Родительский форум

Вымогательство
ИУЛИЯ, Православие - 11:14 24-12-2003
Очень хочу попросить совета. Наша зав. женской консультацией требует деньги в некий ""благотворительный фонд консультации". Ладно бы немного: одна хорошая девочка предложила 200 руб., так та в крик сорвалась: что это за гроши, первый взнос минимум 500!!! Не представляю, что делать: не вхожу в число самых обеспеченных людей не только города, но и этажа:-)) Другие девчата тоже, как я узнала, пока отказываются, но она угрожать начинает...Может, у меня уже паранойя, но я начинаю бояться идти на обследование: вдруг что сделает малышу? Нам ещё всего 4 месяца...до родов далеко...Если кто-нибудь разбирается в подобных коллизиях или сам пережил такое - очень прошу совета.

                


Спаси Господи за молитвы!
ИУЛИЯ, Православие - 10:49 14-01-2004
Всё устроилось вашими молитвами, я смогла перейти в другую консультацию, к замечательным специалистам. Те-то, красавцы, мне столько ерунды натворили, оказывается: какие надо диагнозы-не поставили, какие не надо - поставили :-) Сроки, естественно, на 3 недели больше оказались :-) - короче, по моим расчётам :-)Вот вам и "благотворительные фонды".
Кстати, у меня будет сын. Настоящий богатырь, длинноногий, и в 5 мес. весит 800 г. :-)

                


Re: Вымогательство не было, но
Павел Г., православный - 16:25 30-12-2003
грубостей полно было.
Супруга даже ходить туда боялась, а вернется - плачет.
Последний раз встала на учет на 7-м месяце. :-)

                


Re: Вымогательство
Ольга Оводова, православная - 22:13 24-12-2003
Ужас, какая неприятная ситуация, сочувствую. Правильно тут советуют ставить на место, но я бы не смогла. Не дело это беременной женщине за права бороться. Теперь что касается вреда малышу. В принципе, можно посмотреть на кресле так, что вызвать выкидыш. Но не на Вашем сроке.
Да и в конце от обследований на кресле лучше отказаться.
Обычное обследование при посещении - давление, вес, окружность живота, высота дна матки, сердечко слушают. Навредить тут никак нельзя, хотя можно сделать это неприятно.
Гораздо реальнее, что нервы мотать будет, а Вам это не нужно. Я бы посоветовала просто свести общение к минимуму. Вам от них нужна обменная карта и больничный, если работаете. Анализы крови и мочи еще нелишне сдавать более-менее регулярно. А Вы не можете направления на эти анализы у терапевта попросить? А за стопочкой направлений для обменки сходить с мужем. Если не знаете, что там должно быть, я Вам напишу. А то еще недодадут :-)
Не переживайте, ЖК редко пылают любовью к нашим малышам, а мы все равно рожаем и без них.

                


Re: Вымогательство
ИУЛИЯ, Православие - 16:09 25-12-2003
Ой, напишите "список", а? :-)
Я, в принципе, при поддержке знакомых медиков собралась "намухлевать" - перевестись в другую консультацию к знакомой заведующей под фиктивный "настоящий адрес". Это, правда, вовсе другой район, ездить далеко (ох весело будет на 9 месяце:-)), но зато отменные специалисты, всегда мне помогавшие и копейки не попросившие, а ездить я привыкла:-) Обменка у меня сейчас на руках, но эти деятели там, кроме данных анализов и дохода семьи:-)) ,ни...чего не написали.Так что списочек мне был бы очень кстати. Можно на мейл. Благодарю!!!!!

                


Списочек
Ольга Оводова, православная - 17:55 25-12-2003
Осмотры специалистов:
Терапевт
ЛОР
Стоматолог
Окулист (вот его я считаю обязательным, остальное в общем-то не нужно)
ЭКГ

Анализы:
Кровь и моча общая - регулярно.
Яйца глист
Кровь на сахар 1 раз, если норма
Кровь на резус и группу - 1 раз
Кровь на РВ, ВИЧ и гепатит - по новым правилам 3 (!) раза за беременность.
УЗИ трижды - около 12 недель, в 20-24, в 35-38 недель.
В Москве всем подряд назначают АФП, но я бы советовала его не делать, только нервотрепка лишняя.
Биохимия... Точно не знаю, есть ли он в обязательных, у нас не делают, но я не в Москве. Буду делать платно.
Кровь на свертываемость - не слышала, чтобы назначали, но это очень важный анализ, я его попросила - выписали.
Надеюсь, что ничего не забыла.

