Родительский форум

Затянувшееся воцерковление
Ксения П., православная, РПЦ МП - 14:08 15-03-2004
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Проблема нашей семьи отражена в названии темы. 5 лет как мы живем в венчанном браке. По существу, воцерковление началось с венчания. Спокойно и радостно я "тянулась" в вопросах веры за мужем. Он поначалу был действительным духовным главой семьи: посещения богослужений, разрешение любых вопросов с любовью, контроль своего поведения, постоянная поддержка с его стороны, даже соблюдение постов не было в тягость. Дошли даже до подачи заявлений в Свято-Тихоновский институт (что было одобрено нашим духовником), но не сложилось. Через 1-2 года его интерес к жизни церковной как-то угас...Теперь взять на себя обязанности "духовной главы" пыталась я. Но меня тоже хватило ненадолго. К 4-му году от нашей духовной жизни осталось только машинальное посещение воскресных служб, да, изредка, упоминание- упрек в том "как следовало бы поступать христианину" в той или иной жизненной ситуации. Упомяну о том, что брак наш был бесплодным, что не давало отвернуться от церкви. Надежда все-таки была. В моменты истерик на тему "нет ребенка" я вспоминала все молитвы, которые знала, могла безоговорочно соблюдать посты, чтобы заслужить право его родить . Очень активной становилась церковная жизнь в момент болезни и умирания близкого человека: о том, чтобы пропустить службу или не прочитать канон о болящем не могло быть и речи - это было НУЖНО. Прошла острая ситуация в жизни - прошло и молитвенное состояние, да и желание делать что-либо для души - тоже. Но постоянно (среди полной безпросветности) происходили какие-то маленькие радости, которые говорили о том, что Господь нас не "забывает". После очередной истерики по поводу ребенка "сама собой" организовалась поездка в Санкт-Петербург. После посещения часовни блаженной Ксении я забеременела. Это возродило нашу духовную жизнь. Мы были исполнены благодарности Господу. Беременность сопровождалась постоянной угрозой выкидыша, поэтому просьбы о сохранении ребенка возносились круглосуточно.
Сейчас - очередное "затишье" в нашем воцерковлении. Очень хотела воспитывать ребенка во Христе с рождения. Но ведь пример для ребенка - его же родители. А мы, к сожалению - не пример...Что можете посоветовать? (Духовник у нас есть, но это безконечно добрый и снисходительный человек. Даже исповедь у нас похожа на простую дружескую беседу.) Благодарю, что выслушали.

                


Re: Затянувшееся воцерковление
Андрей Унтила, Православный - 19:01 21-04-2004
Здравствуйте, а в чем состоит ваш вопрос: "Что посоветуете?". Как воспитать ребенкав вере, или что делать в момент очередного затишья? Уточните в первую очередь для себя, чего вы ищете от православия. Прошу простить если чем обидел.

                


Re: Затянувшееся воцерковление
Юлия Александровна, Православная - 18:28 17-03-2004
Когда я однажды (но не единожды) утреннее и вечернее правило заменила на несколько молитв, священник на исповеди не разрешил мне сразу вернуться к прежнему, а сказал каждый день прибавлять по одной молитве.
Когда мы только воцерковляемся, то берем на себя очень тяжелый груз, а так как находимся в некотором воодушевлении, то сразу не понимаем этого. Часто потом бросаем не часть этого груза, а сразу все...
Наш священник говорит, что главное не количество, а постоянство, пусть всего одно правило, но каждый день. Надо положиться на Бога и с духовником наметить шаги вашего воцерковления. А то что он снисходительный человек... значит вам сейчас именно такой и нужен; начнется новая жизнь, появится новый духовник или этот станет к вам построже.
Не помню где прочитала, что любовь - это не чувство, а действие.
Вот и действуйте! Любите Бога - идите в храм, любите мужа, ребенка - молитесь за них, любите свою душу - исповедуйтесь, делами доказывайте свою любовь.

                


Re: Затянувшееся воцерковление
Юлия Александровна, Православная - 11:28 18-03-2004
Очень хорошая книга священника Анатолия Гармаева
ПУТИ И ОШИБКИ НОВОНАЧАЛЬНЫХ
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ
(БЕСЕДЫ В ПАЛОМНИЧЕСКОМ РЕЙСЕ).

                


Re: Затянувшееся воцерковление
Александр Иванов, православный христианин, РПЦ - 11:39 18-03-2004
Я бы эту книгу не посоветовал, многие места оттуда мне показались спорными. Лучше начать с архим. Лазаря: http://www.pravbeseda.org/library/?page=book&id=7

                


Re: Затянувшееся воцерковление
Ксения П., православная, РПЦ МП - 13:01 18-03-2004
Благодарю за ответы.
Действительно, по силам было только "сокращенное правило". Но и от него отказалась, т.к. привыкла действовать по принципу "все или ничего" - "кое-как" не хотела. Хотя такие, короткие молитвы были искренними, а полное правило - "вычитыванием", по принуждению.
Книгами Анатолия Гармаева, игумена Евмения очень увлекается муж.Читала, но в жизни почему-то не применяется....
Еще раз благодарю за советы.

                


Re: Затянувшееся воцерковление
Павел Г.В., Православный РПЦ МП - 12:19 16-03-2004
Попробуйте потрудиться во благо Церкви. Помогите нуждающимся в помощи служителям Церкви.
Может тогда огонек веры опять разгориться в вас.