Родительский форум

Дети - погодки - тяжело или легко?
Настена, христианка - 16:59 07-12-2003
Вопрос такой: как справляться с погодками с разницей в 12 мес.? Очень хочется услышать Андрея Л., который папа таких же детишек.

                


Re: Дети - погодки - тяжело или легко?
Андрей Л., православный (РПЦ МП) - 16:26 08-12-2003
Простите, но не совсем понял суть Вашего вопроса.
Это тема многогранна, чтобы сразу понять, что именно Вас беспокоит. Пока же от себя могу сказать, что мы иногда вспоминаем время, когда у нас был один ребенок, и нам очень-очевидно, что нам было легче и проще. :)
Второй ребенок добавил еще одну кучу хлопот. Куча + куча = голова в два раза больше идет кругом. :)
Но в "одном ребенке" есть минус. Это то, что один ребенок - это полноценный эгоист. Видно было даже по отношению к появившемуся второму.
Сейчас вроде бы эгоизм как таковой уже не процветает, но как и "положено" среди однополых детей поднял голову дух соперничества и нетерпения. Что по нашему мнению все же несколько более легче, чем махровый эгоизм, т.к. все таки появились и присутствуют и дух сострадания, и защиты, и дух родственности, и дух "присмотра и воспитания" (примером).
И видя, что развитие личности не закосневает в своих пристрастиях, если обстановка в семье меняется в количественном отношении, и что личность способна к изменениям и тем более к изменениям в лучшую сторону, мы уже почти на 99% теоретически уверены, что лучшее лекарство от духа соперничества и нетерпения, и от прочих темных духов - третий ребенок. :)

Даже не знаю, смогу ли что-то добавить.

С уважением. Простите.

P.S. Одна наша знакомая православная мама пятерых погодок (от 1 года до 6 лет) говорит, что двое или трое - это рай. Не говоря уже об одном. Сейчас же она готова "застрелиться" от физических и моральных нагрузок, хотя ей помогает и православный муж, и православный старший взрослый сын.
Но не стреляется. Терпит. :)

                


Re: я не Андрей
Ира Иванова, Православная - 18:46 07-12-2003
но все же отвечу :)
С одним - тяжело. С двумя - легче.