                


К сожалению...
ИУЛИЯ, Православие - 14:32 24-12-2003
...не сильна я в статьях УК. Тут ещё такая мура: моя свекровь знакома неплохо с начальницей горздрава, однако почему-то , несмотря на обещание, не спешит со мной туда ехать... А я товарищ вспыльчивый и, видимо, действительно миром не смогу дело уладить. Поэтому если кто в курсе, какие конкретно это статьи (не только вымогательство, но там ещё ведь какие-то законы нарушаются, я же иду как беременная по ОМС и по целевым программам...) - очень-очень прошу подсказывать, можно на мейл. И , конечно, прошу молитвенной поддержки. Идти мне к ней 12-го января...

                


Re: Вымогательство
anna_z, православная - 12:57 24-12-2003
У меня тоже были небольшие проблемы с консультацией :)
Я туда умудрилась придти вставать на учёт перед 8-м марта, и, видимо, это моё появление, да ещё без конфет и поздравлений, было расценено как неслыханная наглость :)
В общем, меня ну никак не хотели записывать, аргументируя это тем, что "Вы потом исчезнете, а нам за Вас отвечать". Пришлось качать права... Ничего, всё утряслось... И очень даже вежливо и внимательно потом относились....
Вам не советую платить ни в коем случае! Можно устроить "заговор" с другими беременными, неплохо взять с собой мужа, если он умеет отстаивать права...
Она ведь на то и рассчитывает, что беременные боятся за ребёнка и вообще не хотят нервничать... Лучше сразу поставить её на место.

                


Страх и совесть
Павлов Александр, Православный, РПЦ IMHO по умолчанию - 16:06 25-12-2003
anna_z, Вы писали:
> неплохо взять с собой мужа, если он умеет отстаивать права...
> Она ведь на то и рассчитывает, что беременные боятся за ребёнка и вообще не хотят нервничать... Лучше сразу поставить её на место.

Во-во. У самого добродушного папаши есть четкое стремление придушить всякого, кто может навредить в такой ситуации.

Даже если он широко улыбается и дарит коньяк с конфетками.
Люди бессовестные хорошо понимают страх.
IMHO, понятно.

                


Re: Вымогательство
Ира Иванова, Православная - 12:34 24-12-2003
Денег у меня не требовали в ЖК никогда, но однажды я оказалась просто в плохой консультации, с молоденькой невнимательной и даже немного стервозной врачихой, я просто забрала карточку и ушла в другую поликлиннику, где свой гинеколог. Я не знаю всех тонкостей системы, но меня взяли в поликлиннику не по месту жительства под честное слово, что я не буду вызывать врача на дом.

Лично я не люблю ругаться, просто спасаюсь бегством :)

                


Посылать в грубых выражениях!
Виктор П., Православный - 12:09 24-12-2003
Ни копейки не платить!
Напомнить о существовании в УК статей о вымогательстве, пригрозить вызвать РУБЭП ("деньги-то я вам могу дать, но имейте в виду, что они будут помечены и что Вам придется потом долго объясняться с органами. А там всплывут и все прошлые суммы, которые Вы собирали незаконно и без должного оформления"), довершить все чем-то вроде (перейдя на "ты):
"... и запомни - теперь я слежу за тобой пристально. Одно неосторожное слово или движение - раскручу по полной, одна статья у тебя уже есть (вымогательство), к ней могут прибавиться еще и халатность, и т.д."
Только так. И никак иначе. С этой публикой надо построже - они это любят :-)). Вас больше уважать будут.
Один раз проявите твердость - будет как шелковая. И ничего плохого она Вам не сделает, ей это не нужно совсем.
А если один раз заплатите - всю жизнь потом будете платить. Причем, всем.

И вообще - поменьше туда ходите. Ребенок развивается в утробе матери и без помощи женской консультации. Он просто не знает о ее существовании, и не хочет знать.
Больше покоя, меньше врачей. Лучше наймите себе на эти 500 рублей хорошего частного врача пару раз за беременность, а в эту ЖК можете вообще больше не ходить.
И ничего не бойтесь - никто Вам ничего плохого не сделает.

Бог в помощь!