
Все сказанное - ИМХО. Дождитесь других ответов, от более просвещенных и опытных в духовном плане товарищей :-))

                


Re: Крестный - это не просто хороший человек
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 16:06 27-11-2003
У меня отец отказался быть крестным для своей внучки.
Железная логика.
-Да ты чего, мне сколько осталось?
Чего я успею....

                


Re: Об ответственности крестного
Светлана_Д, Православная РПЦ - 13:20 20-11-2003
Виктор П., Вы писали:
> В любом случае, не следует "давить" на человека, если он не хочет быть крестным - вне зависимости от того, чем он это оправдывает.

Да, ИМХО, это самое главное. И общее понимание ответственности: "если ребенок остается без родителей, он должен быть готов заменить ребенку родителей"

А все остальное..... расскажу про себя (до сих пор удивляюсь):
Есть у меня подруга ближайшая. Когда родилось у неё дитё, естественно, крестную маму долго не искали :-) При этом у крестной - у меня т.е. - понимание смысла Крещения было на уровне "откуда-то знаю, что надо, значит делаем". У мамы родной понимания было чуть больше. Ну, покрестили и зажили дальше, как обычно. Сейчас подруга живет в другом городе. Ребенок немного подрос и в прошлом году ему взяли новую няню. Оказалось, православную (выбирали совершенно не по этому признаку). Еще позже пришла в православие я. Своей дорогой, к крестному не имеющей никакого отношения. И вот на мои именины в этом году (я-то про них сама не вспомнила) звонит мне маленький крестник, поздравляет и говорит, что с Наташей (няней) они за меня свечку поставили в церкви. Вооот, после этого меня и "пробило" на осознание своей ответственность, как крестной мамы.....пока могу только молиться. Осенью именины дитя праздновали вместе :-)
Воистину, неисповедимы пути......

                


Re: Крестный - это не просто хороший человек
Олеговна, православная, РПЦ - 11:06 20-11-2003
Приветствую, Виктор!

Всяко может быть, иногда рядом живущего крестного можно в дальнейшем никогда и не встретить, и наоборот, если человек сам сознательно согласился быть крестным, то даже редкие контакты могут дать много. Главное, думается, чтобы знал обязанности крестного и САМ был согласен сознательно их нести.

Нахожусь под впечатлением скаченного сегодня из каталога Андрея Лебедева материала

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/pouty/somnen.htm

Там (в самом конце) о.Антоний отвечает и на вопрос о крестнике, с кот. нет возможности видеться.

только отрывок:
= = = = =
...Конечно, есть книги, которые можно дать читать. Скажем, для меня первичную роль сыграло Евангелие, но потом жития святых. Но мне посчастливилось, я читал жития святых, которые не заключались только в рассказах о таких чудесах, в которые едва верится.
Есть чудеса, в которые и "не верится" в каком-то смысле; но знаете, со святыми дело так обстоит, что часто рассказывается о том или другом событии, которого, может быть, и не было, но которое его характеризует, и в этом рассказе он весь, как живой.
Есть, например, рассказ об одном из святых киево-печерских.
Он как-то вечером сидел у себя в келье и услышал странные звуки в умывальнике. Он подошел и видит: в умывальнике осталась вода, и в ней барахтается бесенок. Он взял крест и положил на умывальник так, чтобы бесенок оказался под крестом. Бесенок пригнулся, только голова из воды торчит, и говорит: "Отними, отними этот страшный крест, мне страшно от него!". Святой отвечает: "Я отниму только при одном условии: что ты мне сейчас споешь ту песнь, которую ты пел, когда был светлым ангелом". - "Не могу, - говорит тот, - забыл!" - "Ну хорошо, - говорит святой, - я тогда тебя перекрещу". - "Нет, нет не крести меня, я попробую!". И вот бесёнок начал пробовать. Голос у него, конечно, был уже не ангельский, слов он уже точно не помнил, но со страху он начал вспоминать, сначала кряхтел, потом постепенно слова возвращались, потом голос начал как-то мягчеть, и в какой-то момент он вдруг всей грудью запел песнь, которую пел, когда был светлым ангелом, и вылетел из этого умывальника светящимся ангелом. Я не хочу сказать, что это исторический факт. Но я хочу сказать, что когда это ребенку расскажешь, это до его сознания что-то доводит, - хотя бы то, что этот чертенок, когда сделал попытку петь ангельскую песнь, через нее начал светлеть и оживать и меняться.
....
= = = = =

Всем, кто связан с воспитанием детей, очень советую прочесть эту публикацию целиком, там много полезного сказано :)

                


Спасибо, сейчас почитаю (-)
Виктор П., Православный - 12:27 20-11-2003

                


Re: На просьбу статьКрестным отцом моей дочери мой лучший друг ответил отказом.
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 02:03 20-11-2003
ну и подождите с крещением дочки. Хороший крестный - это очень важно, а друг Ваш, очевидно, не подходит. Тем более, что живет в другом городе.