Родительский форум

Детская ревность?
Маргарита Данилова, Православная - 09:27 13-12-2003
В-общем, дожили и мы. Пока мелкий был просто беспомощной лялей, с ним очень интересно было возиться, валяться рядом с ним, маме помогать. Теперь Митяй начал осваивать квартирное пространство, заявлять о себе, что он тоже человечек, и Коля просек, что теперь перед ним соперник. Теперь ни на минуту нельзя оставить без наблюдения, даже просто отвернуться: норовит за волосы оттаскать, за руки оттрепать и проч. Мамы и папы двух детей с разницей в 2 года, удалось ли вам избежать ревности или это необходимый этап в развитии внутрисемейных отношений?

                


Re: Детская ревность?
MNT, РПЦ МП - 17:49 23-12-2003
Маргарита Данилова, Вы писали:
> Мамы и папы двух детей с разницей в 2 года, удалось ли вам избежать ревности или это необходимый этап в развитии внутрисемейных отношений?

Если родители безстрастны, то этого этапа может не быть :)

                


Re: Детская ревность?
Люся, РПЦ - 20:47 13-12-2003
Попробуйте расставить акценты со старшим так: МЫ С ТОБОЮ любим малышку, МЫ С ТОБОЮ будем сейчас ее мыть, успокаивать, играть... Вы с ним - старшие, союзники. У Вас с ним есть малыши, которых ВАМ С НИМ надо воспитывать, растить. С другой стороны постоянно подчеркивайте, что он любит сестренку, каждую положительную мелочь раздувайте и обыгрывайте. Постоянно подчеркивайте, что он старший, его нужно слушаться, что он защищает своих малышей. Дети в этом возрасте еще очень внушаемы, говорите всем бабушкам, знакомым при нем как он любит сестренку, а уж как маленькая его любит! И засыпать без него не хочет, и из еды выбирает только то, что любит старший брат! И игрушки ей нужны только те, в которые он играет, акцентируйте и раздувайте каждую мелочь. Может так? У меня получилось. Правда, я начала все это еще до рождения младших.

                


Re: Детская ревность?
Ира Иванова, Православная - 21:00 13-12-2003
Согласна с Люсей, описанный прием очень эффективен. Федя у нас теперь на детской площадке общая няня, игрушкки подбирает за детьми, следит за порядком :) Хотя совсем лишать ребенка детства не стоит, время от времени надо с ним _без младшенького_ заниматься.
Еще такая мысль: подчеркивать неравенство детей, да и вообще всех членов семьи. Не делить все игрушки поровну, а если младший просит - отдавать все ему, т к он маленький. В то же время старшему можно то, что нельзя младшему, мама может что-то разрешить или запретить, но последнее слово за папой и т д.

                


Re: Детская ревность?
Люся, РПЦ - 20:49 13-12-2003
Ой, простите, не сестренку, а братика.